«Стратегическая стабильность» №3 / 2009 г.

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №3 — 2009 г.

УДК 355. 471
Скоробогатый А.Н., Чаплыгин А.Н.
МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ РАЦИОНАЛЬНОГО АРСЕНАЛА АВИАЦИОННЫХ ВООРУЖЕНИЙ И БОЕПРИПАСОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СДЕРЖИВАНИЯ
Представлена схема решения и методический подход разработки математического аппарата, с помощью которого обосновывается рациональный арсенал авиационных вооружений и боеприпасов для реализации сдерживания противника от вооруженной агрессии.

УДК 355. 471
Скоробогатый А.Н.
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБСТРЕЛА НИЗКОЛЕТЯЩИХ РАКЕТ РАКЕТАМИ КЛАССА «ВОЗДУХ-ВОЗДУХ»
Представлена методика, обеспечивающая проведение оценки эффективности перехвата низколетящих ракет авиационными комплексами ПВО противника путем обстрела их ракетами «воздух-воздух» с учетом возможного экранирования цели пылевыми образованиями или иони-зированными облаками.

УДК 355. 471
Скоробогатый А.Н.
МОДЕЛЬ ВЫВЕДЕНИЯ ГРУППЫ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ-ПЕРЕХВАТЧИКОВ НА РУБЕЖИ ПЕРЕХВАТА НИЗКОЛЕТЯЩИХ СРЕДСТВ ВОЗДУШНОГО НАПАДЕНИЯ
Эффективность перехвата групповой воздушной цели во многом зависит от оперативности и точности вывода группы истребителей-перехватчиков на расчетные рубежи. Разработанная модель позволяет имитировать вывод группы ИП на расчетные рубежи с использованием различных способов перехвата и может рассматриваться основой для последующих исследовательских расчетов.

УДК 355. 471
Скоробогатый А.Н., Козлов Р.Г.
МЕТОДИКА РАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕЛЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ПОРАЖЕНИЯ ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО РАДИУСА ДЕЙСТВИЯ
Представлена методика рационального распределения средств поражения дальней авиации по досягаемым объектам поражения. В ней учитываются: важности объектов, вероятности преодоления ПВО разнородными средствами поражения, потери самолетов до расчетных рубежей пуска.

УДК 355. 471
Скоробогатый А.Н., Чаплыгин А.Н.
МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗМОЖНЫХ ПРОМАХОВ ЗЕНИТНЫХ УПРАВЛЯЕМЫХ РАКЕТ ПРИ СТРЕЛЬБЕ ПО ВОЗДУШНЫМ ЦЕЛЯМ
Методика построена на базе предложенных схем головки самонаведения, фильтра наведения и автопилота зенитной управляемой ракеты. Траектория движения воздушной цели экстраполируется путем пропускания измерения координат цели через фильтр Калмановского типа. Ис-пользуется теорема Котельникова о возможности восстановления непрерывного сигнала.

УДК 519.8
Дмитраков Ф.И.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОЙ НАГРУЗКИ РАКЕТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
На основе сравнительного анализа подходов к оценке эффективности вариантов специальной полезной нагрузки ракетных комплексов оперирующей стороны обосновывается положение о необходимости учета влияния ряда важных факторов, таких как рациональное размещение средств обороны эвентуального противника и вариант отражения этими средствами рационально организованного воздействия ударных элементов ракет.

УДК 519.8
Дмитраков Ф.И.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАКЕТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
Рассматриваются методические основы оценки влияния на эффективность ракетных комплексов информационных систем, снабжающих оперирующую сторону данными о параметрах противодействия, оказываемого агрессивной внешней средой.

УДК 656
Кондратьев С.В.
МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСЧЁТА ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРЕМЕННОГО СОСТАВА УЧЕБНЫХ ЦЕНТРОВ ВС РФ
В статье рассматриваются методические аспекты расчёта численности переменного состава учебных центров ВС РФ в условиях реформирования системы комплектования войск личным составом.

УДК 338.45:519.876.2
Малков С.Ю.
ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
В работе проведен анализ возможностей моделирования и прогнозирования социально-экономических и политических процессов методами нелинейной динамики. Показано, что использование этих методов позволяет выявить важные тенденции и закономерности современных процессов в России и мире.
Работа поддержана РФФИ (проект №08-06-00319).

УДК 629.7.05
Полтавский А.В.
БЕСПИЛОТНЫЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ В СИСТЕМЕ ВООРУЖЕНИЯ
Приводится обоснование необходимости развития беспилотной авиации в системе во-оружения ведущих стран мира. Приведены основные сведения по типовым комплексам беспилотных летательных аппаратов (КБЛА),дается анализ их применения в боевых конфликтах.

УДК 629.7.05
Полтавский А.В.
МОДИФИКАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫМ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ
В настоящее время стоит проблема навигации высокоманевренных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) по высоте как с коррекцией от спутника, так и от других систем. Если ошибки определения точности координат высокоманевренного управляемого БЛА в плоскости горизонта являются допустимыми, то ошибки в определении координат по высоте могут составлять недопустимые отклонения. Одним из способов решения этого вопроса является — определение координат управляемого объекта с помощью предлагаемых адаптивных моделей фильтрации, адаптивных к современным техническим цифровым устройствам, применяемым в системах управления современными БЛА.

УДК 316.334.55.
Медяков И.А., Усиков А.А.
КОМПЛЕКСНЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕШЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ВВТ
Проведен анализ комплекса мероприятий ведущих в военно-техническом отношении го-сударств по устойчивому и динамичному развитию научно-технической и технологической базы создания перспективных ВВТ на основе формирования и выполнения комплексных целевых программ.
Рассмотрены эффективные механизмы использования результатов разработки новых технологий и технических решений, способных в сжатые сроки и с меньшими рисками внедрять высокотехнологичную наукоёмкую продукцию в создание ВВТ.

УДК 621.384
Дяченко И.В. Шенцев Н.И.
О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО ОРУЖИЯ В СИСТЕМАХ ПРОТИВОКОСМИЧЕСКОЙ ОБОРОНЫ
В статье обсуждается возможность использования лазерного оружия для решения задач ПКО. Рассматриваются варианты базирования комплексов лазерного оружия ПКО. Определяются боевые задачи, решаемые этими комплексами, предлагаются возможные модели применения и оцениваются ориентировочные сроки их появления в системах ПКО.

УДК 629.76
Галактионов В.С., Знак В.А., Знак Н.Е., Казаков Г.В., Котяшев Н.Н., Сидоров А. В.
О ПРИНЦИПАХ ИСПЫТАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АСУ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ГИБКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Проведен анализ факторов, влияющих на качество испытания сложных программных систем. Предложены новые пути поиска ошибок в сложных системах, использующих ориентированные графы логической сети программ. Поиск основан на факторном анализе влияния выборочного множества тестовых данных на эффективность проводимых испытаний. В предположении случайного характера проявления ошибок в процессе испытания систем предложена вероятностная модель их обнаружения. Математически обоснован показатель отлаженности программной системы.

УДК 355. 471
Скоробогатый А.Н., Дарземанов И. М.
ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ
Модель предназначена для определения уровня потерь самолетов оперирующей стороны при выполнении ими боевых задач на континентальном театре военных действий в условиях огневого противодействия средств обороны. Ее составными частями являются информационные модели обороны и нападения, имитационные модели территориальной, войсковой и объектовой ПВО.