«Двойные технологии» № 4 / 2007

Содержание журнала «Двойные технологии» №4 – 2007 г.

УДК 504.75(075.8)
Иванов С.Ю., Клюшников В.Ю.
ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЭТАПЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ВОЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
Рассматривается методический подход к оценке эколого-экономической эффективности мероприятий по охране окружающей среды при капитальном строительстве военных объектов.

УДК 504.75(075.8)
Иванов С.Ю.
(полный текст статьи в формате TXT)
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ НА ЭТАПЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (РЕКОНСТРУКЦИИ) ОБЪЕКТОВ РВСН
Анализируются перечень и содержание мероприятий по охране окружающей среды (ОС) при выполнении строительно-монтажных работ по капитальному строительству и реконструкции объектов РВСН с точки зрения экономической эффективности.

УДК 618.19:615.2
Лянгер И.Б.
МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ПОСЛЕДСТВИЙ СОЧЕТАННОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО И ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Предлагается методический подход к оценке сочетанных последствий электромагнитного и химического загрязнения окружающей среды.

УДК 629.7.063.6
Мышкин Л.В., Парненков А.Е.
ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОБЛАСТИ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НА ЛЕТАТЕЛЬНОМ АППАРАТЕ С КРИОГЕННЫМ ТОПЛИВОМ ОТКРЫТОЙ И ЗАКРЫТОЙ ТОПЛИВНЫХ СИСТЕМ
Рассматривается применение на летательном аппарате с криогенным топливом различных топливных систем для обеспечения сохранности топлива при длительном его нахождении на земле в ожидании вылета.

УДК 629.7.063.6
Мышкин Л.В., Парненков А.Е.
ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОПТИМАЛЬНОЙ ДОЛИ ИСПАРИВШЕГОСЯ КРИОГЕННОГО ТОПЛИВА ИЗ БАКОВ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
Приводится методика, позволяющая определить оптимальную долю испарившегося топлива из баков открытой топливной системы самолета при его синтезе.

УДК 629.7.063.6
Мышкин Л.В., Парненков А.Е.
ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВРЕМЕНИ ХРАНЕНИЯ КРИОГЕННОГО ТОПЛИВА В ОТКРЫТОЙ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЕ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
Приводится методика, позволяющая определить время хранения криогенного топлива в баках самолета на стоянке, тепловое сопротивление теплоизоляции и массу испарившегося топлива.

УДК551.582.2
Пчелинцев Л.А. , Ершов А.С., Марфин В.В.
УЧЕТ СТОХАСТИЧНОСТИ СКОРОСТИ ВЕТРА НА СТАРТОВОМ КОМПЛЕКСЕ
Дается метод учета стохастичности скорости ветра на стартовом комплексе. Он поможет правильно выбрать конструктивно-прочностные параметры перспективной ракеты-носителя.

УДК 629.782.05
Левский М.В.
ОПТИМАЛЬНОЕ ПО ВРЕМЕНИ УПРАВЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫМ РАЗВОРОТОМ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА
Рассмотрена и решена задача оптимального разворота КА за минимальное время. Исследуется динамическая задача управления. Учитываются ограничения как для управляющих переменных, так и для фазовых координат. Для случая, когда ограничения накладываются одновременно на управляющий момент и на кинетический момент КА во время разворота, решение получено в аналитическом виде. Построение оптимальной программы управления выполнялось с использованием метода кватернионов, что значительно упрощает расчетные процедуры и снижает вычислительные затраты алгоритма управления, делая его максимально доступным для бортовой реализации существующими техническими средствами. Приводится пример математического моделирования динамики движения КА при оптимальном управлении переориентацией.

УДК623.764 (7.3)
Цыплаков Ю.В, Ульянов С.В., Несмачный С.В., Иванов Д.В.
УСЛОВИЯ ПРИМЕНИМОСТИ ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА РИСКОВ УЩЕРБА ОТ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ АВАРИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ЗАДАЧАХ БЕЗОПАСНОСТИ
Для технической системы, имеющей несколько типов аварии, при условии, что суммарный разнородный поток аварий различных типов является простейшим пуассоновским потоком событий, проверяется следующее утверждение. Равенство слагаемых рисков общего риска ущерба от аварии системы, представляющих собой произведения вероятностей аварий различных типов и математических ожиданий случайных величин ущерба от этих аварий, при постоянных значениях упомянутых математических ожиданий и при заданном значении общего риска, равного сумме слагаемых рисков, соответствует минимуму величины вероятности аварии системы, если для данной величины существует единственная стационарная точка. Правильность утверждения позволит считать его в определенном смысле обоснованием принципа равенства рисков ущерба.

УДК 513.2/3
Судник В.А.
МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПЛАСТИН ИЗ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА С УПРУГО ЗАКРЕПЛЕННЫМИ МАССАМИ
Рассматривается методика расчета параметров вибраций оборудования, перевозимого в контейнерах из композиционных слоистых материалов с упруго закрепленном оборудованием.

УДК 629.7.063.6
Курочкин Г.А.
РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ВЫБОРУ АНСАМБЛЯ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СИГНАЛОВ ДЛЯ СИСТЕМ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ С МНОГОСТАНЦИОННЫМ ДОСТУПОМ И КОДОВЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ КАНАЛОВ
Рассмотрены проблемы выбора ансамбля широкополосных сигналов для систем спутниковой связи с многостанционным доступом и кодовым разделением каналов. Проблемно-ориентированный подход к их синтезу предполагает рассмотрение различных вариантов построения систем спутниковой связи с ретрансляцией сигналов, оценивание эффективности их применения и разработку рекомендаций организациям-разработчикам.

УДК 519.21:621.391.175
Пчелинцев Л.А., Ершов А.С., Марфин В.В.
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОТРАБОТКИ УНИФИЦИРОВАННОГО СЕМЕЙСТВА РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ
Отработка унифицированного семейства (УС) ракет-носителей (РН) «Ангара» на базе универсального стартового комплекса (УСК) ставит новую задачу оптимизации процесса отработки более сложного объекта, чем встречался ранее в практике ракетно-космической промышленности. В статье предлагается математическая модель отработки ракет-носителей на базе теории управляемых случайных процессов и теории оптимальных моментов остановки.

УДК 519.21:621.391.175
Ваниев А.А.
О РАСШИРЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МИКРОКАЛЬКУЛЯТОРА «CITIZEN SRP-325G»
Потребность вычислять везде и всегда сопровождает современного образованного человека. Мир и условия жизни, которую постоянно украшают достижения научно-технической революции, приводят гораздо чаще, чем ранее, к мысли о том, что как устроено и как работает. Без вычислений здесь также нельзя обойтись. И для этого подходят все средства, которые имеются под рукой. Статья посвящена расширению функциональных возможностей микрокалькулятора «CITIZEN SRP-325G»

УДК 004.04
Меньшикова Л.В.
ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КОРПОРАТИВНОГО ХРАНИЛИЩА ДАННЫХ
Рассматриваются основные принципы построения корпоративного хранилища данных.