«Стратегическая стабильность» №4 / 2009 г.

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №4 — 2009 г.

УДК 681.322
Захаров В.Л.
ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПРО, КАК СИСТЕМЫ АБСОЛЮТНОГО ОРУЖИЯ, НА ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ ПАРАДИГМЫ СДЕРЖИВАНИЯ XXI СТОЛЕТИЯ
В статье в концептуальном плане анализируется процесс создания в сопредельном государстве (СГ) системы стратегической ПРО, как системы абсолютного оружия, с системологических позиций раскрывается принципиально новая идеологии теперешнего (шестого варианта) построения системы ПРО, определяются основные угрозы группировке СЯС в связи с формированием в СГ противоракетных сил. Делается вывод о поэтапном разрушении существующей парадигмы сдерживания и переходе к парадигме устрашения по мере создания в СГ системы абсолютного оружия.

УДК 681.322
Сидак А.А.
ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ
В статье изложен новый подход к заданию требований по защите информации в автоматизированных системах. Подход предполагает формировать требования по защите информации в автоматизированных системах на основе анализа информационных активов, угроз их безопасности, подводит доказательную базу обоснования требований и позволяет преодолеть недостатки существующих способов задания требований по защите информации в автоматизированных системах.
Разработка методического обеспечения задания требований по защите информации на основе изложенного подхода способствует обеспечению достаточного уровня информационной безопасности современных автоматизированных систем.

УДК 504
Малков С.Ю.
РАЗВИТИЕ МОДЕЛИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ
В статье предложена модификация математической макроэкономической модели Филлипса, учитывающая влияние потребительского спроса и кредитно-финансового сектора на экономическую динамику. Показано, что предложенный подход позволяет описывать циклические и кризисные процессы с учетом долговременного экономического роста.
Работа поддержана РФФИ (проект № 08-06-00319).

УДК 504.056:001.8
Клюшников В.Ю., Лянгер И.Б.
РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ВОЙНЕ
В статье обсуждается вопрос о месте и значении экологического обеспечения деятельности Вооружённых Сил при ведении боевых действий. Показано, что первоочередными задачами экологического обеспечения действий Вооружённых Сил в мирное время, в угрожаемый период и непосредственно в ходе военных действий должны являться экологическая разведка, экологическое прогнозирование и экологическое планирование.

УДК 658.012.011.56
Елюшкин В.Г., Исламов Р. Т.
ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОГРАНИЧНОЙ СФЕРЕ
В статье рассматриваются проблемы создания системы управления рисками, обусловленные необходимостью разрешения противоречия возникающего при реализации современных требований к обеспечению открытости границы для трансграничных потоков, требуемых экономикой страны при одновременной ее закрытости для негативных трансграничных потоков. Показаны основные подходы к созданию системы управления рисками обеспечения безопасности в пограничной сфере.

УДК 612-08.001.57.
Малков С.Ю., Кирилюк И.Л.
ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ: БАЗОВАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
В статье предложена базовая математическая модель, описывающая влияние особенностей производства на устойчивость функционирования экономики. В модели рассматривается взаимодействие трех секторов экономики: производственного (производство товаров и услуг для конечного потребления), инфраструктурного (обеспечение производственного сектора сырьем, энергией, транспортными услугами и т.п.) и потребительского. Предполагается, что производственные функции секторов могут характеризоваться как уменьшающейся, так и увеличивающейся отдачей от факторов производства. Показано, во втором случае могут возникнуть ситуации, когда рыночные механизмы не обеспечивают устойчивость функционирования экономики и необходим переход от рыночных к распределительным методам регулирования.
Работа поддержана РФФИ (проект № 08-06-00319)

УДК 355. 471
Скоробогатый А.Н.
МЕТОД ОЦЕНКИ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ КОНФЛИКТА
Представлен метод оценки вероятностных направлений развития военной фазы конфликта противоборствующих сторон. Разработан вариант возмож-ной последовательности эскалации применения оружия (включая ядерное оружие). Для проведения исследования используются методы нечетких множеств, экспертных оценок, теории игр.

УДК 623.764 (7.3)
Цыплаков Ю.В., Ульянов С.В., Арцивенко В.В., Несмачный С.В.
МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ РАКЕТНЫХ И КОСМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ
В статье предложен и обоснован способ определения исчерпывающего состава таких исходных данных. Способ можно фигурально сказать держится на трех китах: использовании нового специального класса случайных явлений — класса случайных реализаций случайных величин; построении дерева опасных явлений для технической системы, принадлежащих данному классу случайных явлений; разработке модели механизма стохастического (в значении вероятностного) взаимодействия элементов дерева опасных явлений системы.
Соединение этих слагаемых частей образует методический аппарат, позволяющий не только сформировать состав исходных данных для количественной оценки безопасности эксплуатации технической системы и определить соответствующий этим исходным данным состав показателей безопасности эксплуатации системы, но и разработать алгоритм расчета этих показателей.

УДК 351.001.891
Егоров В.А.
СИНТЕЗ РАКЕТНЫХ СИСТЕМ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВООРУЖЕНИЙ
Рассматривается методический подход к синтезу ракетных систем при планировании развития стратегических вооружений. Для решения задачи синтеза предложена математическая модель процесса развития ракетной системы.

УДК 342(470)
Новиков А.Д.
ХАРАКТЕР СОВРЕМЕННОГО ВООРУЖЕННОГО ПРОТИВОБОРСТВА В МИРЕ (СОДЕРЖАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ВОЙНЫ)
Представляется взгляд на содержание современной войны, основанный на анализе войн, которые вели США в последние 40 лет, и месте представления о войне в методике обоснования направлений военного строительства государства