«Стратегическая стабильность» № 4 / 2005

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №4–2005 г.

УДК 358.39.001.76
Л.И.Волков
ВОЕННАЯ РЕФОРМА В РОССИИ. 2005Г. И ДАЛЕЕ
Рассмотрены политические, экономические и социальные аспекты военной реформы как одного из важнейших направлений деятельности государства. Показана роль стратегических ядерных сил как единственного военно-политического средства, способного в ближайшие десятилетия обеспечивать суверенитет и целостность России. Проанализированы основные причины, тормозящие позитивные изменения в армии. В статье использованы материалы работ автора [1,2,3].

УДК [615.471:616-072]:621.398
О.М.Игнатовский, М.О.Игнатовский
ВОЗМОЖНОЕ ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТРАН ЦАР НА СТРАТЕГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ЕВРАЗИИ
Рассмотрены прогностические оценки возможных итогов происходящих процессов геополитического и социально-экономического развития стран ЦАР. Комплексный анализ динамики этих процессов позволит оценить осуществимость и безопасность создания «единого экономического пространства Российской Федерации и стран ЦАР».
УДК 355

В.Н.Зиновьев, И.В.Зиновьева
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ
Методические материалы содержат рекомендации по совершенствованию различных сторон управленческой деятельности, полезны для любого командира, руководителя, менеджера, а также для лиц, работающих в сфере управления.

УДК 519.8
Ф.И. Дмитраков
ПРОГНОЗНО-ИГРОВОЙ МЕТОД СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ АДАПТИРУЕМЫХ РАКЕТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
Рассматриваются новый метод сравнительной оценки адаптивных РК по критерию эффективность-стоимость-реализуемость, позволяющий учитывать многовариантность прогноза направлений развития конкурирующих систем и многообразие обликов адаптивных изделий.

УДК 7.011.681.51 001.01
В.В.Кузнецов
МЕТОД ФОРМАЛИЗАЦИИ И ДЕКОМПОЗИЦИИ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЗДАНИЕМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДЕЛА ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОСМИЧЕСКОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
Формализация и декомпозиция научно-технического задела, как организационно-технической системы, осуществляется на двух уровнях — физическом и системном. На физическом уровне с использованием метрик, соответствующих физическим процессам и явлениям, проводится формализация и декомпозиция функциональной, технической, технологической и др. структур и процессов создания научно-технического задела. На системном уровне вводится метрика, наиболее близкая к автономной метрике системы, обеспечивающая возможность построения модели в нормированном функциональном пространстве организационно-технической системы с использованием функций, обеспечивающих оптимальное управление ее развитием.

УДК 629.783.076.
Д.Л.Пономарев , Н.В.Сидоров А.С.Янько
К ВОПРОСУ О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРО США
За последние годы внимание военных аналитиков и обозревателей привлекают усилия руководства США по развитию разведывательно-информационных и управленческих систем космического базирования для обеспечения НПРО и эффективного ведения различных военных операций в прогнозируемых конфликтах и войнах нового облика. Этот курс полностью соответствует духу и букве современной американской военной стратегии на обеспечение доминирующего положения в мире.

УДК 355
М.Ф.Гацко
ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
Военная безопасность предусматривает весь комплекс мер по защите государства, общества и личности от всего спектра военных угроз, как от внешних, так и внутренних.

УДК 32.81
С.Н. Бухарин, А.А.Кулемин
О ЗАДАЧЕ ГЕРМЕЙЕРА — ВАТЕЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Основная идея советских математиков заключалась в том, что при достижении глобальной цели слабые партнеры освобождаются от платежей в общее дело. Настоящая задача решена для таких условий при которых каждая из «слабых» должна поделиться с каждым из «сильных», а каждый «сильный» собрать дань с каждого «слабого».