«Стратегическая стабильность» № 3 / 2003

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №3 – 2003 г.

УДК 341
А. Г. Арбатов
ИРАКСКИЙ КРИЗИС В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ: ПРЕДЫСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Кризис вокруг Ирака стал не только важнейшим международным событием 2002-2003 гг., он влияет и будет влиять на региональную и глобальную политику в длительной перспективе, включая взаимоотношения ведущих держав, перспективы мирового правопорядка и роль ООН, нераспространение средств массового поражения и подавление международного терроризма.

УДК 339.5:623
О. Г. Котков
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МИРОВОГО РЫНКА ОРУЖИЯ И ПЕРСПЕКТИВ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ НА ПЕРИОД ДО 2010 ГОДА
Соблюдение четкой координации действий государственных органов управления и предприятий, высокая оперативность принятия и выполнения решений по поставкам ВВТ, оперативное реагирование на быстро меняющуюся ситуацию могут укрепить позиции России на мировом рынке оружия в предстоящем десятилетии.

УДК 621.039+623.45.482+341
С. Т. Брезкун
(полный текст статьи в формате TXT — 35Kb)
ПЕРСПЕКТИВЫ «РЕГИОНАЛЬНОГО» ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ
Геополитическое положение России, проводимая политика США и НАТО свидетельствуют о необходимости проведения тщательного анализа целесообразности дальнейшего нахождения России в рамках Договора РСМД. В складывающихся условиях России следует иметь ракетные системы средней дальности, которые будут выполнять важную функцию обеспечения региональной стабильности.

УДК 341+629.783
В. Б. Вепринцев, А. В. Манойло
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ И ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО И КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВ
Приводятся результаты анализа качественных изменений в современной геополитике, связанных с переносом человеческой деятельности в информационное и космическое пространства, влияния этих процессов на обеспечение жизненно-важных интересов государства и достижение им геополитических преимуществ. Показана взаимосвязь и единство задач обеспечения безопасности космических и информационных систем в условиях угроз и силового противоборства.

УДК 351.814
О. М. Игнатовский, М. О. Игнатовский, Л. В. Честин
ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ИЛИ ОШИБОЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Рассматриваются проблемы защиты от несанкционированного или ошибочного использования программного и аппаратного обеспечения географических информационных систем (ГИС). Преступное использование уникальных эксплуатационных особенностей ГИС может превратить их в средство совершения террористических актов. В качестве примера «аэронавигационного теракта» предложены возможные версии событий террористической акции 11 сентября 2001 г. в США.

УДК 007:343
С. Ю. Малков, В. И. Ковалев, В. А. Белоглазов
МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНФЛИКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
Обсуждаются методические вопросы использования современных логико-математических методов при исследовании проблем обеспечения стратегической стабильности и сдерживания военных конфликтов.

УДК 341:623.454.8
С. Ю. Малков, В. И. Ковалев, Б. А. Коняхин
К ВОПРОСУ О МЕТОДОЛОГИИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ И ЯДЕРНОГО СДЕРЖИВАНИЯ В СОВРЕМЕННУЮ ЭПОХУ
Обсуждаются вопросы выбора методологических основ обеспечения стратегической стабильности в современных условиях и учета экономических аспектов при обосновании стратегии ядерного сдерживания.

УДК 15.007
А. В. Манойло, А. И. Петренко
ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
Исследуются факторы и закономерности, оказывающие влияние на состояние информационно-психологической безопасности в современном информационном обществе.

УДК 574:519.863
С. Н. Бухарин, И. Д. Ермолаев, А. Д. Плутицкий
О ПРИЧИНАХ ДИСКРИМИНАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕСТНЫХ ПРИРОДООХРАННЫХ ОРГАНОВ К ОБЪЕКТАМ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В складывающихся внутриполитических и экономических условиях дискриминация федеральных предприятий даже при отсутствии коррупции неизбежна. Руководство региона объективно заинтересовано в предоставлении льготного режима «своим» предприятиям в ущерб чужим.