«Стратегическая стабильность» №2 / 2009 г.

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №2 — 2009 г.

УДК 355.471
Бунин В.Ю., Насаченко В.В., Чистов В.Г.
МЕТОД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗНОРОДНОГО
НАРЯДА СРЕДСТВ ПОРАЖЕНИЯ
Предлагается метод оптимального распределения разнородных средств нападения по объектам поражения. Задача сводится к виду, позволяющему использовать для решения методы линейного программирования.

УДК 342(470)
Новиков А.Д.
К ВОПРОСУ О ВОЕННОЙ ДОКТРИНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В настоящем материале представлен анализ состояния решения военно-доктринальной проблемы, раскрыто общее содержание, статут, функции военной доктрины, правовые и военно-стратегические аспекты, которые могут быть положены в основу новой редакции Военной доктрины Российской Федерации.

УДК 355/359
Спренгель А.В., Черноскутов А.И., Жиганов А.Н., Ширкевич Д.В.
ВЫБОР СПОСОБА ОГНЕВОГО ПОРАЖЕНИЯ РАЗНОРОДНЫХ ГРУППИРОВОК
Предлагается выбор способа огневого поражения в групповом бою. Обоснован выбор после-довательности уничтожения целей, получены критерии определения исхода боя (победа, поражение, паритет), приводятся формулы прогнозирования своих потерь и нанесенного противнику ущерба.

УДК 623:621.039
Акимов А.А., Бунин В.Ю., Скабара О.Н., Чистов В.Г., Шевченко Г.Т.
О ВОЗМОЖНОСТИ И НЕОБХОДИМЫХ УСЛОВИЯХ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОКРАЩЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАСТУПАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ
Статья посвящена вопросу целесообразности дальнейшего сокращения стратегических наступательных сил России менее уровня 1700…2200 ядерных боеприпасов, заданного Договором о сокращении к 31 декабря 2012 года стратегических наступательных потенциалов США и России. Показано, что при существующих тенденциях развития стратегического оружия США, Великобритании и Франции дальнейшее сокращение стратегических наступательных сил России менее уровня 1700…2200 ядерных боеприпасов нецелесообразно. Определены требования к количественным характеристикам стратегических сил США и России, при выполнении которых Россия может пойти на переговорный процесс о сокращении стратегических наступательных сил обеих сторон (США и России) до 1000 ядерных боеприпасов. Статья рассчитана на широкий круг читателей, в том числе на сотрудников Администрации Президента, Министерства иностранных дел и депутатов Федерального Собрания России.

УДК 001.89.003:355
Медяков И.А., Белоглазов В.А., Щербаков И.В.
ФОРМАЛИЗОВАННЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ ПЛАНИРОВАНИЯ СОЗДАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДЕЛА РАЗВИТИЯ ВВТ
Рассматриваются особенности обоснования управляющих решений применительно к задачам планирования. Предлагается методический подход к решению задачи планирования создания научно-технического задела развития ВВТ.

УДК 623.764
Акимов А.А., Бунин В.Ю., Бурутин А.Г., Чистов В.Г.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ПРО В США И ОБЛИК ПЕРСПЕКТИВНОЙ МНОГОЭШЕЛОННОЙ СИСТЕМЫ ПРО НАЗЕМНОГО, МОРСКОГО И ВОЗДУШНОГО БАЗИРОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ США И ЕВРОПЫ
(Информационно-аналитический обзор)
В работе выполнен обзор основных этапов развития, представлен облик перспективной многоэшелонной системы ПРО США наземного, морского и воздушного базирования, а также результаты моделирования возможностей по перехвату иранских ракет противоракетами, дислоцированными в Польше.

УДК 001.89.003:355
Медяков И.А., Гринёв В.М., Родина О.В., Усиков А.А.
МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОЛИКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ОБЪЕКТОВ ВВТ
Оценка научно-технического уровня основывается на сопоставительном анализе ранжированных показателей (критериев) качества оцениваемого изделия ВВТ с соответствующими показателями лучших отечественных или зарубежных аналогов. Сопоставимость показателей различных ранговых групп обеспечивается заменой их абсолютных величин относительными и приведением различных значений показателей, в том числе и качественных, к одинаковым логическим оценкам. Комплексное оценивание научно-технического уровня осуществляется на основе использования экспертно-эвристических и формализованных этапов.

УДК 629.780
Раскин А.В.
СТРУКТУРА ИНТЕРЕСОВ РАЗВИТЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Статья посвящена вопросу определения структуры интересов развитых индустриальных государств в сфере космической деятельности. Показана роль космической деятельности в экономической, социальной, информационной и других сферах жизнедеятельности людей. Определены совпадающие и конфронтационные интересы различных государств в сфере космической деятельности. Статья рассчитана на широкий круг читателей.

УДК 623.4.419
Балагуров Ю.Ф.
ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ГРУППИРОВКИ РАКЕТНЫХ КОМПЛЕКСОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЗАПАСНЫМИ ЧАСТЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
В статье на основе анализа снабжения Ракетных войск техническими материальными средствами в современных условиях и системных исследований в этой области определены и рассмотрены приоритетные направления дальнейшего развития и модернизации системы обеспечения процессов эксплуатации перспективной группировки ракетных комплексов стратегического назначения запасными частями. Приведены основные результаты по созданию в Ракетных войсках сбалансированной во всех эшелонах, адаптивной и гибкой системы обеспечения запасами, оперативно реагирующей на внешние и внутренние возмущения в системе и гарантированно обеспечивающей РК СН запасными частями в необходимых и достаточных количествах с приемлемыми затратами материальных средств и финансовых ресурсов.

УДК 658.012.011.56
Елюшкин В.Г. , Нагорный А. А., Филитович В. В.
СОЗДАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОГРАНИЧНЫМИ ОРГАНАМИ — КЛЮЧЕВОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТРАНСГРАНИЧНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ
В статье рассматриваются подходы к организации информационного обеспечения пограничных органов, необходимого для эффективного противодействия трансграничной преступности, и применения подразделений специального назначения и мобильных действий. В качестве целевой функции информационного обеспечения предлагается принять создание единого цифрового информационного поля обеспечения безопасности в пограничной сфере в виде виртуальной модели, адекватно отражающей обстановку, складывающуюся в данный момент времени и доступную в части решаемых задач в любой момент времени. Показано, что это потребует создания, кроме единого информационного пространства, интегрированной системы формирования информационных ресурсов обеспечения безопасности в пограничной сфере.

УДК 502.15
Тарасов Б.В.
К ВОПРОСУ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЙСК
Показано, что обеспечение экологической безопасности окружающей среды является одной из глобальных проблем современности. Среди факторов, влияющих на экологическую обста-новку, значительное место занимает жизнедеятельность войск. Методам и средствам контроля экологической обстановки, а также мероприятиям по ее нормализации посвящена данная публикация.