«Двойные технологии» № 1 / 2007

Содержание журнала «Двойные технологии» №1 – 2007 г.

УДК 656
Макаров М.И., Королев А.Н., Бурцев В.М., Макаров С.М.
СХЕМНЫЕ РЕШЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПОДВИЖНЫМИ ОБЪЕКТАМИ НА БАЗЕ НАВИГАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
В статье рассмотрены варианты практического применения новейших навигационно-связных, информационных и телекоммуникационных технологий в навигационно-информационных системах разного уровня. Даны рекомендации, показаны преимущества и недостатки построения той или системы. Статья опирается на конкретный опыт использования новейших технологий при построении и результаты реализации опытного проекта Федеральной системы контроля состояния природных ресурсов и экономически важных и/или опасных объектов Российской Федерации.

УДК 621.398:681.142
Захаров В.Н.
CТАТИСТИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНИВАНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
Показано, что для бортовых адаптивных телеметрических систем требуется разработка нетрадиционных методов оценивания достоверности телеметрической информации. Использование статистико-лингвистического подхода позволяет решить поставленную задачу и существенно повысить эффективность оценивания достоверности телеметрической информации.

УДК 629.7
Левский М.В.
ОПТИМАЛЬНОЕ СОВМЕЩЕНИЕ РЕЖИМОВ ОРИЕНТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ ОРБИТЫ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА
В статье рассмотрены вопросы оптимального совмещения режимов ориентации и коррекции высоты орби-ты при управлении движением космического аппарата. Исследуются как общие подходы к решению обозначенной проблемы, так и конкретная постановка задачи совместного управления разворотом космического аппарата и траекторным его движением. Описан конкретный алгоритм совмещенного с коррекцией орбиты управления переориентацией космического аппарата применительно к орбитальным станциям. Приводится решение поставленной задачи управления пространственным разворотом КА совместно с коррекцией его орбиты по методу свободных траекторий. Показана высокая эффективность совмещения режимов ориентации и поддержания высоты орбиты космического аппарата. Представлены результаты математического моделирования и найдены значения показателей эффективности, которые могут быть достигнуты при реализации полученного управления движением КА относительно центра масс и самого центра масс.

УДК 629.7
Пчелинцев Л.А., Ершов А.С.
ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА НА КОНЕЧНОМ МНОГООБРАЗИИ ВЫВЕДЕНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ
Показано, что последовательность точек на конечном многообразии выведения хорошо описывается некоторой динамической дискретной стохастической системой.

УДК 330.101.5
Фиров А.Н.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РАЗРАБОТКИ И ЗАКУПКИ НОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД
Предложено методическое обеспечение оценки экономической целесообразности разработки и закупки новых изделий для государственных и муниципальных нужд. Использование относительных показателей и представление в таблицах результатов расчета предельного коэффициента относительного роста стоимости разрабатываемых образцов по отношению к прототипу обеспечили высокий уровень обобщения и практическую реализуемость разработанного методического аппарата.

УДК 629.7.01
Захаров В.Н., Клещенко А.Э., Доронин Д. В., Невмержицкий А.В.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ПРИ НАЛИЧИИ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ТЕМПЕРАТУРУ КОНСТРУКЦИИ И СКОРОСТНОЙ НАПОР
На основе теории оптимального управления динамическими системами и энергетического принципа разработана программа управления движением гиперзвукового летательного аппарата типа «Воздушно-космический самолет» при наличии ограничений на температуру конструкции и скоростной напор. Рассматривается два случая — полет в режиме равновесного планирования и пикирование при подходе к месту посадки.

УДК 511.61
Кукушкин С.С., Баранов А.А.
МЕТОДИКИ УПРОЩЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕОРИИ КОНЕЧНЫХ ПОЛЕЙ
Статья посвящена методическим основам нового подхода к обработке измерительной информации, связанного с применением математического аппарата нетрадиционной теории конечных полей, базирующейся на конструктивной теореме об остатках. Показаны примеры прикладного использования новых методов, демонстрирующие расширенные их возможности при решении сложнейших проблемных задач теории чисел и анализа получаемых экспериментальных данных измерений.

УДК 533.9.07
Маклаков В.В., Полтавский А.В., Оганян Т.Р.
МОЩНЫЕ ИМПУЛЬСНО-ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ЭКСИМЕРНЫЕ ЛАЗЕРЫ
Проведен обзор имеющихся на данный момент мощных импульсно-периодических эксимерных лазеров, основное внимание уделено достижениям в получении высокой мощности, показаны ограничения, возникающие при импульсно- периодическом режиме работы.

УДК 656
Макаров М.И., Макаров С.М.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ ПОДСИСТЕМЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОБЪЕКТОВ И РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Реализация «Концепции создания федеральной системы мониторинга критически важных объектов и (или) потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации…», «Концепции создания национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России [1, 2], а также построение единой федеральной системы государственного мониторинга объектов и ресурсов России (ФСГМ) предполагает создание крупномасштабной многоуровневой информационно-управляющей подсистемы (ИУП) для решения задач мониторинга и управления.
В статье излагаются методы моделирования такой ИУП — ФСГМ.
Она опирается на отечественные теоретические разработки [3-11], а также на практические и технологические результаты, полученные в процессе создания опытного участка федеральной системы оперативного контроля состояния природных ресурсов и особо важных и/или опасных объектов Российской Федерации (ФС ОК) [12-19] в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия».

УДК 629.735.764
Полтавский А.В., Маклакова Е.В.
КРИТЕРИАЛЬНОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ В ЗАДАЧАХ ПРЕДПОЧТЕНИЯ
Рассматривается подход по выбору решений при исследованиях и разработке сложной системы в задачах структурного и параметрического синтеза на основе критериального замещения по предпочтению

УДК 351.814.2:623.822
Двирный М.И., Корж В.Н., Парненков А.Е.
АНАЛИЗ БЕЗОПАСНОСТИ ТРАМПЛИННОГО ВЗЛЕТА И АЭРОФИНЕШОРНОЙ ПОСАДКИ КОРАБЕЛЬНЫХ САМОЛЕТОВ
В статье проанализировано влияние особенностей трамплинного взлета и аэрофинешорной посадки на безопасность корабельных самолетов.

УДК 515.14
Кузин А.И., Кузин О.А.
МОДИФИЦИРОВАННЫЙ АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ТРИАНГУЛЯЦИИ В ОБЪЕКТАХ МАШИННОЙ ГРАФИКИ И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ
В статье рассматривается эффективный итеративный алгоритм построения триангуляции с использованием метода регионального поиска.

УДК 621. 396.67
Булыгин В.А., Кочугов А.А., Росляков Н.М.,Смирнов Н.П., Юрьев Б.С.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНО — ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРИСТИК ШИРОКОДИАПАЗОННОЙ АНТЕННЫ КВ ДИАПАЗОНА
Приведены результаты расчетно-экспериментальной оценки характеристик широкодиапазонной антенны. Анализ результатов экспериментальных исследований показал, что комплексное использование предложенных способов расширения диапазонных свойств антенных устройств позволяет создать антенны всенаправленного излучения с коэффициентом перекрытия по частоте до 10.
Широкодиапазонная антенна предложенного схемно-конструктивного построения может быть рекомендована в качестве приемо-передающей антенны для обеспечения радиосвязи в различных азимутальных направлениях, особенно с подвижными объектами, и всенаправленного мониторинга помеховой обстановки.