«Стратегическая стабильность» № 1 / 2004

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №1 – 2004 г.

УДК 623.462.145
Л. И. Волков
(полный текст статьи в формате TXT — 21Kb)
БУДУЩЕЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЯДЕРНЫХ СИЛ РОССИИ
Рассмотрены перспективы развития стратегических ядерных сил России на ближайшее десятилетие. Дан анализ недостатков принятой программы развития, связанных со старением вооружения и повышенной опасностью его эксплуатации, снижением и даже возможностью утраты потенциала сдерживания, сложностью его восстановления.

УДК 358.236+355.2
А. А. Ларин
СТРАТЕГИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ
Вскрывается проблема необходимости подготовки для войск специалистов нового профиля — системных аналитиков.

УДК 621.039+623.45.485
Ю. Ф. Кириллов, В. В. Василенко, В. И. Кузнецов
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ
Проводится качественный анализ двух теоретических концепций взаимного ядерного сдерживания, различающихся семантикой понятия неприемлемого соотношения потерь.

УДК 629.7.000.51:519.87
А. Н. Перминов
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК
Введено понятие и предложены показатели оценки сбалансированности строительства Космических войск. В качестве показателей сбалансированности предложено использовать потери (риски потерь) эффективности различных уровней иерархии. Для обоснованного выбора управленческих решений на каждом уровне используется статическая и динамическая формы представления показателей сбалансированности. Осуществлены постановки задач, предложены методы решения и получены аналитические выражения для оценки сбалансированности строительства Космических войск в целом.

УДК 623.45: 621.391+537.868.029.64
В. В. Зорин, Д. К. Быстрицкий, А. Э. Баграмов
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ УЯЗВИМОСТИ СОВРЕМЕННЫХ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ
Современный этап развития характеризуется появлением новых способов и средств поражения объектов вооружения и военной техники. Среди них особое место занимает функциональное поражение, которое позволяет выводить из строя ключевые элементы ВВТ, обеспечивающие их основные боевые свойства. При таком воздействии существенно снижаются энергетические затраты и попутный ущерб неизбежный в ходе ведения боевых действий. Большинство образцов современного радиоэлектронного вооружения не обладает достаточной стойкостью к этому типу поражения. В статье приведены расчетные оценки уязвимости современных радиоэлектронных систем средствами функционального поражения.

УДК 355.3(47+57)
М. М. Ходаренок
РУКОВОДСТВО МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ ИСПРАВЛЯЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ
Общее собрание Академии военных наук, состоявшееся 24 января 2004 г., получило значительный резонанс в обществе и было откомментировано практически всеми ведущими российскими СМИ. О нем сказано достаточно много, порой весьма нелицеприятного для военного ведомства в целом и Генерального штаба в особенности, однако на этот раз отклики на форум военных академиков удивительно мало соответствовали действительности. Поэтому есть необходимость еще раз обратиться к общему собранию АВН. Тем более, периодичность сбора военных ученых (раз в год) формально дает основания анализировать и критиковать выступления военачальников в течение всего последующего периода. Кроме того, сообщения руководящего состава российской армии на заседаниях АВН носят отнюдь не сиюминутный, а, как принято говорить, «основополагающий» характер.

УДК 301.001.573:517.957
С. Ю. Малков
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Рассмотрены социально-психологические аспекты динамики современного российского общества. Обсуждены проблемы, обусловленные процессами глобализации. Изложены результаты моделирования социально-психологических процессов и их влияния на развитие России в современную эпоху.

УДК 301.001.573:517.957
Д. С. Чернавский, С. Ю. Малков, Н. И. Старков, Ю. В. Коссе
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
Работа посвящена разработке методов макроэкономического моделирования в интересах оценки и прогноза военно-экономической безопасности России. Изложены общие подходы, представлены математические модели устойчивости функционирования оборонно-промышленного комплекса. Результаты предварительных расчетов показывают, что его работа является важным фактором выхода экономики России на траекторию ускоренного развития.

УДК 301.001.573: 517.93
М. О. Игнатовский, О. М. Игнатовский
НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВЕННО-КОЛИЧЕСТВЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ГЕОЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Рассмотрена принципиальная возможность математического моделирования процессов развития сложных геоэтнополитических систем. Приведены математические критерии выбора оптимальных систем управления.

УДК 355.47:519.17
В. П. Голиков
КЛАСС РАВНОПРОЧНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СТРУКТУР
Рассматривается вопрос синтеза информационных структур (автоматизированных систем управления войсками и оружием, систем связи и др.), инвариантных по отношению к оптимальным стратегиям воздействия боевыми зарядами нападающей стороны по элементам структуры. Доказано, что класс равнопрочных структур, все сечения которых могут обладать одинаковой живучестью, составляют параллельно-последовательные и «квазимостиковые» схемы и только они.

УДК 681.518.54+ 519.72
Л. А. Пчелинцев, И. И. Кузнецов, А. С. Ершов
ЭНТРОПИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ
Предлагается систему региональной стабильности рассматривать как сложную открытую систему, которая взаимодействует с внешней средой путем обмена энергией, веществом и энтропией. Этот подход вполне укладывается в теоретический подход, развитый И. Пригожиным и его школой. Он «отвязывает» математическую модель системы от сотен и тысяч конкретных параметров и переводит ее на уровень небольшого числа фундаментальных понятий — энергия, энтропия и т.п.

УДК 301.001.573:519.83
С. Н. Бухарин, Ю. Н. Гуднин, И. Д. Ермолаев, А. В. Узик, С. Г. Кочемасов
О ПРИЧИНАХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОТИВОСТОЯНИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
Рассмотрены возможные причины конфликтов, приводящих к информационным войнам.