«Стратегическая стабильность» №2 / 2011 г.

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №2 — 2011 г.

УДК 355:32
Печатнов Ю.А.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ СИЛОВОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО СДЕРЖИВАНИЯ
Разработанная модель позволяет исследовать связь между убедительностью угрозы и устойчивостью силового стратегического сдерживания на основе представления решения задачи сдерживания в виде динамических игр. Данная модель показывает, что межгосударственный конфликт может быть как предотвращен, так и может перерасти в военную фазу. Разработанная модель позволяет учесть взаимодействие системы представлений игроков, их оценки различных исходов и убедительность их угроз при определении динамики взаимоотношений в процессе развития конфликтной ситуации. Для понимания сущности важнейших категорий сдерживания основное внимание сконцентрировано на простейших примерах, а также ограничено применение чрезмерно сложных моделей. Это позволило сделать выражения компактными, а выводы ясными. Основные выводы сформулированы на основе анализа всех совершенных по подиграм равновесий и совершенных байесовских равновесий. Показано, что на практике сдерживание возможно при всех условиях, которые исследовались с помощью разработанной модели.

УДК 623.438.3
Парфенов Е.И.
РЕЙТИНГИ И РЕАЛЬНОСТЬ АМЕРИКАНСКИХ ТАНКОВ СЕРИИ «ABRAMS»
Приводятся основные свойства и характеристика танков серии «Abrams». Дается сравнение характеристик отечественного танка Т-90А с танком М1А2 «Abrams». Показаны результаты боевого применения танков серии «Abrams» в операции «Свобода Ирака» (2003-2008гг.).

УДК 629.786.2:577.4
Коробушин Д.В., Оселедько В.В., Семененко Э.Г.
БЕЗОПАСНОСТЬ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОКОЛОЗЕМНОМ КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ – ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА
К 50-летию первого полета первого космонавта Ю.А. Гагарина
Рассмотрены международно-правовые аспекты проблемы обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном космическом пространстве, возможные подходы и пути ее правового регулирования на основе международного космического права.

УДК 355
Подплета И.М., Тимаков А.И.
МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАКЕТНОГО ВЫСОКОТОЧНОГО ОРУЖИЯ БОЛЬШОЙ ДАЛЬНОСТИ
Проведен анализ особенностей боевого применения ракетного высокоточного оружия (ВТО) по поражению критически важных объектов. С учётом целевого предназначения такого оружия сформулированы две постановки задачи оценки эффективности его применения (в интересах планирования боевого применения ВТО и в интересах обоснования перспектив развития системы ВТО) и предложен методический подход к их решению.

УДК 327
Карякин В.В.
ВООРУЖЕННАЯ БОРЬБА В ЭПОХУ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
Без прогнозирования характера будущих войн и военных конфликтов немыслимо военное строительство государства, развитие военной науки и определение приоритетов развития вооруженных сил, а также целенаправленная подготовка страны к отражению возможной агрессии. На смену войнам традиционного типа приходят войны, в которых главную роль будут играть разнообразные высокоточные дальнобойные ударные средства сухопутного, воздушного, морского и космического базирования, сопряженные с глобальными системами разведки и навигации и действующие избирательно по критически важным объектам военной, экономической и административной инфраструктурам противника. Огневое, электронное, психологическое и информационное воздействия будут осуществляться с нарастающей интенсивностью в целях достижения в кратчайшие сроки решительных военно-политических целей войны.

УДК 140
Арзуманян Р.В.
СЕТЕВОЕ ПРОТИВОБОРСТВО И ПАРАДИГМА БЕЗОПАСНОСТИ XXI ВЕКА
В статье приводятся факты, свидетельствующие о структурных изменениях среды безопасности XXI века, связанные с глубокими и всесторонними изменениями современного общества. Подобные изменения не могли не спровоцировать изменения и в военном деле. Ключевым аспектом подобных изменений является ориентация на повсеместное внедрение сетевых структур организации и управления механизмом обеспечения военной безопасности государства — сетевое противоборство (net-centric warfare) становится основой организации вооруженной борьбы в XXI веке. Рассмотрению особенностей этого нового явления в военном деле и посвящена настоящая работа.

УДК 629.7.05, 621.398
Кукушкин С.С., Гулый Н.Н.,
НОВЫЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ВИДЕОИНФОРМАЦИИ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТРАЕКТОРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТОВ ИСПЫТАНИЙ
Статья посвящена разработке новых методов и технологий обработки оптической информации, полученной на основе видеоизображений при совмещенных натурных испытаниях нескольких сложных технических систем. Показано, что наилучшие результаты могут быть достигнуты при использовании адаптивной процедуры, определяющей допустимую степень обострения контуров изображений.

УДК 335.474
Зайцев Д.В., Кудряшов А.С., Майструк Д.Л., Мартышев С.М., Сосков Д.Ю., Степура Д.А.
ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ ОРУЖИЯ НЕЛЕТАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ КВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ
Обоснована возможность применения формированиями МВД перспективных систем и комплексов оружия нелетального действия на основе крайневысокочастотного (КВЧ) излучения для пресечения массовых беспорядков. Показана актуальность данного вида оружия для Вооруженных cил в условиях современных вооруженных конфликтов.

УДК 327.37
Винокуров Г.Н., Ковалев В.И.
НА ОЧЕРЕДИ СОКРАЩЕНИЯ В СФЕРЕ ТАКТИЧЕСКИХ ЯДЕРНЫХ ВООРУЖЕНИЙ РОССИИ
В статье рассмотрены проблемы, связанные с возможными сокращениями в сфере тактических ядерных вооружений. Показана нецелесообразность для России дальнейших сокращений ЯО. Разработаны предложения по позиции российской стороны на будущих переговорах.