«Стратегическая стабильность» № 4 / 2003

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №4 – 2003 г.

УДК 341
А. Г. Арбатов
ЯДЕРНОЕ СДЕРЖИВАНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА…
Ядерное сдерживание и распространение ядерного оружия — это ключевые понятия за последние полвека с лишним истории международной безопасности. Они сохраняют свою важность в настоящее время и на обозримое будущее, хотя и претерпевают глубокую трансформацию под воздействием динамики международных отношений и научно-технического развития. Эти два фактора военно-политических отношений государств были и остаются тесно взаимосвязаны, переливаются друг в друга и периодически меняются местами, словно содержимое сообщающихся сосудов.

УДК 341
С. В. Кортунов
КАК СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ РОССИЯ-США
В современных российско-американских отношениях отсутствует фундаментальный конфликт интересов, ведущий к жесткому противостоянию. Тем не менее, обе стороны по-прежнему находятся в плену стереотипов прошлого.

УДК 621.039+623.45.485+341
В. З. Дворкин
ЕЩЕ РАЗ О ТРАНСФОРМАЦИИ ПРИНЦИПОВ ВЗАИМНОГО ЯДЕРНОГО СДЕРЖИВАНИЯ РОССИИ И США
Предлагается последовательная реализация ряда возможных решений, которые могут способствовать необратимой трансформации принципов взаимного ядерного сдерживания. Устойчивость данных принципов противоречит не только развивающемуся стратегическому партнерству России и США, но и военно-политической и экономической интеграции России и Запада.

УДК 355.3.001.7(104)
А. А. Лелехов
РЕФОРМИРОВАНИЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ США В НАЧАЛЕ XXI СТОЛЕТИЯ
В соответствии с законом США 1986 г. «О реорганизации военного ведомства США» Президент США ежегодно представляет конгрессу доклад — «Стратегия национальной безопасности США», в котором определяются цели, задачи по национальной безопасности и формулируются основные направления деятельности администрации и правительства США в области внешней и военной политики на очередной год.

УДК 621.391
А. А. Кочугов, Н. М. Росляков, И. А. Сергеев
МАГИСТРАЛЬНАЯ РАДИОСВЯЗЬ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ БОЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ
Рассмотрены роль и место магистральной коротковолновой радиосвязи в автоматизированных системах связи и боевого управления, проведено сравнение ее с системами других родов связи аналогичного назначения и обоснованы основные пути поэтапного повышения ее эффективности с использованием перспективных телекоммуникационных технологий и имеющегося научно-технического задела отечественной промышленности. Реализация на их основе преимуществ коротковолновой радиосвязи позволит существенно повысить устойчивость управления войсками и оружием в различных условиях боевой обстановки.

УДК 539.1.047.004.63+621.039.8
О. М. Игнатовский, М. О. Игнатовский, Л. В. Честин
ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ НОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕРРОРИЗМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАДИОАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Рассмотрена техническая возможность проявления новых особенностей терроризма с использованием радиоактивных материалов. Необходимые для осуществления террористических акций радиоактивные материалы могут быть получены после несанкционированной сборки малогабаритных источников нейтронного излучения.

УДК 355.47
В. П. Голиков
ОПТИМАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ РАЗРУШЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУР
Найдены оптимальные для нападающей стороны стратегии разрушения информационных структур противоборствующей стороны, заданных двухполюсными и многополюсными графами. Определены условия, при которых стратегия воздействия по сечению структуры является оптимальной.

УДК 355.27
М. Ю. Сергин, Л. А. Харкевич
О СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКОЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Дается представление и приводится характеристика оптимальной структуры управления мобилизационной подготовкой в современных условиях. Описываются функции составных элементов структуры управления мобилизационной подготовкой в зависимости от иерархического уровня.

УДК 301.001.573:517.957
С. Ю. Малков, Ю. В. Коссе
МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВ
В работе излагается математическая модель экономического взаимодействия двух государств. В основе модели лежат предположения о рыночном механизме формирования цен и рыночном характере производства. Показано, что «открытые» экономические системы неустойчивы. Рассмотрены варианты динамики социально-экономических изменений при реализации различных стратегий государственного управления.