«Стратегическая стабильность» № 2 / 2005

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №2–2005 г.

УДК 358.39.001.76
Л.И.Волков
(полный текст статьи в формате TXT)
РОССИЯ — США: ЯДЕРНОЕ СДЕРЖИВАНИЕ И ВЗАИМНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.
Рассмотрены различные предложения по снижению опасности ядерного противостояния России и США. Все политические и военно-технические меры повышения безопасности ядерного вооружения предлагается оценивать с учетом безусловного сохранения необходимого потенциала стратегических ядерных сил России для сдерживания США.

УДК [615.471: 616-072]: 621.398
О.М.Игнатовский, М.О.Игнатовский, В.И.Ковалёв, C.Ю.Малков
ОСНОВЫ «ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОГО» ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ.
Тенденции развития террористических угроз в РФ свидетельствуют о низкой эффективности разрозненного, маломощного и противоречивого противодействия государственных структур, имеющих недостаточные и не взаимодействующие сферы оперативной ответственности. Их оптимальная интеграция может быть обеспечена только методами «человеко-машинного» проектирования, которые используются при создании «боевых информационно-управляющих систем».

УДК 358.39.001.76
А.Ю.Маруев
ВНЕШНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Все более ощутимое воздействие на внешние национальные интересы России оказывают нарастающие темпы и масштабы глобализации. Российская Федерация не должна стоять в стороне от этих процессов. Необходимо развивать сотрудничество с крупнейшими политическими, финансово-экономическими организациями, активно участвующими в процессе глобализации.

УДК 355
М.Ф. Гацко
СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
Существующая система исчисления военных пенсий явно несовершенна и не соответствует современным условиям. Защитники Отечества должны быть уверены в том, что по окончании нелёгкой ратной службы они получат обеспеченную старость.

УДК 623.954.4:358.111.6
В.А. Гапоненко
СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТА.
Предложена обобщенная схема моделирования процесса обеспечения безопасности объекта на основе математической Р-схемы моделирования.

УДК 629.7.000.51
В.В.Иванов
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ТОЧНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТОИМОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВВТ.
Проводится анализ особенностей оценки технико-экономических показателей перспективных образцов ВВТ с целью прогнозирования затрат на их создание.

УДК.355.47
С. В. Хуторцев
МЕТОД ОЦЕНКИ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ИЕРАРХИЧЕСКОЙ АСУ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Предложен метод оценки вероятностно-временных характеристик сложной иерархической АСУ военного назначения, основанный на комплексном применении метода имитационного моделирования Монте-Карло и разработанного модифицированного алгоритма Минти.

УДК.355.47
С. В. Хуторцев
СПОСОБ КВАЗИОПТИМАЛЬНОГО ЦЕЛЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ПОРАЖЕНИЯ ПО ОБЪЕКТАМ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ АСУ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Предложен способ квазиоптимального целераспределения средств поражения по объектам иерархической АСУ, основанный на последовательном закреплении боевых зарядов за элементами упорядоченных сечений графа структуры системы.

УДК.355.47
С. В.Каракаев, А.И.Мазаник
МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ПОТРЕБНОСТИ ГРУППИРОВКИ РВСН В СПЕЦИАЛИСТАХ
В настоящее время становится актуальным вопрос перехода от использования отдельных методов прогнозирования потребности в специалистах к их комплексированию, который на современном этапе является общим для прогностических исследований в любой области.

УДК.355.47
А.А.Гудошников, А.И.Мазаник
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНЫХ СТРУКТУР РАКЕТНЫХ ПОЛКОВ ПГРК НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГРУППИРОВКИ РВСН
Представленная методика учитывает возможные изменения структуры и численности воинских формирований, оказывающие существенное влияние на уровень выполнения ряда задач, решаемых группировкой подвижных грунтовых ракетных комплексов.