«Стратегическая стабильность» № 4 / 2006

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №4–2006 г.

УДК [615.471:616.072] :621.398
Игнатовский О.М., Игнатовский М.О.
НЕКОТОРЫЕ ПРИЧИНЫ ТРАНСФОРМАЦИИ «ТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ ТЕРРОРИЗМА» И ПОЯВЛЕНИЯ «НОВЫХ ФОРМ ТЕРРОРИЗМА»
В статье рассматриваются причины роста угроз «трансформированных традиционных форм терроризма» и появления «новых форм терроризма», обладающих повышенной скрытностью для правоохранительных органов РФ и высокой боевой эффективностью.

УДК
Кикнадзе В.Г..
К вопросу о строительстве системы безопасности России на стратегических направлениях
В статье обсуждаются различные аспекты строительства системы безопасности России на стратегических направлениях.

УДК 629.7.064.55
Павлов К.А, Бескоровайный Н.С.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ ТЕРМОЭМИССИОННЫХ ЯЭУ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ НАДЕЖНОСТИ
В статье обсуждаются методические положения и принципы имитационного моделирования и основные особенности построения имитационной модели функционирования космических термоэмиссионных ЯЭУ до отказа. Показано, как рассматриваемая модель может применяться при исследовании надежности термоэмиссионных ЯЭУ второго поколения.

УДК 629.7.064.55
Павлов К.А, Бескоровайный Н.С.
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА КОСМИЧЕСКИХ ТЕРМОЭМИССИОННЫХ ЯДЕРНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ИХ ЭЛЕКТРОГЕНЕРИРУЮЩИХ ЛЕМЕНТОВ
Предлагается методический аппарат оценки возможностей повышения ресурса космических термоэмиссионных ядерных энергетических установок за счет оптимизации режима функционирования и совершенствования характеристик их электрогенерирующих элементов. Приводятся результаты расчетов по оценке потенциальных возможностей увеличения ресурса разрабатываемой космической термоэмиссионной ядерной энергетической установки (ЯЭУ) ЯЭУ-50 за счет снижения уровня электрической мощности на форсированном режиме с 100 до 90 кВт и снижения технологического разброса по степени легирования эмиттерного сплава ниобием в электрогенерирующих элементах (ЭГЭ) ЯЭУ с 30% до 10%.

УДК 621.454.2
Захаржевский В.Н. , Малышенко В.В
МЕТОДИКА АПРИОРНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РАБОТАЮЩЕГО ЖРД ПО ВЕРОЯТНОСТНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ СЛУЧАЙНЫХ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ
В настоящее время задача обеспечения безаварийной работы ЖРД при наземных испытаниях в составе космических средств является одной из наиболее актуальных при решении проблемы достижении высоких показателей надежности космических систем. Подтверждением этому могут служить, например, имевшиеся отказы двигателей при пусках ракеты-носителя «Протон». В процессе работы автоматический контроль его технического состояния осуществляется системами аварийной защиты (САЗ).

УДК 621.454.2
Малышенко В.В
ОЦЕНКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МЕТОДА КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ЖРД ПО ВЕРОЯТНОСТНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ СЛУЧАЙНЫХ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ
Математическое и компьютерное моделирование является наиболее целесообразным способом предварительной проверки работоспособности предлагаемого способа функционального контроля и диагностирования ЖРДУ по вероятностным показателям случайных рабочих процессов, поскольку позволяет сократить потребные материальные и временные затраты [1].

УДК 629.76
Денчик В.Н., Денчик Е.В.
Методика оценки конкурентоспособности ракет-носителей на мировом рынке космических услуг
Интегральный (обобщенный) показатель конкурентоспособности ракеты-носителя на мировом рынке космических услуг — доля освоенного рынка. Предложенная методика позволяет прогнозировать распределение мирового рынка запусков КА между конкурирующими РН по количеству пусков, запускаемых КА и их сумарной массе.

УДК 355/359/07
Матвиенко Ю.А.
Особенности функционирования автоматизированной системы управления ядерным оружием в условиях информационной войны
Качественное решение проблемы комплексного обеспечения информационной безопасности АСУ ЯО России позволит «разбить замыслы» любого противника и должно явиться весомым аргументом в обеспечении национальной безопасности страны в XXI веке

УДК 523.6
Пчелинцев Л.А., Ершов А.С.
Стратегическая эсхатология
В статье обращается внимание на астероидно-кометную опасность. Удар по Земле подобного объекта в поперечнике 10-30 км и более со скоростью 72 км/с, а такие скорости уже зафиксированы, приведет к полному вымиранию всего живого на Земле. Своевременное обнаружение этих объектов (импактеров) с последующим их разрушением требует создания новой области науки и производства.

УДК 358.39.001.76
Булашов С. Н.
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Отношение к единству и целостности современной России должно быть основано на осознании властью своей ответственности перед нынешним и будущим поколениями многонационального народа нашей страны.

УДК 32.81, 339.138
Бухарин С.Н., Кулемин А.А..
Человеческий фактор в проблеме защиты информации от несанкционированного доступа в автоматизированных системах конфиденциального делопроизводства
Проблема защиты информации в автоматизированных системах конфиденциального делопроизводства достаточно хорошо изучена в части разработки и внедрения программно-аппаратного комплекса защиты конфиденциальной информации. Данные комплексы как правило основаны на шифровании информации и применении электронных идентификаторов.
В настоящее время имеется фундаментальный научно-практический задел в решении задачи оценки надежности системы «человек-машина». Данная задача традиционно рассматривается в двух аспектах. Первый аспект связан с вероятностью ошибок, возникающих по причине неисправности технических систем, используемых в бизнесе и политике (системы связи, управления и т.п.), а второй — с оценкой надежности человека-оператора как звена управления в системе «человек-машина».
При этом практически обходится стороной проблема внешнего информационного воздействия на персонал в каждой конкретной ситуации.
Как условия обстановки [3] оказывают влияние на решение секретоносителя о передаче конфиденциальной информации конкуренту? Что заставляет совершать противоправные действия, нарушать корпоративные соглашении? И, в конце-концов, как управлять носителями информации с целью защиты своей и приобретения конфиденциальной информации конкурента? Этом вопросам посвящена данная статья.

УДК
Фиров А. Н.
Методические основы построения многофакторных зависимостей стоимостных показателей образцов вооружения и военной техники от их основных тактико-технических характеристик в условиях недостаточной информации для применения статистических методов ее обработки
В статье рассматривается подход к построению многофакторных зависимостей стоимостных показателей образцов вооружения и военной техники от их основных тактико-технических характеристик в условиях недостаточной информации для применения статистических методов ее обработки. Применение разработанных на его основе экономико-математических моделей позволит существенно повысить достоверность экономических оценок, проводимых в интересах обоснования перспектив развития ВВТ

УДК 512.2
Пчелинцев Л.А., Ершов А.С.
Эргодичность случайного процесса изменения стратегической стабильности
В статье описаны условия, при которых: 1) случайный процесс стратегической стабильности (s-процесс) обладает эргодичностью; 2) среднее фазовой функции нестабильности сходится к некоторому постоянному пределу.

УДК 35.072
Щукин К.Н.
Некоторые аспекты взаимосвязи военной службы с государственной гражданской службой Российской Федерации
В настоящее время уже становится необходимостью детально изучать все передовое, что наработано в гражданской и правоохранительной службах, законодательно их закрепить и осмысленно внедрить в процесс организации и прохождения военной службы.