«Стратегическая стабильность» № 1 / 2005

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №1–2005 г.

УДК 358.39.001.76
Л.И. Волков
(полный текст статьи в формате TXT)
РОССИЯ 2005: ЭКОНОМИКА И АРМИЯ
Приведен укрупненный анализ состояния экономики страны, дана оценка ее тяжелого положения, целесообразные пути развития (часть I). В части II рассмотрены причины медленного реформирования Вооруженных Сил России, определяемые принятой политикой военного строительства, слабостью экономики, отношением общества к армии..

УДК 358.39.001.76
О.М.Игнатовский, М.О.Игнатовский
ОЦЕНКА ПРИГОДНОСТИ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ДЛЯ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ, УГРОЖАЮЩИМ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Анализируются возможности использования зарубежного опыта борьбы с терроризмом для опережающей локализации террористической угрозы в Российской Федерации

УДК 355
М.Ф. Гацко
ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Cуществующая правовая основа использования Вооружённых Сил Российской Федерации и других войск при устранении внутренних угроз военной безопасности России до настоящего времени является несовершенной. В целях восполнения имеющихся пробелов в законодательстве об обороне и военной безопасности представляется целесообразным активизировать работу по подготовке специального Федерального закона «О Вооружённых Силах Российской Федерации».

УДК 355
А.В.Спренгель, А.И.Черноскутов, А.Н.Жиганов
МЕТОД КОМПЕНСИРОВАНИЯ НЕДОСТАЮЩЕЙ ПОЛЕЗНОСТИ
при комплектовании коллектива специалистами на стратегическом направлении рабПредлагается при подборе специалистов в коллективы, решающие сложные научно-технические и организационно-экономические проблемы, учитывать не столько их прошлые заслуги, сколько полезность специалистов для будующей деятельности коллектива, оцененной с помощью показателей качества труда.

УДК 358.39.001.76
Н.А.Молчанов, А.О.Медин
ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Становится очевидным, что речь уже идет не только о модели стратегической стабильности, но и о системе безопасности в целом и что данная система должна обеспечивать безопасность на трех качественно разных, но и взаимосвязанных уровнях — глобальном, региональном и субрегиональном.

УДК 355
В.Н.Зиновьев, И.В.Зиновьева, К.В.Катуков
МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Методические материалы содержат рекомендации по совершенствованию различных сторон управленческой деятельности, полезны для любого командира, руководителя, менеджера, а также для лиц, работающих в сфере управления. Для активизации работы читателя предусмотрено выставление оценок важности и применяемости каждой рекомендации. В ходе такой оценки производится самоанализ своей управленческой деятельности и выявление рекомендаций, на которые необходимо обратить внимание.

УДК 330.519.83.882
Л.А.Пчелинцев , И.И.Кузнецов, А.С.Ершов
СИНЕРГЕТИКА ДИКТУЕТ ПЕРЕХОД ОТ ИЗУЧЕНИЯ РАВНОВЕСНЫХ СОСТОЯНИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ К ИЗУЧЕНИЮ НЕРАВНОВЕСНЫХ НЕОБРАТИМЫХ ПРОЦЕССОВ
Философский мир незаметно перешёл к глобальному приспособлению под все свои проблемы так называемой синергетической парадигмы. Время покажет, насколько это решение будет плодотворным. Но если синергетику Хакена Г. и Пригожина И. применить к понятию стратегической стабильности, то она требует отказа от изучения крайне редких равновесных состояний стратегической стабильности и перехода к изучению неравновесных необратимых процессов стратегической нестабильности, которые, собственно, и превалируют в мире

УДК 330.519.83.882
С.Ю.Малков, Д.С.Чернавский, В.И.Ковалев, Ю.В.Коссе, Н.И.Старков
ЭКОНОМИКА РОССИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЕННО-СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ
Рассмотрены вопросы обеспечения военной и экономической безопасности России в современных условиях. На основе разработанной математической модели предложен подход к оценке рациональных объемов Гособоронзаказа с учетом его влияния на экономику страны в целом, с целью достижения военно-стратегической стабильности, благоприятных макроэкономических пропорций и создания условий для динамичного социально-экономического развития страны.
Работа поддержана РФФИ (проекты №04-06-80225, 04-06-80298