«Двойные технологии» №1 / 2006

Содержание журнала «Двойные технологии» №1 — 2006 г.

УДК 621.396
А.П. Манин
Оптимальное оценивание параметров траекторий космических аппратов на базе регулярного метода наименьших квадратов
В рамках теории среднеквадратического оценивания решена задача определения траектории движения космических аппаратов для случая, когда вектор измерений содержит помимо случайных и сингулярные погрешности. Развит регулярный ме-тод оптимального оценивания, обладающий свойством внутренней инвариантно-сти по отношению к сингулярным ошибкам заданного класса. Дан иллюстративный пример.

УДК 629.783+623.618
В.В. Василенко, А.В. Аношкин, Ю.В. Зайцев
Состояние и тенденции развития системы информационно-баллистического обеспечения в мировой космической инфраструктуре
В статье анализирую.тся состояние и тенденции развития системы информационно-телеметрического обеспечения в мировой космической инфраструктуре. Одним из основных направлений развития отечественной космической информационной инфраструктуры в настоящее время является развитие её гражданского сектора. При этом интеграция с мировой космической инфраструктурой постоянно увеличивается, а связи и взаимодействие возрастают.

УДК 621.398
С.С. Кукушкин
Информационные технологии единой системы передачи и обработки результатов измерений
Передача измерительной информации, ее обработка и оценивание летно-технических характеристик летательных аппаратов рассматривались и существовали отдельно друг от друга. Предлагается методический подход, основанный на математическом аппарате системы остаточных классов (СОК), использование которого позволяет рассмотреть весь этот процесс с единых системных позиций.

УДК 629.7
И.Н. Голованев, В.А. Меньшиков, С.Б. Прямухин
Муниципальная система мониторинга объектов и ресурсов на базе космических информационных технологий
В статье авторы обращают внимание, что современный уровень космических информационных технологий позволяет уже сейчас реализовать на их базе комплексные системы мониторинга объектов и ресурсов. Одним из примеров такой реализации является муниципальная система мониторинга объектов и ресурсов.

УДК 519.22
В.Н. Смалюк
Оценка риска на основе логико-вероятностных методов
Рассмотрен перспективный научный подход к решению проблем оценки риска возникновения опасных ситуаций при функционировании сложных систем и объектов, заключающийся в использовании логико-вероятностных методов, базирующихся на логическом представлении развития опасных состояний и математических методах вычисления истинности функций алгебры логики.

УДК 62-192: 519.248 + 629.7.017.1
Б.И. Сухорученков
Методы планирования объемов отработочных испытаний военно-технических систем на надежность
Рассматриваются методы планирования объемов автономных и комплексных испытаний на надежность военно-технических систем ( ВТС ) одноразового применения. Обосновываются рекомендации по сокращению объемов автономных испы-таний элементов ВТС. Показана целесообразность поэтапных групповых испытаний функциональных сборок элементов ВТС ограниченного численного состава.

УДК 621.3.019
А.М. Калошин, Л.А. Пчелинцев, И.И. Кузнецов, А.С. Ершов
Оптимизация процесса отработки программного обеспечения космических аппаратов
Отработка ПО КА осложняется тем, что существует более десятка различных моделей оценки надежности (МОН) ПО. В статье предлагается алгоритм оптимизации наземной отработки ПО КА, использующий «близорукое» правило оптимизации с учетом прогноза критериальной функции на один шаг (тест) вперед. В данной задаче такой алгоритм оказывается оптимальным.

УДК 533.69
А.С. Кудинов
Анализ отрывного течения перед боковыми блоками многоблочной ракеты-носителя на основе данных лётных экспериментов
Объектом исследования являются параметры отрывного течения, возникающего перед боковыми блоками первой ступени многоблочной ракеты-носителя при выведении в плотных слоях атмосферы в диапазоне чисел М от 1.4 до 10. Первая и вторая ступень соединяются фермой, находящейся в области отрыва потока и оснащённой датчиками температуры среды, температуры конструкции и калориметрами, измеряющими соответствующие параметры в полёте. Рассмотрена трансформация структуры отрывного течения по траектории выведения. На основании показаний датчиков выявлено снижение температуры торможения в области отрыва, связанное с наличием толстого пограничного слоя и явления перехода режима течения в пограничном слое из турбулентного в ламинарный. При М>6 температура торможения в зоне отрыва стремится к температуре поверхности перед точкой отрыва, составляющей 5% от температуры торможения набегающего потока. Правильное использование температуры торможения, определяющей тепловой поток к конструкции позволит оптимально подобрать теплозащиту.

УДК 519
В.К. Дедков, В.Л. Лукин, Е.В. Швед
Принципы оценивания безопасности объектов спецтехники
В статье предложена концепция обеспечения безопасности объектов специальной техники, которая базируется на понятии риска, как меры их опасности. Рассмотрены принципы нормирования рисков, а также подходы к сравнению рисков и их оптимизации.

УДК 629.198.2.001.1
В.Я. Бруй, Н.Н. Маруженко
Методические положения прогнозирования сроков эксплуатации шахтных сооружений, используемых для базирования перспективных ракет
Решение задачи базирования перспективных ракет приводит к необходимости решения целого ряда проблем, к числу которых относится и проблема прогнозирования, продления сроков последующей эксплуатации используемых ШС. Первым шагом в решении этой проблемы является разработка методического обеспечения прогнозирования сроков эксплуатации ШС, которое в настоящее время отсутствует.

УДК 519
В.К. Дедков, В.Л. Лукин, Е.В. Швед
Применение теории экстремальных значений к оцениванию надёжности и безопасности технических объектов
Для исследования надежности и безопасности работы технических объектов в условиях циклических нагружений используется теория экстремальных значений. Применение теории экстремальных значений ко многим природным и искусственным явлениям широко освещено в соответствующей литературе. Найдено, например, что закону экстремальных распределений подчиняются порывы ветра, встречаемые самолетом в полете, магнитуды землетрясений, погодные условия (уровни осадков дождя и снега, величины паводков, скорости ветра и т.п.), прочности конструкционных материалов и т.д. Недооценка распределений экстремальных нагрузок, особенно при большом числе нагружений, чревата неблагоприятными последствиями и большим ущербом.

УДК 519
И.А. Кубасов, О.А Бобр, Е.В Швед
Определение количества элементов запаса по условиям безопасности функционирования системы
В статье рассматривается методика определения количества элементов запаса, обеспечивающих восстановление системы с заданной гарантийной вероятностью, удовлетворяющей требованию пригодности системы по условиям безаварийности (безопасности) ее применения.