«Двойные технологии» № 4 / 2006

Содержание журнала «Двойные технологии» №4 – 2006 г.

УДК 629.76
Денчик В.Н., Денчик Е.В.
Анализ конкурентоспособности ракет-носителей на мировом рынке космических услуг в период до 2010 года
Проведен анализ и получены численные оценки конкурентоспособности ракет-носителей на мировом рынке космических услуг. Расчет значений показателей конкурентоспособности ракет-носителей проведен с использованием методики, разработанной авторами [1].

УДК 629.7
Левский М.В.
ОПТИМИЗАЦИЯ МАНЕВРОВ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА
Рассмотрена и решена задача управления пространственным разворотом космического аппарата из произвольного начального в требуемое конечное угловое положение за минимальное время. Получено аналитиче-ское решение поставленной задачи при наличии ограничения кинетического момента. На основе математического аппарата кватернионов найдены необходимые условия оптимальности. Показано, что оптимальное решение может быть определено в классе регулярных движений, близких к прецессии твердого тела вокруг некоторой неподвижной оси. Контроль движения КА относительно центра масс в процессе разворота осуществляется по информации о текущей ориентации КА и его угловой скорости. Для динамически симметричного КА представлено полное решение задачи переориентации в замкнутой форме. Приводятся результаты математического моделирования, демонстрирующие практическую реализуемость предложенного метода управления поворотным маневром космического аппарата.

УДК 621.398
Кукушкин С.С., Матусов В.Г.
Математические модели формирования оптимальных структур передаваемых данных телеизмерений
Статья посвящена рассмотрению проблемы выбора базовых структур телеметрических кадров, формирования на ее основе оптимальных структур передачи данных и унифицированного ряда бортовых средств телеизмерений.

УДК 621.398
Захаров В.Н.
Повышение точности оценивания летно-технических характеристик летательного аппарата на основе моделей обработки данных измерений в системе остаточных классов
Рассматриваются методы регуляризации некорректных задач определения летно-технических характеристик летательного аппарата с использованием мате-матического аппарата нетрадиционной теории конечных полей. Показаны новые возможности по распараллеливанию вычислений и повышению устойчивости получаемых решений при представлении данных измерений в системе остаточных классов

УДК 621.398
Котяшев Н.Н., Лебедев П.Ф.
Методы оценки параметров движения ЛА, инвариантные к погрешностям измерений и моделей движения
Рассмотрены различные алгоритмически проверенные решения проблемы получения эффективных и несмещенных оценок параметров движения ЛА по результатам разнесенных в пространстве многопараметрических систем измерений. В основу алгоритмов положен принцип линейной независимости наблюдаемых и оцениваемых параметров. В качестве исходной информации использовались различные виды невязок измеряемых и определяемых параметров.

УДК 621.398
Петренко Б.П.; Дмитриев Д.Д.
Методика отбраковки сбойных измерений траекторных параметров на основе метода Томпсона с проверкой на непротиворечивость бракуемых точек
Рассмотрено применение эффективного статистического критерия Томпсона для отбраковки сбойных измерений траекторных параметров, отличающегося тем, что он может быть применен при не известном среднем значении и дисперсии генеральной совокупности. Результаты математического моделирования подтвердили работоспособность предложенной методики.

УДК 62-50
Касимов А.М., Коротков А.В., Мамедли Э.М., Попов А.И., Пустовалов Е.В., Харитонов П.А., Чернявский Л.Т.
МЕТОД И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТА ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
В статье рассматривается один из методов обеспечения безопасности полета летательного аппарата в условиях воздействия естественных и искусственных дестабилизирующих факторов, приводящих к кратковременной потере работоспособности его системы управления. Предложенный метод предусматривает введение в структуру электронной системы управления дополнительного резервного канала неэлектрической природы, позволяющего обеспечить непрерывность управления объектом с высокими точностными характеристиками в любых условиях функционирования и тем самым гарантирующего практически абсолютную безопасность полета. Приводятся данные по возможным средствам реализации резервного канала управления, их принципам построения и техническим характеристикам.

УДК 621. 396.67
Булыгин В.А., Кочугов А.А., Росляков Н.М., Мамедалиева Л.Н., Юрьев Б.С.
МЕТОДИКА РАСЧЕТНОЙ ОЦЕНКИ СТОЙКОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИЕМНЫХ РАДИОТРАКТОВ К ВОЗДЕЙСТВИЮ НАПРЯЖЕНИЙ, ТОКОВ И ЭНЕРГИЙ, НАВЕДЕННЫХ МОЩНЫМИ ИМПУЛЬСНЫМИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ИЗЛУЧЕНИЯМИ
Приводится методика расчетной оценки стойкости элементов приемных радиотрактов к воздействию напряжений, токов и энергий, наведенных полями мощных импульсных электромагнитных излучений.
Изложены основные этапы расчета и приведены соотношения для проведения оценки стойкости приемных радиотрактов, которые могут быть использованы как для условий воздействия ЭМИ грозовых разрядов, так и ЭМИ искусственного происхождения.
Результаты расчета иллюстрируются на примере оценки стойкости приемного радиотракта, включающего активную фазированную антенную решетку с малогабаритными базовыми излучателями.
Показано как с использованием предлагаемой методики могут быть разработаны предложения по повышению стойкости элементов приемного тракта к воздействию мощных электромагнитных излучений.

УДК 519.6
Глухов А.П., Котяшев Н.Н., Усков А.Ф.
Модели оценки состояния непрерывных систем при воздействиях на них по типу эпидемий
Рассмотрены динамические модели оценки состояния ресурсов непрерывной системы при деструктивных воздействиях на них по типу эпидемий как без учета профилактических и восстановительных мероприятий, так и с ними. Приведены границы точности наблюдаемых состояний. На основе проведения модельных экспериментов определены функции чувствительности состояния систем к различным факторам. Учтена разнородность ресурсов.

УДК 519.2: 533.6.011
Пчелинцев Л.А., Ершов А.С.
Асимптотическая оценка времени восполнения отказавших космических аппаратов в орбитальной группировке
Приводятся соотношения теории массового обслуживания, позволяю-щие говорить о том, что уход Космических войск с космодрома Байконур может с большой вероятностью привести к задержкам своевременного восполнения отказавших космических аппаратов, которые привязаны по ракетно-космическим комплексам к космодрому Байконур.

УДК 519.2: 533.6.011
Тихомиров В.Е., Федорова С.В., Мосунов А.В.
Об участии государства в управлении промышленностью
Государственная собственность не эффективна. Государство не должно управлять промышленными предприятиями. Это вредно, а значит и невозможно. Функции развития промышленных предприятий должны быть у корпораций, холдингов. Государству необходимо поддерживать развитие предприятий только в рамках реализации своих программ.
Разрыв производственно-хозяйственных связей вследствие разрушения созданного в дореформенный период единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР и ликвидации отраслевого управления промышленностью, не компенсированный новыми формами организации общественного производства и управления им, привел к ряду негативных последствий.
Госуправление экономикой слагается из управления собственностью и управлением деятельностью.
В настоящее время в росте объемов продукции имеет место технологическое отставание. У ряда собственников отсутствует мотивация к модернизации и переоснащению оборудованием предприятий.
Одним из центральных сегментов государственного управления является обеспечение прогрессирующего общественного воспроизводства на базе прогрессивных экономических процессов. Государство заинтересовано в модернизации предприятий отрасли, т.к. технологическое отставание от передовых металлургических держав приведет к невозможности производить высококачественную продукцию, необходимую для развития новых материалов, гособоронзаказа и снизит ее конкурентоспособность.
Промышленные предприятия в основном управляемые частными собственниками обеспечивают только внутреннюю безопасность своих объектов. Государство должно и может обеспечивать безопасность этих объектов от внешних воздействий.
Государственное регулирование промышленных предприятий осуществляется комплексным механизмом, представляющим собой совокупность экономических, мотивационных, организационных и правовых способов воз-действия, которые могут быть определены Советом развития промышленности при Минпромэнерго России, созданным из представителей предприятий.