«Стратегическая стабильность» №1 / 2010 г.

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №1 — 2010 г.

УДК 330.362:316.324.8
Чернавский Д.С., Старков Н.И., Малков С.Ю., Коссе Ю.В., Щербаков А.В.
МОДЕЛЬ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
В статье изложена динамическая модель экономики России, предназначенная для оценки и прогноза реакции экономической системы на изменяющиеся внешние условия и для анализа последствий различных мер государственного регулирования. Модель позволяет описать динамику системы при отсутствии экономического равновесия, что является необходимым условием моделирования макроэкономической динамики в условиях кризиса. Модель может быть использована как инструмент макроэкономического анализа и поддержки принятия решений.
Работа поддержана РФФИ (проект № 08-06-00319).

УДК 355/359
Черноскутов А.И., Жиганов А.Н., Усачев В.В.
СТРАТЕГИЯ ОГНЕВОГО ПОРАЖЕНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ РАЗНОРОДНОСТЬЮ ГРУППИРОВОК
В статье излагается особый подход к боевому противоборству разнородных группировок. Пренебрежение разработанными рекомендациями одной из сторон неизменно приводит её к поражению. Дается обоснование оптимального метода противоборства двух сторон, каждая из которых включает две разнородные группировки.

УДК 355/359
Черноскутов А.И., Жиганов А.Н., Усачев В.В.
КРИТЕРИЙ, ПРАВИЛА И ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ ВЫБОРЕ СТРАТЕГИЙ БОЯ С РАЗНОРОДНЫМИ ГРУППИРОВКАМИ
Рассматриваются некоторые ограничения, при которых способ огневого поражения разнородных группировок не дает должного эффекта. Первым ограничением является отсутствие разнородности в общепринятом смысле. Вторым ограничением служит отсутствие информации (разведки) о поражаемых боевых средствах.

УДК 621.384
Шенцев Н.И., Ютилов Е.Н.
О возможности использования лазерного оружия для решения задач ПВО
В статье обсуждается возможность и целесообразность использования лазерного ору-жия для решения задач ПВО. С учетом физических особенностей взаимодействия лазерного излучения с преградами выбираются потенциальные цели и боевые задачи, решаемые комплексами лазерного оружия в интересах ПВО. Рассматриваются возможные типы комплексов лазерного оружия ПВО, их достоинства и недостатки. Оценивается приоритетность появления комплексов в системах современных вооружений ПВО.

УДК 629.113.004-58
Сидоров Б.Н., Евдокимов В.Г.
ТЕХНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ГУСЕНИЧНЫХ МАШИН, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ В ТРУДНОДОСТУПНОЙ МЕСТНОСТИ
Основное предназначение рассматриваемого класса гусеничных машин — обеспечение транспортной работы в условиях труднодоступной местности при воздействии низких температур.
Комплекс требований направлен на снижение эксплуатационных издержек и обеспечение удовлетворительной эргономики и основывается на анализе характерного спектра внешних воздействий на объекты при условии выполнения ими целевых функций с учетом накладываемых ограничений.

УДК 629.113.004-58
Сидоров Б.Н., Евдокимов В.Г.
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ШАССИ ГУСЕНИЧНОЙ МАШИНЫ НА ЭТАПЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Возросшие технические требования к гусеничным машинам вызывают необходимость в обосновании новых технических решений, направленных на повышение их основных свойств. Наиболее рациональным направлением повышения средней скорости и суточного перехода является автоматизация процессов управления движением. При этом освобождение водителя от ряда функций, связанных с управлением машиной, контролем состояния ее систем и агрегатов с целью снижения действующих на него психофизических нагрузок возможно с помощью автоматизации этих функций. При этом автоматическая система управления шасси ГМ должна решать задачи формирования управляющего сигнала, ограничение предельных режимов работы, сохранение работоспособности при выходе из строя элементов систем, защиту двигателя и трансмиссии от негативного влияния критических режимов работы.

УДК 621.384
Козлов А.В., Никонов А.В., Шенцев Н.И.
О возможности и целесообразности использования лазерного оружия для решения задач Сухопутных войск
В статье обсуждается возможность и целесообразность использования лазерного оружия для решения задач Сухопутных войск, а также при проведении операций подразделениями других силовых структур. Анализируются физические особенности взаимодействия лазерного излучения с преградами из оптических материалов. На этой основе выбираются потенциальные цели и их уязвимость к лазерному воздействию. Определяются боевые задачи, решаемые комплексами лазерного оружия. Рассматриваются возможные типы комплексов лазерного оружия. Обсуждаются их достоинства и недостатки. Предлагается перечень мероприятий, проведение которых позволит более обоснованно и целенаправленно внедрять лазерное оружие в системах современных вооружений СВ.

УДК 338.24; 002.6
Макаров Б.Н.
ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИНТЕРЕСАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Рассматриваются значимость, характерные проблемы и возможные направления использования современных информационных технологий в интересах государственного и военного управления.

УДК 338.24; 002.6
Макаров Б.Н.
БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Рассматриваются необходимость, условия и базовые принципы создания информационно-аналитических систем специального назначени

УДК 621.37/.39
Смалюк В.Н.
АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАПАСАМИ ТЕХНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ
Рассмотрены особенности функционирования существующей системы обеспечения запасами технических материальных средств для обеспечения эксплуатации вооружения и военной техники. Проанализированы основные недостатки системы. Сформулированы предложения по совершенствованию многоуровневой системы обеспечения эксплуатации технических комплексов и систем специализированных объектов военного назначения запасами комплектующих изделий.

УДК 621.37/.39
Раскин А.В.
Роль и место космических информационных средств в современной войне
В статье показана зависимость ведения военных действий любого масштаба и характера от применения информационных космических средств. Дано определение военного превосходства в космическом пространстве. Показаны причины, по которым превосходство в космосе становится основой военной доктрины наиболее развитых государств.

УДК 338.45. 355(470)
Новиков А. Д.
Общий подход к решению вопроса об «облике» Вооруженных cил Российской Федерации
Предложен подход к строительству Вооруженных сил Российской Федерации, основанный на государственном праве России, основных понятиях военной науки в области организации вооруженных сил и формализации процесса обоснования их состава.

УДК 338.24
Макаров Б.Н.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТРУКТУРЫ И СОСТАВА КОМПЛЕКСНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ ОПЕРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗАЩИЩЕННЫХ ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ
Предлагается порядок формирования сбалансированной структуры и состава комплексных показателей, характеризующих наиболее значимые оперативно-технические свойства защищенных объектов управления.