«Стратегическая стабильность» № 4 / 2004

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №4 — 2004 г.

УДК 358.39.001.76
Л.И.Волков
Терроризм XXI века. Политика и экономика.
Дан анализ многих причин роста терроризма в России, главной их которых является экономическая и политическая заинтересованность определенных сил внутри и во вне страны в дестабилизации государственного управления, развала федерации, присвоения природных богатств, предприятий и территорий.

УДК 629.7.000.51
А.Ю.Данилюк, П.Б.Далабаев, А.Н.Жиганов
Обеспечение войсковых потребителей космической информацией — веление времени.
Проводится анализ необходимости и особой важности космических средств обеспечения деятельности войсковых, а так же других силовых структур. Представлены схемы интегральной обработки космической информации и использования МККИ для экологического обеспечения действий войск.

УДК 358.39.001.76
О.М.Игнатовский, М.О.Игнатовский
Некоторые рекомендации по уменьшению угроз стратегической стабильности и безопасности Российской Федерации в случае массовых захватов заложников. Рассмотрены некоторые итоги массового захвата заложников в театральном центре на Дубровке и в городе Беслане с точки зрения способов уменьшения угроз от подобных преступлений.

УДК 629.7.000.51
И.В.Тарасов, А.Е.Полищук, В.П.Краснослободцев
Методические основы проведения исследований по оценке состояния и прогнозированию перспектив развития ударных средств США и европейских стран НАТО
Изложен методический подход к проведению исследований по оценке состояния и прогнозированию перспектив развития ударных средств США и европейских стран НАТО. Основой предложенного методического подхода является прогнозирование ТТХ перспективных образцов ВВТ, а также количественного состава СНС ведущих зарубежных стран

УДК 629.7.000.51
А.В.Спренгель, В.В.Иванов, Б.А.Коваль, О.В.Плотницкий
Анализ особенностей оценки технико-экономических показателей ВВТ в современных условиях.
Проводится анализ особенностей оценки технико-экономических показателей перспективных образцов ВВТ с целью прогнозирования затрат на их создание.

УДК 629.7.000.51
А.А.Лелехов
Новая национальная военная стратегия США-2004. Стратегия на сегодня; взгляд на будущее.
Отражаются взгляды высшего военного руководства США на направления строительства ВС, концепция их боевого применения на ближайшую и среднесрочную перспективу.

УДК.519.87:623
В.А.Поповкин
Показатели и критерий сбалансированности развития космического информационного обеспечения.
Рассматриваются иерархическая система показателей и критерий, обеспечивающие возможность управления сбалансированным развитием космического информационного обеспечения в условиях неопределенности как по отклонениям, так и по тенденциям дисбалансов

УДК.519.87:623
В.П.Голиков, В.Б.Чернышев
Способ построения одного класса параллельно-последовательных графов, используемых при синтезе структур АСУ.
Предложен достаточно простой способ формирования специального класса параллельно — последовательных графов, значения вероятностных функций связности которых имеют убывающий характер, что значительно облегчает решение задач синтеза структур АСУ.

УДК 519.8
А.С Абрамов, В.И Кузнецов, В.Д. Ролдугин
Методический подход к синтезу алгоритма адаптивного управления процессом поддержания боеспособности ракетных комплексов.
Формулируется общая постановка задачи оценки эффективности адаптивного управления процессом поддержания боеспособности ракетных комплексов и излагается методический подход к решению задачи синтеза и исследования алгоритма такого управления. Настоящая статья подготовлена при государственной поддержке ведущих научных школ.
Грант №НШ-2350.2004.

УДК 330. 519.83.882
Л.А.Пчелинцев , И.И.Кузнецов , А.С. Ершов
Стратегическая стабильность как равновесное состояние динамической системы (Схема А.В. Малишевского).
Сделана попытка построения математической модели процесса взаимодействия отдельных государств на общей международной арене. При этом используются результаты исследований А.В. Малишевского в области коллективного поведения множества активных элементов.

УДК 355
М.Ф.Гацко
Конституционно-правовой статус государственной военной организации.
Формирование основных направлений строительства Вооружённых Сил, определение их необходимой численности, боевого состава и структуры должно осуществляться в результате оценки источников военных угроз, характера и масштабов возможных войн и военных конфликтов.