«Стратегическая стабильность» №1 / 2009 г.

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №1 — 2009 г.

УДК 623
Гареев М. А.
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ СДЕРЖИВАНИЕ — ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Показано, что в обеспечении национальной безопасности сохраняет свое значение военная мощь государства. Но при осуществлении стратегического сдерживания к военной силе следует прибегать лишь в случаях, когда возможности других средств действительно исчерпаны. Ибо угрозам надо не только противодействовать, но и делать все возможное для того, чтобы не провоцировать, а предотвращать их.

УДК 623.764(73)
Коробушин В. В.
НАДЕЖНОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЯДЕРНОЕ СДЕРЖИВАНИЕ — ВАЖНЕЙШИЙ КОМПОНЕНТ ОБЩЕЙ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СДЕРЖИВАНИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
Анализ послевоенных вооруженных конфликтов показывает, что мир вступил в эру войн новейших технологий. Возможность применения самого новейшего ракетно-ядерного и высокоточного оружия с обычным снаряжением позволяет планировать и проводить «хирургически» точечные удары в операциях любого масштаба. Ядерное оружие России играло и дальше будет играть роль основного сдерживающего фактора, обеспечивающего стратегическую стабильность.

УДК 623.
Модестов С.А
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ СДЕРЖИВАНИЕ НА ТЕАТРЕ
ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОТИВОБОРСТВА
Показано, что завоевание информационного превосходства должно предшествовать непосредственному началу войны. Борьба за информационное превосходство начинается еще в мирное время и завершается в основном к концу непосредственной подготовки к развязыванию войны. В интересах информационного противоборства могут использоваться и традиционные способы и средства вооруженной борьбы, если объектом огневого (ядерного) поражения избраны элементы системы государственного и военного управления.

УДК 623.
Протасов А.А., Крейдин С.В.
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЙСКАМИ — ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СДЕРЖИВАНИЯ
Показано, что все более значимым становится системный подход к построению систем управления войсками (силами). Генеральной тенденцией здесь является теснейшая интеграция разведывательных, связных и собственно управленческих аспектов, а также преодоление традиционных барьеров между видами и родами войск.

УДК 623.
Коняхин Б.А., Ковалев В.И.
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СДЕРЖИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПРОТИВНИКОВ ОТ РАЗВЯЗЫВАНИЯ АГРЕССИИ
Показано, что сложность и многоаспектный характер проблемы стратегического сдерживания обусловливает целесообразность функциональной декомпозиции системы взаимосогласованных мер на самостоятельные действия (операции), осуществляемые различными элементами системы стратегического сдерживания на различных этапах его реализации.

УДК 623.
Букреев Ю.Д.
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ БОЕСПОСОБНОСТИ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК И ДРУГИХ СИЛ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СДЕРЖИВАНИЯ
Показано, что в условиях многочисленных проблем и негативных тенденций, ограниченного финансирования, в целях повышения боеспособности войск необходимо сосредоточить научный, административный потенциалы, финансовые возможности прежде всего на ликвидацию глубокой разбалансированности системы вооружения Сухопутных войск.

УДК 623
Шатохин В.Я.
ЯДЕРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СДЕРЖИВАНИЯ
Вопросы повышения эффективности ядерного сдерживания потенциальных противников для России являются краеугольным камнем всей системы стратегического сдерживания агрессии. В этой связи необходимо обеспечить реализацию всех принятых решений и программ развития стратегических ядерных сил, в ближайшее время наверстать упущенное по поставкам вооружений. Это приоритетная стратегическая задача государства.

УДК 811.581
Молчанов Н.А., Балахонцев Н.И.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ США И НАТО. УГРОЗЫ РОССИИ ПОСЛЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБСТАНОВКИ В АВГУСТЕ 2008 ГОДА
Показано, что руководство США и НАТО, проводя политику с позиции силы, не скрывают своего стремления контролировать политическое состояние мирового сообщества, военно-стратегическую обстановку, а также запасы и распределение ресурсов на глобальном уровне. Анализ политики США подтверждает, что в ближайшей и среднесрочной перспективе даже с учетом победы демократов на президентских выборах Белый дом сохранит наступательный, а в отдельных случаях агрессивный характер своего внешнеполитического курса.

УДК 355.
Витковский А.И.
НОРМАТИВНОЕ ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Показано, что огромное влияние на способность Вооруженных сил выполнять свои задачи по стратегическому сдерживанию, по локализации угроз военной безопасности оказывает не только уровень оснащения армии и флота, но и уровень социальной защищенности военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей — то есть человеческий фактор.

УДК 355
Матвичук В.В., Хряпин А.Л.
МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БОЕВОГО ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОТОЧНОГО ОРУЖИЯ БОЛЬШОЙ ДАЛЬНОСТИ
Показано, что произошедшие изменения в военно-политической и военно-стратегической обстановке привели к необходимости уточнения роли и места высокоточного оружия большой дальности (ВТО БД) в обеспечении стратегического сдерживания, которые во многом определяются эффек-тивностью его боевого применения. Предлагается методический подход к оценке эффективности боевого применения ВТО БД для планирования поражения конкретных типовых объектов (целей).

УДК 355/359
Черноскутов А.И., Жиганов А.Н.
СТРАТЕГИЯ БОЯ С ПРОТИВОБОРСТВУЮЩЕЙ СТОРОНОЙ, ИМЕЮЩЕЙ РАЗНОРОДНЫЕ ГРУППИРОВКИ СИЛ И СРЕДСТВ
Рассмтривается модель двустороннего боя, одна из сторон которого имеет две разнородные группировки. Для этой ситуации получены выражения, характеризующие победу, поражение или паритет сил. Показана динамичность стратегии группового боя (ГБ). В случае победы одной из сторон приводятся формулы для расчета остатка боевых средств, в случае поражения осуществляется оценка нанесенного противнику ущерба.

УДК 343.5
Елюшкин В.Г., Судейкин М.И.
НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К ВЫЯВЛЕНИЮ КАНАЛОВ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ
Рассматриваются вопросы выявления каналов незаконного оборота наркотиков как наиболее критичного компонента инфраструктуры наркобизнеса. Дано определение канала и приведены его прямые и косвенные признаки. Показано, что выявление каналов возможно на начальном этапе их функционирования по косвенным признакам. Рассмотрены подходы к выявлению каналов, реализация которых потребует создание единой системы информационного обеспечения противодействию незаконному обороту наркотиков. Определены необходимые условия ее создания.

УДК 62-987:621.921.34
Оселедько А.В.,Туркин А.И., Хряпин А.Л.
ВОЗМОЖНЫЕ ШАГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДОГОВОРНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ И СОКРАЩЕНИЮ ЯДЕРНЫХ ВООРУЖЕНИЙ
Приводится краткий ретроспективный анализ международных правовых актов в области ограничения и сокращения ядерных вооружений и их влияния на развитие ядерных сил Российской Федерации и рассматриваются возможные направления деятельности Российской Федерации в данной области с учетом складывающейся геополитической и геостратегической обстановки.