«Информационные войны» №1 / 2011

Статьи, опубликованные в журнале  «Информационные войны» №1 / 2011 г.

УДК 519.2+629.7.01
Лукин В. Л., Сухорученков Б.И., Швед Е.В.
СПОСОБ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ПО ДАННЫМ НАБЛЮДЕНИЙ, ИСКАЖЕННЫМ ПОГРЕШНОСТЯМИ ИЗМЕРЕНИЙ
Предлагается способ оценки радиальных отклонений летательных аппаратов от цели в классе распределений Релея и Максвелла по экспериментальным данным, искаженным погрешностями измерений с нормальным распределением. Способ основан на использовании метода несмещенных оценок.


УДК 629.7.05, 621.398
Кукушкин С.С., Хромов О.Е.
НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕСУЩЕЙ ЧАСТОТЫ СИГНАЛА ПРИ ПРИЕМЕ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИМВОЛОВ ДВОИЧНОГО КОДА
Статья посвящена проблеме восстановления уровня несущей частоты телеметрического сигнала при цифровой обработке для повышения точности автоматической подстройки частоты (АПЧ). Основу повышения точности работы АПЧ составляет адаптивная процедура вычисления порога, позволяющего принимать решение об истинности принятого символа двоичного кода информации. Представлены методика и алгоритм вычисления уровня несущей частоты, уточненные значения которого используют для управления порогом разделения символов. В отличие от известных подходов определение уточненного уровня осуществляется на основе гистограммной обработки сигнала с выхода частотного детектора.


УДК 629.58 / 629.564.4
Илларионов Г.Ю., Щербатюк А.Ф., Кушнерик А.А., Квашнин А.Г.
ДОННЫЕ ПРИЧАЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ АВТОНОМНЫХ НЕОБИТАЕМЫХ ПОДВОДНЫХ АППАРАТОВ
В статье рассмотрены донные причальные устройства (ДПУ), решающие проблемы, связанные с подводной зарядкой аккумуляторных батарей необитаемых подводных аппаратов (АНПА) и информационным обменом.


УДК 629.78:338.46
Азаренко Л.Г.
О СОСТОЯНИИ И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМАТИВНО-ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ ПО ВОПРОСАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ИНТЕРЕСАХ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В СФЕРЕ СЕРВИСА
Дан анализ состояния и сформированы потребности по совершенствованию нормативно-законодательной базы в сфере оказания космических услуг, реализуемых на основе использования космических систем двойного назначения. Определены основные направления совершенствования законодательства в области космической деятельности в интересах расширения сферы использования и повышения экономической эффективности космических услуг социального, оборонного и научного назначения.


УДК 629.783: 550.388.2
Яковлев О.В.
ДВОЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАВИГАЦИОННЫХ КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДАННЫХ О СОСТОЯНИИ ИОНОСФЕРЫ
В настоящей статье основное внимание уделено рассмотрению существующих и преспективных технологий сбора, обработки и анализа информации о состоянии ионосферы Земли, получаемой от навигационных космических аппаратов с целью их использования для решения широкого круга научных и прикладных задач.


УДК 621.391.2
Шевченко В.А.
ВЕРХНЯЯ ГРАНИЦА ВЕРОЯТНОСТИ ОШИБКИ ДЛЯ ДВОИЧНЫХ КОДОВ В НЕКОГЕРЕНТНЫХ КАНАЛАХ СВЯЗИ С «САМОНОРМАЛИЗУЮЩЕЙСЯ» МЕТРИКОЙ В ПРИСУТСТВИИ ИМПУЛЬСНОЙ ПОМЕХИ
Исследованы характеристики двоичных кодов в некогерентном канале со случайной импульсной помехой в виде гаусcовского шума. Рассмотрена «самонормализующаяся» метрика. Получена верхняя аддитивная граница вероятности ошибки на бит для такого канала.


УДК 368.1
Першин Ю.Ф., Спивак А.Д.
РЫНОК РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ И УСЛУГ: СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ СТРАХОВАНИЯ
В статье дана оценка состояния рынка страхования ракетно-космической техники и услуг. Выявлены виды космических рисков и особенности сегмента страхования космических рисков. Представлены особенности российского рынка страхования, определены перспективы его развития и развития мирового рынка в целом.


УДК 623
Микеров В.И.
ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЯ И ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ЯОК
В статье изложены возможные стратегии перепрофилирования и диверсификации производства и структурных подразделений ядерного оружейного комплекса в процессе его реструктуризации. Даны рекомендации по оценке предложений в области диверсификации с учетом специфики предприятий этого комплекса.


УДК 534.222:681.883
Мироненко М.В., Стародубцев П.А., Стародубцев Е.П.
ОПТИМАЛЬНОСТЬ В ВОПРОСАХ ФИЛЬТРАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОПОЛНЕНИЯ В ПРОЦЕСС ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ МОРСКИХ ОБЪЕКТОВ И ФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ
В статье представлен краткий анализ современной теории оптимальности и использования ее технологических решений в конструктивных схемах гидроакустических средств, используемых для обнаружения морских объектов и физических явлений. Рассмотрены недостатки данных решений и направления их модернизации путем создания методики обработки гидроакустических сигналов в сложной помеховой обстановке, которая объединяет теорию обнаружения сигналов, прикладную статистику, теорию информации и цифровую обработку сигналов.


УДК 623.3
Щербаков Г.Н., Шлыков Ю.А., Николаев А.В., Панов Д.В., Мухин С.В.

РАДИОВОЛНОВЫЙ МЕТОД ОБНАРУЖЕНИЯ ПОДВОДНЫХ НАРУШИТЕЛЕЙ В ПРЕСНОЙ ВОДЕ
Анализ существующих методов обнаружения подводных нарушителей показывает, что они оказываются малоэффективными при работе вблизи мощных промышленных и гидроакустических источников помех. Данные источники помех характерны для всех береговых критически важных объек-тов: закрытых административно-территориальных образований и особенно гидроэлектростанций, гидротехнических сооружений, портов и т.п. Существующие же угрозы диверсионно-террористических атак в отношении подобных объектов требуют разработок новых методов обнаружения, эффективно функционирующих в условиях помех. Авторами данной работы решение проблемы видится за счёт использования линейного и нелинейного радиоволнового метода локации водной среды.


УДК 621.398
Кукушкин С.С., Белый В.М.
ОСНОВЫ КОНСТРУКТИВНОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЯМ, ОТНОСЯЩИМСЯ К ТЕОРИИ ЧИСЕЛ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМ ДЛЯ ПРИКЛАДНОГО ПРИМЕНЕНИЯ В ИНФОРМАТИКЕ
В статье рассматриваются основные положения теории чисел, упрощающие идентификацию структур формирования сложных сигналов и шифров на основе конструктивного подхода, предполагающего упрощение практического применения и реализуемости классических методов математики в информатике. Она имеет двойное назначение: с одной стороны, ее изучение способствует развитию теоретических основ самой древней математической теории – теории чисел, а с другой – подводит к выработке различных рекомендаций по расширенному использованию основных ее положений для повышения эффективности радиотехнических измерений, передачи и обработки информации.