«Двойные технологии» № 3 / 2005

Содержание журнала «Двойные технологии» №3 — 2005 г.

УДК 621.398.
Кукушкин С.С.
(полный текст статьи в формате PDF — 298Kb)
МАТРИЧНАЯ АЛГЕБРА СИСТЕМЫ ОСТАТОЧНЫХ КЛАССОВ.
Статья посвящена новому направлению исследований, относящемуся к прикладной математике матричного анализа результатов измерений. Оно связано с разработкой замещающих математических конструкций, позволяющих распараллелить вычисления на основе представления данных в системе остаточных классов. Показаны преимущества использования конструктивной теоремы об остатках (КТО).

УДК 531.2/3.
Судник В.А., Пугачев Е.В., Швед Е.В.
МЕТОД РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ И ПРОЧНОСТИ ШАХТНОГО СООРУЖЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ.
В статье приведена методика расчета параметров движения шахтного сооружения и его прочность при землетрясении.

УДК 629.7
Левский М.В.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА СРЕДСТВАМИ БОРТОВОЙ ОБРАБОТКИ ИЗМЕРЕНИЙ КОМПЛЕКСА КОМАНДНЫХ ПРИБОРОВ.
Представлены методы обработки измерений, проведена оценка погрешностей косвенных измерений, полученных описанными способами бортовой обработки навигационной информации.

УДК 623.4.
Соболев А.Н., Степанов В.М.
СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПИСАНИЮ БОКОВЫХ ЛЕПЕСТКОВ ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ НЕЭКВИДИСТАНТНЫХ И РАЗРЕЖЕННЫХ ЭКВИДИСТАНТНЫХ ФАЗИРОВАННЫХ АНТЕННЫХ РЕШЕТОК.
В статье получены соотношения для определения характеристик боковых лепестков, а также «шумового порога» диаграмм направленности неэквидистантных и разреженных эквидистантных фазированных антенных решеток (ФАР) Они могут быть полезны в имитационных моделях, предназначенных для оценки помехозащищенности РЛС при воздействии активных помех по боковым лепесткам диаграммы направленности ФАР.

УДК 533.69.
Ибраева И.И.
ИССЛЕДОВАНИЕ ТУРБУЛЕНТНО-ЛАМИНАРНОГО ПЕРЕХОДА В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ В ЛЕТНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПРИ ВЫВЕДЕНИИ РАКЕТ КОСМИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
Статья посвящена критериальному исследованию перехода турбулентного режима течения в пограничном слое в ламинарный на поверхности головных частей ракет при выведении в диапазоне высот от 35 км до 50 км на основе измерений в полете при помощи датчиков собственной разработки и статистической обработки летных данных начала и конца перехода режима течения в пограничном слое из турбулентного в ламинарный.

УДК 533.69
Кудинов А.С.
АНАЛИЗ ОТРЫВНОГО ТЕЧЕНИЯ ПЕРЕД БОКОВЫМИ БЛОКАМИ МНОГОБЛОЧНОЙ РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ЛЁТНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
Объектом исследования являются параметры отрывного течения, возникающего перед боковыми блоками первой ступени многоблочной ракеты-носителя при выведении в плотных слоях атмосферы в диапазоне чисел М от 1.4 до 10.

УДК 622.692.
Низамов Х.Н., Применко В.В., Саликов Л.М., Сулименко В.В.
К ВОПРОСУ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДОВ ВОДО-ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ОТ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ УДАРОВ.
В статье получены соотношения для основных характеристик стабилизаторов давления, используемых для защиты трубопроводов водо и теплоснабжения от гидравлических ударов.

УДК 622.692.
Низамов, Х.Н. Рекач Ф.В., Применко В.Н.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ТРУБОПРОВОДАХ С СИЛЬНОСЖИМАЕМЫМИ СРЕДАМИ СО СТАБИЛИЗАТОРОМ ДАВЛЕНИЯ ДИССИПАТИВНОГО ТИПА.
В статье приведено описание экспериментальной установки для исследования волновых процессов в трубопроводах, а также результаты экспериментального исследования пульсации давления в паровом потоке.

УДК 622.692.
Булыгин В.А., Кочугов А.А., Росляков Н.М., Юрьев Б.С.
МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ СТОЙКОСТИ ПРИЕМНЫХ РАДИОТРАКТОВ УЗЛОВ СВЯЗИ К ВОЗДЕЙСТВИЮ МОЩНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ.
Приведена методология оценки стойкости приемных радиотрактов узлов связи к воздействию мощных электромагнитных излучений (ЭМИ). Особое внимание уделяется вопросам оценки стойкости приемных радиотрактов с активными фазированными антенными решетками коротковолнового диапазона. Рассматриваются особенности и механизм воздействия на элементы приемных радиотрактов электромагнитных полей различной физической природы, создаваемых ЭМИ грозовых разрядов и ЭМИ искусственного происхождени . Приводятся основные этапы расчетной оценки стойкости приемных радиотрактов и основные соотношения для расчета параметров полей ЭМИ.

УДК 629.7.071.
Анашин В.С., Попов В.Д.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ КМОП БИС.
В статье представлена созданная ФГУП НИИ КП (совместно с МИФИ) и широко используемая этим предприятием технология неразрушающего контроля спецстойкости КМОП БИС, основанная на малодозовом воздействии на электронную компонентную базу аппаратуры космических аппаратов с последующим восстановлением характеристик термообработкой. Приводится описание этапов, которые включает в себя данная технология. Определение возможности применения электронной компонентной базы с гарантированной, не подвергаемой сомнению спецстойкостью (в т.ч. к дозовым эффектам) является актуальной задачей в обеспечении надежности аппаратуры космических аппаратов.

УДК 629.7.017.1.
Антонов Ю.В., Белов В.П., Голяков А.Д.
МЕТОД ОЦЕНИВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЁЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ НАЗЕМНЫХ И БОРТОВЫХ КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ШИННЫМИ СТРУКТУРАМИ.
Статья содержит анализ опыта обеспечения надежности при разработке, создании и эксплуатации технических систем, созданных НИИ Точной Механики — системы пожаро-взрывопредупреждения комплекса «Энергия-Буран», системы обеспечения безопасности и автоматизированного управления движением поездов на метрополитене (система «Движение»), системы управления космическим телескопом. Данные системы являются иерархическими по своей структуре и содержат сотни многополюсных элементов. Также в статье дано содержание выпущенной авторами монографии с подробным изложением метода и результатов обеспечения надежности при разработке технических систем в НИИ Точной Механики.

УДК 629.7.017.1.
Гребенюк Л.С., Киселева И.Б., Кулябина О.А., Кулябин К.П.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ МАЛОЙ ТЯГИ И ИХ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
Представлен опыт НИИ машиностроения в области обеспечения надежности ракетных двигателей малой тяги и их элементной базы для двигательных установок управления полетом космических аппаратов с длительным сроком активного существования. Изложены проблемы, решаемые для обеспечения надежности в современных условиях, а также направления работ, целью которых является создание научно — технического задела по разработке двигателей и двигательных установок нового поколения с более высокими показателями надежности и уровнем энергомассовых характеристик.

УДК 629.7.017.1.
Капитонов В.А., Солопов Н.И., Солнцев А.Н.
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ АППАРАТУРЫ ДЛИТЕЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
В статье предлагается методический подход к планированию испытаний бортовой аппаратуры необслуживаемых изделий длительного существования (свыше года) при наземной экспериментальной отработке с использованием моделей прогнозирования.Методика используется для оценки или контроля долговечности аппаратуры, ресурсные испытания которой традиционным способом (с наработкой полного ресурса) не могут выполняться по технико-экономическим и временным причинам

УДК 629.7.07.
Патраев В.Е., Максимов Ю.В., Вовченко С.П.
ОЦЕНКА ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ СВЯЗИ И ТЕЛЕВЕЩАНИЯ РАЗРАБОТКИ НПО ПМ.
В данной статье предложена программа расчета с использованием базы имеющейся статистической информации по космическим аппаратам — аналогам. Приведены результаты расчета точечных значений и нижних доверительных границ для общего среднего срока активного существования и среднего срока активного существования до первого ограничения в работе по целевому назначению. Приведены результаты расчета вероятности безотказной работы космических аппаратов для различных уровней доверительных вероятностей.

УДК 629.7.071.
Патраев В.Е., Максимов Ю.В.
ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЪЕМОВ ОТРАБОТКИ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ СО СРОКОМ АКТИВНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ 10-15 ЛЕТ.
Рассмотрены критерии, алгоритм, принципы и методы оптимизации объемов наземной экспериментальной отработки перспективных космических аппаратов со сроками активного существования 10 — 15 лет.