«Стратегическая стабильность» № 3 / 2006

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №3–2006 г.

УДК [615.471:616.072] :621.398
Игнатовский О.М., Игнатовский М.О.
ОЦЕНКА ЗАЩИЩЁННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОТ КИБЕРНЕТИЧЕСКОГО ТЕРРОРИЗМА И ПРЕСТУПНОСТИ
Рассмотрены возможности различных аппаратно-программных средств для обеспечения защищённости компьютеризованных систем управления от несанкцио-нированных или террористических проникновений в коммуникационно-информационные среды.

УДК 7.011. 681.51 001.01
Кузнецов В.В.
МЕТОД РАНЖИРОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ СОЗДАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДЕЛА ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОСМИЧЕСКОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Излагается метод ранжирования направлений создания научно-технического задела для развития космического информационного обеспечения. Основу метода составляет представление системы обобщенных показателей научно-технического задела как функции сильных и слабых сторон военно-технических проблем и определения их вероятностей возможностей и угроз с учетом влияния различных факторов. Ранжирование направлений создания научно-технического задела осуществляется путем сравнения векторных оценок вероятностей возможностей и угроз.

УДК 355
Гацко М.Ф.
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УЧАСТИЯ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РОССИИ В КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ
Анализируются законодательные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом, решающие проблему легитимности участия военного ведомства в борьбе с этой угрозой.

УДК 355.47
Кожемякин А.Г., Кондратьев С.В.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И НАКОПЛЕНИЯ МОБИЛИЗАЦИОННЫХ ЛЮДСКИХ РЕСУРСОВ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В статье дан анализ существующей системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов, выявлены причины, вследствие которых она перестала удовлетворять требованиям в новых социально-экономических условиях развития Российской Федерации и предложены основные направления её реформирования.

УДК 330
Бухарин С.Н., Кулемин А.А., Глушков А.Г., Узик А.В.
ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ КОНФЛИКТОМ
Россия является объектов информационной агрессии. Ущерб от данной агрессии составляет миллиарды долларов в год. Положение усугубляется тем, что системного противодействия данной агрессии фактически не оказывается. В предлагаемой работе анализируется опыт управления региональным конфликтом.

УДК 327
Шаповалов А. Б.
РОЛЬ ВЫСОКОТОЧНОГО ОРУЖИЯ ДЛЯ РОССИИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
В статье отражены основные характерные черты глобализации в современном мире, приводящие к радикальному изменению взглядов на понятие «угроза» в том числе и для России. Россия, утверждается в статье, должна быть готова к такому развитию событий. Сдержать неблагоприятное развитие для нее Россия может, в том числе, путем наращивания существующей опережающей, по сравнению с мировым уровнем, технологии создания и производства вооружения. Показано, что, во-первых, одним из таких направлений, по мнению автора, является обеспечение создания высокоточного оружия и, во-вторых, дается расстановка приоритетов в опережающем развитии систем ВТО ВС РФ.

УДК 308
Скоропухова О.В., Малков С.Ю., Малков А.С.
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗА УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОПК
Предложена базовая математическая модель анализа и прогноза устойчивости функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса. Модель учитывает производство военной, гражданской продукции, инновационных товаров различного типа, позволяет исследовать влияние на финансово-экономическую устойчивость предприятия таких дестабилизирующих факторов, как: нестабильность рынка гражданской продукции, изменение цен, инфляционные процессы, старение основных фондов, неритмичность финансирования гособоронзаказа и др. Приведены примеры расчетов, моделирующие типовые ситуации.
Работа поддержана РФФИ (проект №04-06-80225)

УДК 327
Макеев А.В. , Маруев А.Ю.
ОСОБЕННОСТИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СИТУАЦИИ
Изменение геополитического статуса страны делает актуальным выработку новых геополитических ориентиров, определяющих характер отношений с государствами ближнего и дальнего зарубежья, оценку новых угроз национальной безопасности России и разработку механизма нейтрализации этих угроз, формирования национальных интересов страны и способов реализации этих интересов.