«Стратегическая стабильность» № 3 / 2005

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №3–2005 г.

УДК [615.471:616-072]:621.398О.
(полный текст статьи в формате PDF — 119Kb)
О.М.Игнатовский, М.О.Игнатовский
АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ.
Постоянный рост темпов обработки информации и задачи управления в условиях катастрофического «старения» оборудования и сооружений, террористических диверсий и нападений, превращают операторов сложных, компьютеризованных систем автоматического управления (САУ) в «слабое звено», вызывающее сбои и ошибки. Предлагается универсальный измерительно-вычислительный комплекс (ИВК) для автоматического определения работоспособности, лояльности операторов САУ и коррекции процессов управления этими объектами.

УДК 355М.Ф.
М.Ф.Гацко
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ.
Несмотря на то, что органы военного управления фактически уже выполняют задачи в рамках антитеррористической деятельности и даже создали для выполнения этих задач специальные воинские части и подразделения, до настоящего времени указанные задачи ещё не конкретизированы и юридически не закреплены.

УДК 330.519.83.882.
C.Ю.Малков
ДИЛЕММА ЗАПАД-ВОСТОК И ПУТЬ РОССИИ.
В работе методами математического моделирования исследуются закономерности социальной самоорганизации в России в сравнении с аналогичными процессами в странах Запада и Востока. Показано, что российские условия повлияли на формирование специфических институциональных структур, обусловили важную роль социально-психологических факторов в обеспечении устойчивости общества. ). Работа поддержана РФФИ (проект № 04-06-80225).

УДК 355.3.001.7(104)
В.В.Василенко, В.Н.Захаров, А.Э.Клещенко, Ю.В.Стреналюк
СОЗДАНИЕ НОВОГО ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ В США ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ ВЫСОКОЗАЩИЩЕННЫХ ПОДЗЕМНЫХ ЦЕЛЕЙ.
В США активно проводятся работы по созданию к 2010 году ядерных проникающих боеголовок малой мощности, которые, в сочетании с уже достигнутыми уровнями высокой точности попадания в цель, позволят эффективно поражать высокозащищенные подземные объекты различного типа.

УДК.355.47
С.В.Хуторцев
СПОСОБ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА МОМЕНТОВ ПОРАЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ АСУ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
Предложен способ рационального выбора моментов поражения объектов иерархической АСУ, основанный на последовательном отборе сечений графа структуры системы, удовлетворяющих ограничениям по временному балансу.

УДК 519.8
Ф.И. Дмитраков
АДАПТАЦИЯ РАКЕТНЫХ КОМПЛЕКСОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
Рассматриваются теоретические аспекты адаптации ракетных комплексов. Приводится определение, классификация уровней адаптации, вскрывается и формализуется механизм приращения эффективности РК за счет использования адаптивных свойств. В отличие от традиционного подхода, распространенного в теории управления и регулирования, формализация данного явления осуществляется при помощи подходов и понятийного аппарата теории исследования операций.

УДК 355.3.001.7(104)
И.Н.Голованев, С.Б.Прямухин
АНАЛИЗ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМ ПРО США В ПЕРИОД 2000-2004 ГОДОВ.
Статья содержит результаты анализа и систематизации следующей группы вопросов, связанной с созданием систем ПРО в США в период 2000-2004 гг.: cтруктуры управления разработками в области ПРО; обобщенной характеристики выполняемых программ ПРО; динамики финансирования и стоимости программ, систем и средств ПРО; экспериментальной отработки систем и средств ПРО; объёма выполненных работ по программам ПРО.

УДК 358.39.001.76
А.Ю.Маруев
ГЕОПОЛИТИКА И ГЕОСТРАТЕГИЯ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
Проблемы определения геополитического положения Российской Федерации и разработки геостратегии страны, в том числе целенаправленной внешней политики, диктуют необходимость проведения анализа геополитических и геостратегических возможностей России на современном этапе.

УДК 330.519.83.882
С.А.Анисимова, С.Ю.Малков
РЕФЛЕКСИВНЫЕ АСПЕКТЫ ВОЕННО-СТРАТЕГИЧЕСКОГО СДЕРЖИВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
В работе аппарат теории рефлексивного выбора применен к анализу рациональных стратегий сдерживания. Предложена логико-математическая модель учета рефлексивных (деонтологических) аспектов принятия решений конфликтующими сторонами, позволяющая повысить эффективность мер сдерживания военных конфликтов. Работа поддержана РФФИ (проект № 04-06-80225).

УДК 358.39.001.76
Э.В.Алексеев, Л.А.Пчелинцев, И.И.Кузнецов, А.С.Ершов
УХОД ВООРУЖЕННЫХ CИЛ ИЗ КОСМОДРОМА БАЙКОНУР И ЦЕНТРА ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ СОЗДАСТ ВРЕМЕННУЮ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ В КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Отмечается ряд негативных проблем, которые возникают в космической деятельности в связи с планируемым уходом Вооруженных cил с космодрома Байконур и из ЦПК им. Гагарина.