«Двойные технологии» № 1 / 2005

Содержание журнала «Двойные технологии» №1 – 2005 г.

УДК 519.95:621.3
Лобко С.В.
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВВЕДЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В методике дается описание алгоритма оценки эффективности процесса введения объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот. Приведен расчет показателей эффективности стратегий: монопольного использования, продажи и совместного использования объекта промышленной собственности, а также их комбинаций. Дан критерий сравнения показателей эффективности для выбора стратегии введения объекта промышленной собственности в хозяйственный оборот в процессе инновационной деятельности.

УДК 621.398
Кукушкин С.С.
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОЛИНОМИАЛЬНОГО ИСЧИСЛЕНИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕОРИИ КОНЕЧНЫХ ПОЛЕЙ
Рассматриваются методы, расширяющие возможности прикладного использования полиномиального исчисления при помехоустойчивом кодировании информации и ее защите от несанкционированного доступа. Показаны возможности нетрадиционной теории конечных полей, основанной на конструктивной теореме об остатках, при синтезе проблемно-ориентированных преобразований данных измерений, обеспечивающих возможность достижения положительного комплексного эффекта.

УДК 519.95:621.3
Пасечник И.А, Павлюк О.А.
АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПАТОЛОГИЯ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА ЧЕЛОВЕКА
В статье данные о многолетних клинических обследованиях височно-черепно-мозгового сустава и рекомендации по профилактике развития патологии

УДК 621.391.8
Пчелинцев Л.А., Кузнецов И.И., Ершов А.С.
МЕТОД КОНТРОЛЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАКТОВ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯДВИЖЕНИЕМ КОСМИЧЕСКИХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
В настоящее время применение методов избыточности и мажоритирования не позволяют принимать решение об исправности конкретного измерительного тракта, когда их остаётся лишь два.В статье показано, как применение фильтра Калмана позволяет решить эту задачу.

УДК 574:629.76
Сергин М.Ю.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА ИЗМЕРИТЕЛЕЙ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ОБСТАНОВКИ ПО ВОЗДУХООБМЕНУ В ПОМЕЩЕНИЯХ КАЗЕМАТНЫХ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ СИСТЕМ
Рассматриваются проблемы определения оптимального комплекса измерителей для наблюдения процесса воздухообмена в помещениях размещения артиллерийских систем казематного типа. Приводится постановка и алгоритм решения задачи определения оптимального состава измерителей в системе жизнеобеспечения замкнутых пространств при наблюдении экологии воздушной обстановки.

УДК 621.391.2
Шевченко В.А., Снедков С.М.
ВЕРОЯТНОСТЬ ОШИБКИ НА БИТ ПРИ ДЕКОДИРОВАНИИ ПО МАКСИМУМУ ПРАВДОПОДОБИЯ С «МЯГКИМИ» РЕШЕНИЯМИ ДЕМОДУЛЯТОРА В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ
Получены соотношения позволяющие определить достижимую помехоустойчивость канала связи с ФМ ШПС при передаче кодированного сообщения в условиях воздействия случайной импульсной помехи, вызывающей группирование ошибок в пакеты переменной длины.

УДК 623.4
Степанов В.М.
АНАЛИЗ ХОДА ОТРАБОТКИ АМЕРИКАНСКОЙ СИСТЕМЫ ПРО GMD И ПРОГНОЗ СРОКОВ ЕЕ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
В статье рассмотрены результаты испытанийсоставных частей многоэшелонированной системы ПРО США и их влияние на планы развертывания

УДК 62-192: 51248 + 627.017.1
Сухорученков Б.И.
МЕТОД ОЦЕНИВАНИЯ ДИНАМИКИ ИНТЕНСИВНОСТИ ОТКАЗОВ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРИ ОТРАБОТОЧНЫХ ИСПЫТАНИЯХ
Предлагается новый метод оценивания динамики интенсивности отказов военно-технических систем при экспериментальной отработке. Метод основан на гипотезе о наличии дефектов опытных образцов ВТС, имеющих случайную природу проявления при испытаниях.

УДК 621.398
Кукушкин С.С.
СИНТАКСИЧЕСКОЕ СЖАТИЕ ПЕРЕДАВАЕМЫХ ДАННЫХ
Наиболее перспективные измерительные и информационные технологии обеспечения испытаний сложных технических комплексов связаны с сокращением избыточности передаваемой информации. Однако в существующей теории недостаточно внимания уделяется сжатию данных на знаковом (синтаксическом) уровне. Предлагается новый подход, основу которого составляет нетрадиционная теория конечных полей, базирующаяся на конструктивной теореме об остатках.

УДК 519.95:621.3
Лебедев П.Ф., Цыплаков Ю.В
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЛЛИСТИКА СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАКЕТ
С разрешения авторов статья перепечатывается из книги «Стратегическое ракетное вооружение. Методология, опыт, проблемы». В ней излагается история становления экспериментальной баллистики и современное состояние исследований по данной теме.

УДК 623.4.419
Комаров И.Д., Истомин В.В.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ
В статье изложены основные положения методики оценки надежности электромеханических датчиков системы управления ракет-носителей. Приведенная методика количественной оценки механической составляющей надежности датчиковой аппаратуры для ракет-носителей может быть использована для более широкой номенклатуры электромеханических устройств, применяемых в машиностроении и приборостроении. Такая методика разрабатывается впервые и ориентирована на обеспечение надежности не ниже уровня передовых мировых образцов.

УДК 681.518.54
Комаров И.Д., Истомин В.В.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ УЗЛОВ РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ БЕЗ ИХ ВКЛЮЧЕНИЯ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ
В статье приведены основные положения методического подхода к определению технического состояния механических узлов разового задействования на основе исследования их динамической податливости. Изложенный методический подход даёт возможность в процессе подготовки к запуску ракет-носителей определять техническое состояние механических узлов без проверки на правильность их функционирования, демонтажа или разборки.

УДК 519.248
Кручинин Н.А.
ТОПЛИВА СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАКЕТ
С разрешения авторов статья перепечатывается из книги «Стратегическое ракетное вооружение. Методология, опыт, проблемы». В ней излагается история развития ракетных топлив и современное состояние исследований по данной теме.

УДК.621.391.8
Пчелинцев Л.А., Кузнецов И.И., Ершов А.С.
КОНТУР КОМПЕНСАЦИИ ВОЗМУЩЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА
В стохастической фильтрации используется понятие обновляющего процесса (или невязки первого уровня). В номинальном случае это нормальный процесс с нулевым средним (и единичной ковариационной матрицей, если время дискретно).