«Стратегическая стабильность» № 3 / 2004

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №3 — 2004 г.

УДК 623.462.145
А.В.Новиков
О концептуальном экстремизме в СЯС и его последствиях.
Концептуальный экстремизм всегда отрицательно сказывается на военно­экономической безопасности страны, ибо впустую тратятся время, деньги, интеллект и другие стратегические ресурсы, которые лишними в любом государстве быть не могут. Более того, такие иррациональные затраты своих дефицитных ресурсов государство, как правило, осуществляет дважды: сначала, в инициативном порядке — на реализацию страдающей экстремизмом концепции, а затем, вынужденно, ­ на обслуживание и/или ликвидацию последствий ее реализации.

УДК 301.001.573:517.93
С.Ю.Малков
Дилемма «Запад — Восток»: закономерности различий
В работе методами математического моделирования исследуются причины отличия обществ западного и восточного типов. Показано, что эти отличия закономерны и являются следствием процессов социальной самоорганизации. Исследованы вопросы устойчивости и генезиса рассматриваемых социальных структур.
Работа поддержана РФФИ (проекты № 04­06­80225, 02­06­80219).

УДК 355
М.Ф.Гацко
Правовые проблемы использования вооруженных сил для урегулирования внутренних конфликтов.
Анализируется порядок применения Вооруженных Сил Российской Федерации для выполнения задач не по их предназначению и делаются выводы о необходимости приведения в соответствие законодательной базы в этом вопросе.

УДК 335
С.М.Анисимов
Проблемы формирования кадрового резерва для замещения основных командно­штабных должностей в РВСН.
Вопросы формирования, подготовки и эффективного использования кадрового резерва в настоящее время стали особенно актуальны. В связи с реализацией Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003­2005 годы)», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 года № 1336, они вынесены на государственный уровень.

УДК 355
В.Н.Зиновьев, И.В.Зиновьева
О возможностях методов системного анализа в решении задач живучести оргсистем.
В статье дается понятие живучести как свойства различных систем и объектов, которое характеризуется способностью систем и объектов функционировать. Обращается внимание на необходимость решения задач живучести систем с целью сохранить себя (выжить) и использовать для достижения поставленных задач весь свой потенциал (ресурс). Указывается на возможность применения некоторых методов системного анализа в решении задач живучести систем, объектов.

УДК 358.39.001.76
О.М.Игнатовский, М.О.Игнатовский
Некоторые концептуально­методические проблемы защиты безопасности Российской Федерации от терроризма
Рассмотрена возможность математического моделирования процессов развития террористических конфликтов и органически связанных с ними динамических процессов в общественном и личном сознании. Основным отличием предложенных методов «ситуационного моделирования» является отсутствие ограничений на «сложность» исследуемых негативных процессов.

УДК 330.519.83.882
Л.А.Пчелинцев, И.И.Кузнецов, А.С.Ершов
Глобализация по А. С. Панарину.
Эта краткая заметка является реакцией инженеров на книгу политолога. В целом авторы разделяют взгляды Панарина А.С. Кроме одного, нам кажется, что КПРФ сумеет все­таки сойти с рельс внесения «революционного сознания в массы» и перейти на рельсы внесения «духовного сознания в российскую элиту и российский народ».

УДК 358.39.001.76
А.С.Малков
Моделирование формирования социальных структур в условиях различной ресурсной обеспеченности.
Статья посвящена применению математических методов для описания формирования социальных структур. На основе разработанной модели исследована роль ресурсной обеспеченности и нелинейности функции производства в процессах социальной самоорганизации, влияние этих факторов на размеры, принципы взаимодействия и характер развития социальных структур.
Работа поддержана РФФИ (проект № 04­06­80225, 02­06­80219).

УДК 623.462.145
Г.Е.Носков
Содержание, сущность и закономерности взаимодействия органов управления тылом с субъектами экономики.
В условиях функционирования рыночного механизма хозяйствования большое теоретическое и практическое значение имеет изучение методов взаимодействия ОУТ с субъектами экономики в процессе материального обеспечения войск при подготовке и в ходе вооруженной борьбы.