«Двойные технологии» №2 / 2006

Содержание журнала «Двойные технологии» №2 – 2006 г.


О РОЛИ 4 ЦНИИ МО В СОЗДАНИИ, СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ РВСН И КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК

УДК 621.396.969
П.Б. Петренко
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АТМОСФЕРЫ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИГНАЛОВ ПРИ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ ИЗМЕРЕНИЯХ
Проведен анализ и получены численные оценки влияния атмосферы на проведение широкополосных измерений в радиолокации для различных трасс распространения сигнала.

УДК 519
В.К. Дедков, В.Л Лукин, Е.В. Швед
ОПРЕДЕЛЕНИЕ АПРИОРНЫХ И АПОСТЕРИОРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НАДЕЖНОСТИ ПРИ ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ ИСПЫТАНИЙ
В статье рассмотрены математические модели определения априорных и апостериорных характеристик надежности для случая «внешнее воздействие на объект — сопротивляемость объекта». Показано, что использование апостериорных характеристик надежности позволяет при проведении специальных испытаний объектов техники принимать решение о гарантированном уровне их безотказной работы.

УДК 629.7
М.В. Левский
О СОВМЕЩЕНИИ РЕЖИМОВ ОРИЕНТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ ОРБИТЫ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА
В работе рассмотрены вопросы оптимального совмещения режимов ориентации и коррекции высоты орбиты при управлении движением космического аппарата. Исследуются как общие подходы к решению обозначенной проблемы, так и конкретная постановка задачи совместного управления разворотом космического аппарата и траекторным его движением. Описывается конкретный алгоритм совмещенного с коррекцией орбиты управления переориентацией космического аппарата применительно к орбитальным станциям. Приводится аналитическое решение поставленной задачи управления для случая разворота КА вокруг одной из главных центральных осей инерции. Показана высокая эффективность совмещения режимов ориентации и поддержания высоты орбиты космического аппарата. Представлены оценки показателей эффективности, которые могут быть получены при реализации полученного управления движением КА относительно центра масс и самого центра масс.

УДК 621.398
С.С. Кукушкин, А.А. Попель
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ ТЕОРЕМЫ ОБ ОСТАТКАХ ПРИ ОБРАБОТКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ
Статья посвящена разработке новых методов вычислительной математики, ориентированных на ПЭВМ и микропроцессорную вычислительную технику. Показаны преимущества разработанной нетрадиционной теории конечных полей, базирующейся на конструктивной теореме об остатках, связанные с расширением области ее применимости, упрощением вычислений больших массивов экспериментальных данных, полученных при испытаниях ракетно-космической техники.

УДК 623.764 (7.3)
Ю.В.Цыплаков, С.В.Ульянов, В.В.Арцивенко
МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО ПО РИСКАМ УЩЕРБА ОТ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ АВАРИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
Методика использует подход к сбалансированному снижению общего риска ущерба от аварии системы на основе использования принципа равенства слагаемых рисков. Оценивается необходимость и возможность сбалансированного снижения общего риска до приемлемого уровня. После ранжирования слагаемых рисков область снижения общего риска разбивается на шаги, характеризуемые неизменными условиями задачи, вытекающими из принятого принципа. Получено аналитическое представление функциональной зависимости общего риска от затрат на его снижение. Разработан алгоритм, позволяющий по конечным формулам определять сбалансированные показатели безопасности.

УДК 519.2
Л.А Пчелинцев., И.И. Кузнецов, А.С. Ершов
ВЫБОР РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ ОПЕРАТОРОМ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА
В теории вероятностей имеется популярная задача о «многоруком бандите», связанная с игральными автоматами. В статье предлагается математический аппарат, наработанный при решении этой задачи, применить для оптимизации стратегии выбора ракеты-носителя (РН) данного класса (из мирового множества подобных РН) оператором космического аппарата соответствующего класса.

УДК 519.2
В.С. Галактионов
ОСОБЕННОСТИ И ЗАДАЧИ ИНФОРМАЦИОННО — БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОТОЧНЫХ СИСТЕМ РАКЕТНОГО ВООРУЖЕНИЯ
Статья посвящена разработке новых приближенных методов решения задачи информационно-баллистического обеспечения ракет с УББ, использующими при решении навигационной задачи внешнюю навигационную информацию.

УДК 68/5.015
П.Б. Петренко., С.Б. Козлачков
ИДЕНТИФИКАЦИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛЕЙ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ
Рассмотрено применение параметрических моделей для идентификации динамических систем по данным мониторинга в условиях неопределенности. Применительно к выходным фазовым переменным, как нестационарным функциям времени, предложено использовать параметрические модели временных рядов, которые адекватно описывают достаточно большой класс случайных процессов и обеспечивают достоверную идентификацию систем по результатам измерений.

УДК 536.2:519.6
М.В. Мурашов, С.Д. Панин.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ КОМПОНЕНТОВ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА С УЧЕТОМ УНОСА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ
Рассмотрена методика моделирования температурных полей в структуре композиционного материала с учетом уноса и изменения коэффициента теплоотдачи в зависимости от рассчитываемой величины шероховатости поверхности. Представлены результаты численных расчетов для однонаправленного композиционного материала.

УДК 681.511.2.26.
В. Н. Гришин, С.П. Пухов
АЛГОРИТМ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИНЕЙНЫХ НЕПРЕРЫВНЫХ САУ
Предлагаются алгоритмы, основанные на использованиипреобразования Фурье для измеренных переходных процессов.

УДК 681.511.2.22.
В.Н. Гришин, С.П. Пухов
АЛГОРИТМ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИНЕЙНЫХ ДИСКРЕТНЫХ САУ.
Предлагается алгоритм, основанный на описании системы дискретной передаточной функцией и идентификации коэффициентов этой функции по переходному процессу.

УДК 621. 396.67
В.А. Булыгин, А.А. Кочугов, Н.М. Росляков, Л.Н. Мамедалиева, Б.С. Юрьев
МЕТОДИКА РАСЧЕТНОЙ ОЦЕНКИ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ НАПРЯЖЕНИЙ, ТОКОВ И ЭНЕРГИЙ, НАВОДИМЫХ ЭМИ ГРОЗОВЫХ РАЗРЯДОВ И ЭМИ ИСКУССТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ЭЛЕМЕНТАХ ПРИЕМНЫХ РАДИОТРАКТОВ
Приводится методика расчетной оценки значений параметров напряжений, токов и энергий, наводимых ЭМИ грозовых разрядов и ЭМИ искусственного происхождения в элементах приемных радиотрактов. Изложены основные этапы расчета и приведены соотношения для проведения расчетной оценки значений параметров напряжений, токов и энергий, наводимых ЭМИ грозовых разрядов и ЭМИ искусственного происхождения в элементах приемных радиотрактов. Рассмотрены особенности расчетной оценки значений параметров напряжений, токов и энергий, наводимых ЭМИ грозовых разрядов и ЭМИ искусственного происхождения в приемных радиотрактах, включающих как одиночные излучатели больших электрических размеров, так и активные фазированные антенные решетки с малогабаритными излучателями. Изложены методические вопросы оценки вклада фидера в суммарное значение напряжений, наведенных в антенно-фидерном тракте в целом.