«Стратегическая стабильность» №4 / 2010 г.

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №4 — 2010 г.

УДК 623
Бедрицкий А.В., Ермаков С.М.
ЯДЕРНОЕ СДЕРЖИВАНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
В статье подробно рассматриваются особенности осуществления стратегии сдерживания по отношению к различным странам – потенциальным противникам, даются предложения по выработке критериев и оценке эффективности данной стратегии, а также по взаимодействию различных элементов сдерживания, включая ядерные вооружения

УДК 629.780.
Раскин А.В.
О НОВОЙ КОСМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ США
В статье рассмотрены взгляды новой администрации США на вопросы использования космического пространства. Показаны основные положения новой космической политики США, опубликованной официально в мае 2010 года. Особое внимание уделено определению места военно космической деятельности в рамках новой космической политики США.

УДК 338.2
Карякин В.В.
ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА КАК ИНСТРУМЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕНДОВ И СЦЕНАРИЕВ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ
В статье автор сделал попытку реконструкции теории геополитической динамики Р. Коллинза на основе анализа современных геополитических процессов и предложил свою концепцию в качестве инструмента исследования трендов и сценариев мирового развития

УДК 623.438.3
Парфенов Е.И.
БОЕВАЯ МАШИНА ПОДДЕРЖКИ ТАНКОВ – НОВОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ОГНЕВОЕ СРЕДСТВО В СОВРЕМЕННОМ БОЮ
Рассматриваются вопросы повышения эффективности танковых (мотострелковых) подразделений путем оснащения их боевой машиной, предназначенной для поражения и подавления разнородных огневых средств и танкоопасной живой силы противника. Приводится история формирования технического облика машины, варианты состава комплексов вооружения, основные технические характеристики и возможности боевого применения.

УДК 378
Ефремов А.В.
КОНЦЕПЦИЯ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В статье представлена реализация структурнофункционального подхода, которая позволяет рассматривать в качестве фундаментальной основы создание методологического базиса для моделирования процесса антитеррористической подготовки военных специалистов Космических войск. Дается обоснование концепции подготовки офицерских кадров Космических войск к решению задач антитеррористической деятельности.

УДК 378
Ефремов А.В.
СТРУКТУРНО­ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК НА ОСНОВЕ АППАРАТА СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА
В статье разработана структурнофункциональная модель антитеррористической подготовки военных специалистов Космических войск, в основу которой положена усовершенствованная обобщенная модель специалиста. По сути, речь идет о формировании единой модели знания и поведения человека в военнопрофессиональной среде.

УДК 669
Карякин В.В.
МИСТРАЛЬ – СВЕЖИЙ ВЕТЕР В ПАРУСА ОТЕЧЕСТВЕННОГО КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ?
Статья посвящена анализу военнотехнического сотрудничества России с зарубежными странами, которое оказало значительное влияние на становление нашей страны как ведущей военной державы мира. Споры вокруг приобретения вертолётоносца «Мистраль» выявили разногласия в российском общественном мнении, проявляющийся, с одной стороны, в чувстве гордости за российские военные технологии и вооружения, пользуюющиеся большим спросом на мировом рынке, но ведут к передаче уникальных отечественных технологий, а, с другой стороны, в отказе от иностранных заимствований, которые могли бы обеспечить техническое перевооружение наших вооруженных сил.

УДК 623.45.81.001.73.
Микеров В.И.
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖЕЙНОГО КОМПЛЕКСА
В статье изложены требования к исходным данным для выработки Концепции развития ЯОК и облику перспективного ЯОК . Материал может быть интересен специалистам, выполняющим работы в области обеспечения ядерного сдерживания, и работникам ЯОК.

УДК 623.45.81.001.73.
Микеров В.И.
ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖЕЙНОГО КОМПЛЕКСА
Статья посвящена проблемам сохранения компетенции и квалификации персонала ядерного оружейного комплекса в условиях действия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Материал может быть интересен специалистам, выполняющим работы в области обеспечения ядерного сдерживания, и работникам ЯОК.

УДК 355
Печатнов Ю.А.
МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА ГРУППИРОВКИ, ОСНАЩЕННОЙ ВЫСОКОТОЧНЫМ ОРУЖИЕМ БОЛЬШОЙ ДАЛЬНОСТИ
Показаны недостатки существующих подходов к решению рассматриваемой в статье задачи. Предложен метод решения задачи формирования рационального состава группировки, оснащенной высокоточным оружием большой дальности. Показано, что в основе решения рассматриваемой задачи лежит необходимость рассмотрения критерия «эффективность–стоимость». Рассмотрен подход к решению этой многокритериальной задачи. Статья подготовлена при поддержке гранта Президента Российской Федерации для поддержки ведущих научных школ НШ–26.2010.10

УДК 339 Бухарин С. Н. КРИТЕРИЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ЕЕ ПОВЕДЕНИЕМ В статье рассмотрен критерий принятия решений людьми, составляющими целевую аудиторию, и роль стимулирования потребностей.