«Двойные технологии» № 2 / 2005

Содержание журнала «Двойные технологии» №2 – 2005 г.

УДК 629.7.
Голованев И.Н., Дубовой А.Н., Прямухин С.Б.
(полный текст статьи в формате PDF — 202Kb)
ОТ МАЛЫХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ К НАНОТЕХНОЛОГИЯМ.
В статье авторы предлагают подходы к классификации понятий нано-КА и нанотехнология.

УДК 519.95:621.3.
Низамов Х.Н., Саликов Л.М., Сулименко В.В.
К РАСЧЕТУ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ТРУБОПРОВОДАХ СО СТАБИЛИЗАТОРОМ ДАВЛЕНИЯ.
В статье приведена методика расчета основных параметров стабилизаторов давления, применяемых для трубопроводов большого диаметра.

УДК 519.95:621.3.
Низамов Х.Н., Рекач Ф.В.
УМЕНЬШЕНИЕ ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ В МАГИСТРАЛИ ДЛЯ СИЛЬНОСЖИМАЕМЫХ СРЕД.
В статье приведена методика расчета основных параметров стабилизаторов давления, применяемых для трубопроводов большого диаметра.

УДК 622.692.
Низамов Х.Н., Рекач Ф.В., Сафонова Л.А.
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫНУЖДЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ ДАВЛЕНИЯ И РАСХОДА В ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМАХ.
В статье теоретически исследуются параметры стабилизаторов давления диссипативного типа и производится их сравнение с результатами эксперимента.

УДК 622.692.
Низамов Х.Н., Рекач Ф.В., Сафронова Л.А.
РАСЧЕТ ВЫНУЖДЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ ТРУБОПРОВОДА СО СТАБИЛИЗАТОРОМ ДАВЛЕНИЯ ДИССИПАТИВНОГО ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ МЕТОДОМ ЛАПЛАСА С УЧЕТОМ ТРЕНИЯ В МАГИСТРАЛЬНОМ ТРУБОПРОВОДЕ И НЕЛИНЕЙНОЙ ЗАВИСИМОСТИ СКОРОСТИ ПЕРЕТЕКАНИЯ ЖИДКОСТИ ЧЕРЕЗ ПЕРФОРАЦИЮ.
В статье приведены результаты исследований вынужденных колебаний давления и расхода в трубопроводных системах со стабилизацией давления и без него.

УДК 622.692.
Саликов Л.М., Низамов X.Н., Сулименко.В.В.
К РАСЧЕТУ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ УДАРОВ В ТРУБОПРОВОДАХ ВОДО-ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ СО СТАБИЛИЗАТОРОМ ДАВЛЕНИЯ.
Исследуется проблема защиты трубопроводных систем от волновых и вибрационных процессов. Строится математическая модель явления гидроудара в трубопроводах. Разрабатываются принципы построения стабилизаторов давления, основанные на изменении параметров гидросистемы: податливости и распределенной перфорации, и предлагается алгоритм расчета их параметров.

УДК 519.21.
Пчелинцев Л.А., Кузнецов И.И., Ершов А.С.
СТОХАСТИЧЕСКОЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ НЕЛИНЕЙНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ УСЛОВНО МАРКОВСКОГО ПРОЦЕССА.
В статье на базе результатов [Glonti, 1980] предлагается для оценок нелинейной фильтрации технического состояния космического летательного аппарата по данным телеметрии использовать единое стохастическое дифференциальное уравнение вместо традиционной системы фильтрационных уравнений [Липцер, Ширяев, 1974].

УДК 623.764(73).
Судник В.А., Швед Е.В.
МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОГРЕВА И ФРОНТА РАЗЛОЖЕНИЯ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ОСЫПАНИЯ БЕТОНА ПРИ ПОЖАРЕ.
Приведена методика расчета прогрева бетона с учетом энергии разложения цементного камня и его осыпания (прогорания).

УДК 621.391.2
Снедков С.М.
ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ КАНАЛОВ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ С ТУРБО КОДИРОВАНИЕМ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ.
Представлено аналитическое выражение для оценки характеристик турбо кодов, основанное на совместном использовании границы Галлагера, усредненной по ансамблю кодов, и верхней аддитивной границы, учитывающей влияние спектральных составляющих с небольшим кодовым весом, для случая декодирования по максимуму правдоподобия при использовании решающей метрики, «мягких» решений демодулятора в условиях воздействия импульсной помехи, вызывающей группирование ошибок в пакеты переменной длины.

УДК 629.197.
Манин А.П.
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ЛИНЕЙНОГО РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА.
Разработан декомпозиционный подход к решению плохо обусловленных линейных задач регрессионного оценивания, позволяющий строить устойчивые МНК — оценки на базе двух параллельных алгоритмов, размерность которых существенно меньше размерности классической процедуры построения МНК — оценок.

УДК 674:658.512.011.56.
Левский М.В.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ РЕЗАНИЯ ПРИ ЛАЗЕРНОЙ РЕЗКЕ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.
Приведен алгоритм решения актуальной практической задачи трассировки раскройных карт — определение траектории резания, обеспечивающей минимальную длину холостого хода лазерного резака. Показано, что возникающая задача в основной части является задачей о паросочетаниях. Осуществлено ее сведение к задаче нахождения гамильтонова цикла и найден эффективный метод решения данного типа оптимизационных задач. Теоретические результаты подтверждены полномасштабным вычислительным экспериментом на ПЭВМ.

УДК 629.197
Манин А.П.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ И МЕТОД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПАССИВНОЙ ПЕЛЕНГАЦИИ.
Показана возможность описания задачи пассивной пеленгации с помощью линейного дифференциального уравнения с нестационарными коэффициентами. На базе данного уравнения развит эффективный метод определения параметров движения объекта по угловым измерениям и начальному значению дальности для случая полиномиальной траектории с неизвестными коэффициентами. Приведен иллюстративный пример.

УДК 629.197.
Манин А.П.
СИНТЕЗ ЦИФРОВЫХ СГЛАЖИВАЮЩИХ ФИЛЬТРОВ, УСТОЙЧИВЫХ К СЛУЧАЙНЫМ И СИНГУЛЯРНЫМ ПОГРЕШНОСТЯМ.
В рамках теории среднеквадратического оценивания решена задача синтеза сглаживающих фильтров для случая, когда входной сигнал содержит помимо случайных и сингулярные погрешности. Получены аналитические соотношения для оценивания значений линейного оператора обобщенного сглаживания, обладающего свойством внутренней инвариантности по отношению к сингулярным ошибкам заданного класса. Дан иллюстративный пример.

УДК 519.95:621.3.
Тихомиров В.Е., Федорова С.В., Мосунов А.В.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМИ СИТУАЦИЯМИ НА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
В статье рассмотрены четыре режима функционирования металлургических предприятий в чрезвычайных ситуациях и предложены методы планирования и управления риском на основе современных экономических механизмов.