«Стратегическая стабильность» № 2 / 2006

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №2–2006 г.

О РОЛИ 4 ЦНИИ МО В СОЗДАНИИ, СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ РВСН И КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК

УДК [615.471:616.072] :621.398
Игнатовский О.М., Игнатовский М.О., Скуратова Н.Л
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рассмотрены возможности оперативной деятельности сотрудников правоохранительных органов и персонала служб объектовой безопасности по организации «экономической фирменной политики» в качестве средства опережающей локализации угроз терроризма и организованной преступности.

УДК 335
В.В.Василенко, С.В.Каракаев
МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ МНОГОФАКТОРНЫХ РЕГРЕССИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ РВСН В СПЕЦИАЛИСТАХ
Предложен метод получения функции регрессии для оценки потребной численности личного состава в перспективной группировке РВСН в зависимости от исследуемых факторов-аргументов и времени.

УДК 335
В.В.Василенко, С.В.Каракаев
К ВОПРОСУ АВТОМАТИЗАЦИИ РЕШЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ОРГАНИЗАЦИОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА РВСН
Внедрение перспективных АСУ в деятельность должностных лиц организационно-мобилизационных и кадровых органов позволит значительно повысить эффективность задач планирования и управления.

УДК 330
В.Г. Клинов
ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ
Россия не должна упустить шанс использования благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, чтобы конвертировать преимущество в области обладания разнообразными и богатыми природными ресурсами в преимущество в области снижения налогов на прибыль в обрабатывающей промышленности и для финансирования роста своего научно-технического и человеческого потенциала.

УДК 629.783
В.С.Крымов
ГЛОБАЛЬНЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ НАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
В статье рассматриваются вопросы обеспечения безопасности использования глобальных навигационных спутниковых систем. Постоянное повышение точности навигационных определений граж-данскими пользователями и широкий спектр навигационных предоставляемых услуг обеспечивают широкое внедрение навигационных технологий во все сферы жизни современного общества и отказ оператора навигационной системы в предоставлении навигационных услуг может привести к значительным экономическим потерям, использование навигационного оборудования в высокоточном оружии, а также доступность навигационных приемников гражданского назначения делает весьма реальной угрозу их использования террористическими организациями. Предлагаются основные принципы развития глобальных навигационных спутниковых систем и механизмы их реализации, обеспечивающие безопасность использования КНС.

УДК 629.78:355
А.Н. Дубовой, А.Ф. Романенко
РОЛЬ КОСМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
В статье представлены результаты анализа практической деятельности государств в области создания и военного применения космических средств. Освещены основные тенденции развития зарубежной космической техники в интересах вооруженных сил. Предлагаемые материалы могут быть полезны в качестве исходных данных для планирования военно-космической деятельности России..

УДК 519
В.К. Дедков, О.А. Бобр, О.А. Кубасов О.А.
ВОПРОСЫ СИНТЕЗА БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ЗАЩИТЫ
В статье излагается математическая модель функции риска и методика оптимизации риска, позволяющие оптимизировать величину риска по одному из типов угроз.

УДК 623
В.В. Василенко, А.Э. Клещенко, А.И. Левин, Ю.В. Стреналюк
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРО США
В США активно проводятся работы по созданию, испытанию и развертыванию интегрированной эшелонированной системы ПРО. В настоящее развернута система ПРО 1-го этапа, обладающая низкими боевыми возможностями в силу ограниченного количества разворачиваемых противоракет и мест их размещения. Прогноз динамики создания и развертывания системы ПРО США показывает, что в перспективе после 2015…2020 гг. в США может быть развернута система ПРО, способная существенно повлиять на боевые возможности отечественных стратегических ядерных сил в случае непринятия эффективных мер по противодействию.

УДК 355.47
В.Б. Чернышев, Д.А. Ефремов, А.В. Кульбачевский, М.А. Урубков
О НЕКОТОРЫХ СПОСОБАХ КОРРЕКТИРОВКИ ВАРИАНТОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АССИГНОВАНИЙ НА ПРОГРАММУ НИОКР
В статье рассматриваются способы решения задачи формирования альтернативных вариантов распределения ассигнований на НИОКР по развитию ВВТ в условиях финансовых ограничений.

УДК 629. 783. 076. 46
С.Н. Ермак, А.Г. Карасев
О РАЗРАБОТКАХ В США ОРБИТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОГО КОМПОНЕНТА СИСТЕМЫ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ
Анализ направлений совершенствования технических средств предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства орбитального базирования выявил ряд новых потенциальных угроз военной безопасности Российской Федерации, которые могут быть реализованы США в космосе и из космоса в период до 2010 года.

УДК 621. 391
И.А. Сергеев
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРЕДАЧИ КОДОГРАММЫ ПО КАНАЛУ СИСТЕМЫ ПРЕРЫВИСТОЙ СВЯЗИ С УЧЕТОМ ВЕРОЯТНОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ ОШИБОЧНОГО ПРИЕМА
Представлен методический аппарат определения вероятностно-временных характеристик доведения кодограммы по каналу системы прерывистой связи с использованием результатов ее анализа на наличие ошибок и запрашиваемых регулярных повторных передач, позволяющий производить сравнение эффективности функционирования существующих и разрабатываемых систем передачи.