«Стратегическая стабильность» №2 / 2010 г.

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №2 — 2010 г.

УДК 621.384
Бурутин А.Г., Дяченко И.В., Шенцев Н.И.
Об использовании лазерного оружия для решения стратегических задач
В статье обсуждается возможность использования лазерного оружия для решения стратегических задач ПРО, ПКО и ПВО. Рассматриваются варианты базирования комплексов лазерного оружия стратегического назначения. Определяются боевые задачи, решаемые этими комплексами, предлагаются возможные модели их применения. Дается краткий анализ состояния и перспектив развития лазерного оружия стратегического назначения за рубежом.

УДК 621.384
Быстрова И.Г., Кретинин В.В., Шенцев Н.И.
Электромагнитные боеприпасы противовоздушной обороны
Обосновывается целесообразность и возможность использования электромагнитных боеприпасов для решения задач войск (сил) ПВО ВВС. Выбираются потенциальные цели средств поражения на основе мощного электромагнитного излучения. Определяются боевые задачи и исследуются возможные варианты применения электромагнитных боеприпасов в составе войск (сил) ПВО ВВС. Для одного из вариантов налета средств воздушного нападения противника оценивается эффективность применения электромагнитных боеприпасов в группировках ПВО.

УДК 335.474
Бурутин А.Г., Зайцев Д.В., Майструк Д.Л., Моисеев В.М., Сосков Д.Ю.
Систематизация типовых схем применения оружия нелетального действия
В интересах разработки системы исходных данных для проведения оценок боевой эффективности оружия нелетального действия (ОНД) в условиях современных вооруженных конфликтов при решении конкретных боевых задач, возлагаемых на Вооруженные Силы и другие силовые структуры РФ, проведена систематизация типовых тактических схем применения указанного оружия.

УДК 327
Ефимова А.И., Пискунова Н.И.
Политический режим в КНДР и угроза распространения ядерного оружия
Ядерная проблема на Корейском полуострове неразрывно связана с особенностями внутриполитического положения и внешнеполитического курса северокорейского режима. В кризисной ситуации способность политического режима выполнять свои легитимные функции приобретает принципиальное значение. В стремлении восстановить утраченные гарантии безопасности ядерный фактор используется малыми странами, находящимися в маргинальном положении в мировом сообществе, в качестве рычага политико-дипломатической манипуляции в конфликтных отношениях с ядерными державами.

УДК 327.54
Ефимова А.И.
К проблеме изменения содержания «корейского вопроса»
В период биполярной системы международных отношений «корейская проблема» представляла собой ситуацию сосуществования на полуострове двух антагонистических политических режимов. После окончания холодной войны появляется ядерная компонента конфликта. Современный «корейский вопрос» концентрирует в себе комплекс проблем: распространение ОМУ и вопрос обретения КНДР ядерного статуса, характер политического режима, возможность государства эффективно выполнять свои функции; продолжаются конфликтные отношения КНДР с Республикой Корея.

УДК 338.24; 355.7
Макаров Б.Н.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ЗАЩИЩЕННОМ ОБЪЕКТЕ УПРАВЛЕНИЯ
Предложен порядок формирования методического обеспечения подготовки и принятия решения на проведение восстановительных работ на защищенном объекте управления.

УДК 623.438.3.
Парфенов Е.И.
МЕТОД ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ПОРАЖЕНИЯ НЕОДНОРОДНЫХ ЦЕЛЕЙ МНОГОКАНАЛЬНЫМ ВООРУЖЕНИЕМ БОЕВОЙ МАШИНЫ
Предложен метод расчета рациональных схем поражения огневых средств противника многоканальным вооружением боевой машины на основе функций оптимального целераспределения. Приведены зависимости значений целевой функции целераспределения от курсового угла и дальности до цели и схема очередности поражения различных типовых целей противника многоканальным вооружением.

УДК 623.454.365
Щербаков Г. Н., Николаев А. В., Бровин А. В., Шлыков Ю.А., Клиновицкий С. А., Сурженко А.В.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УДАРНОГО НАМАГНИЧИВАНИЯ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ГЛУБИНЫ ОБНАРУЖЕНИЯ НЕРАЗОРВАВШИХСЯ БОЕПРИПАСОВ И ПРОТИВОДЕСАНТНЫХ МИН В ВОДНОЙ СРЕДЕ
В статье рассматривается метод дистанционного параметрического намагничивания для увеличения дальности обнаружения неразорвавшихся боеприпасов и других ферромагнитных объ-ектов, укрытых водной средой. Данный метод является логическим продолжением параметрической локации полупроводящих сред. Основное внимание в работе уделяется развитию магнитометрического метода локации полупроводящих сред в рамках сложившейся научной школы.

УДК 623.3
Щербаков Г. Н., Шлыков Ю.А., Николаев А. В., Панов Д.В., Сурженко А.В.
НЕЛИНЕЙНЫЙ РАДИОВОЛНОВЫЙ МЕТОД ОБНАРУЖЕНИЯ ПОДВОДНЫХ НАРУШИТЕЛЕЙ В ПРЕСНОЙ ВОДЕ
Рассматривается решение проблемы использования нелинейного радиоволнового метода локации водной среды. Данный метод является логическим продолжением ранее предложенного ли-нейного радиоволнового метода обнаружения.

УДК 623.3
Ромашкина Н.П., Маслов И.В.
Программа развития широкомасштабной эшелонированной системы ПРО США: проблемы, возможности и последствия
США, как и любое государство, имеет право на обеспечение своей национальной безопасности и безопасности своих союзников. Вопрос лишь в том, соответствует ли масштаб конкретных планов по развертыванию широкомасштабной эшелонированной системы защиты от ракетного нападения реальному уровню угроз? Можно ли противодействовать этим угрозам, не снижая уровень стратегической стабильности? Насколько изменилась ситуация с созданием ПРО США после прихода к власти нового президента Барака Обамы? Какие ответные политические шаги может предпринять Россия?

УДК 629.780
Остапенко О.Н.
Особенности применения орбитальной группировки космических аппаратов при информационном обеспечении процесса подготовки и ведения операций и боевых действий войск
В статье показаны особенности применения вооруженных сил в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Приведены требования к информации, необходимой в процессе подготовки и ведения операций, а также возможности космических средств по ее добыванию и доставке потребителю. Даны рекомендации по реализации потенциальных возможностей космических средств в полном объеме.