«Стратегическая стабильность» №1 / 2011 г.

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №1 — 2011 г.

УДК 334.723.6
Курманов А.Т.
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОРПОРАЦИИ: СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ
В статье рассматриваются основные стратегические цели государственных корпораций, в зависимости от которых проводится их систематизация.

УДК 623
Ренжин А.В.
ФАКТОРЫ, ВЕДУЩИЕ К ОТКАЗУ ОТ ВОЕННЫХ ЯДЕРНЫХ ПРОГРАММ
Дан анализ процесса изменения отношения к военным ядерным программам в ЮАР, Аргентине, Бразилии, Египте, Ливии. Приведены негативные факторы, влияющие на начало активной разработки ядерного оружия, и позитивные факторы, ведущие к отказу от продолжения ядерных программ.

УДК 623
Ренжин А.В.
РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ И ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА
Изложена история развития вопроса контроля за распространением ядерного оружия. Приведены основные положения Концепции национальной безопасности Российской Федерации, набор приоритетных угроз международной безопасности. Предложены основные шаги по укреплению национальной и международной безопасности.

УДК 338
Карякин В.В.
НОВАЯ ЯДЕРНАЯ ДОКТРИНА США И БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ
Изложена история развития вопроса контроля за распространением ядерного оружия. Приведены основные положения Концепции национальной безопасности Российской Федерации, набор приоритетных угроз международной безопасности. Предложены основные шаги по укреплению национальной и международной безопасности.

УДК 623.45.81.001.73.
Микеров В.И.
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ЯДЕРНОГО БОЕЗАПАСА СОВРЕМЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ
В статье изложены вопросы сохранения ядерного арсенала, его надежности и совершенствования других тактико-технических характеристик. Материал может быть интересен специалистам, выполняющим работы в области обеспечения ядерного сдерживания.

УДК 327
Мунтяну А. В., Тагиров Р. Г.
О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ НА МЕХАНИЗМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СДЕРЖИВАНИЯ
В статье обсуждаются вопросы влияния процесса глобализации, охватившего практически все сферы межгосударственных отношений, на стратегическое сдерживание, базирующегося на ядерном устрашении. Раскрывается повышение значения высокоточного неядерного оружия в механизме стратегического сдерживания, а также необходимость учета повышения значения такого оружия в реализуемой государством военно-технической политике. Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ №НШ-26.2010.10.

УДК 355.212.5: 355.469.5/6
Филипченков Р.Н.
ВАРИАНТЫ ПОДГОТОВКИ И НАКОПЛЕНИЯ ВОЕННО-ОБУЧЕННЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЙ, ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВОЙСКОВОЙ ПВО
Переход соединений, воинских частей и подразделений войсковой ПВО на новый облик создал много проблем и противоречий по поддержанию и совершенствованию их боевой готовности, по боевой подготовке и другие вопросы, в том числе по подготовке и накоплению военно – обученных ресурсов. Развитие средств вооруженной борьбы в настоящее время и в ближайшем будущем не исключает первостепенную роль человеческого фактора. При возникновении даже локального вооруженного конфликта последуют людские потери. Крупномасштабная же война неизбежно породит многочисленные человеческие жертвы, восполнять которые будет проблематично, так как созданная ранее система подготовки и накопления мобилизационных ресурсов практически упразднена. Возникает острая необходимость новых подходов по ее созданию.

УДК 623
Путков В.Н., Кужев В.В.
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПАРКА КАК СРЕДСТВО ПРОГРАММНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ВООРУЖЕНИЙ
Описывается математическая модель парка как совокупности образцов вооружения и военной техники одного вида. Модель позволяет по известному текущему состоянию парка и планируемым мероприятиям, направленным на его развитие и совершенствование, определить будущие состояния парка, оценить эффективность планируемых мероприятий и выбрать среди них лучшие по критерию «эффективность-стоимость».

УДК 623
Путков В.Н., Кужев В.В.
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ БОЯ КАК СРЕДСТВО ПЛАНИРОВАНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НИЗОВЫХ ТАКТИЧЕСКИХ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ
В моделях рассматривается различные виды боевых действий, в каждом из которых описывается процесс взаимного поражения боевых средств сторон, процесс расходования боеприпасов и защитных зарядов, управление огнем и движение боевых порядков сторон. Использование в низовых такти-ческих воинских формированиях компьютерных технологий позволяет применять рассмотренные модели боя в качестве средства планирования боевых действий.

УДК 623.45.81.001.73.
Микеров В.И., Бочаров В.С.
ОБЛИК ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЯДЕРНЫХ ОРУЖЕЙНЫХ КОМПЛЕКСОВ РОССИИ И США
В статье изложены современные условия функционирования ядерных оружейных комплексов, решаемые ими задачи, требования к их облику.

УДК 623.45.81.001.73.
Микеров в.И., Бочаров в.С.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖЕЙНОГО КОМПЛЕКСА
В статье изложены методические подходы к формированию программ развития ядерного оружейного комплекса и организации мониторинга их реализации.

УДК 621.398
Галактионов В.С., Котяшев Н.Н., Сидоров А.В.
МЕТОД ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ ОБЛАСТЕЙ РАЗВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОСНАЩЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ РАКЕТЫ
Предложен метод прогнозной оценки размеров областей разведения элементов оснащения баллистической ракеты в условиях существенной неопределенности исходных данных и моделей полета ракеты. В основу исследования положены статистическое моделирование и аналитические зависимости, связывающие затраты на разведение с размерами областей разведения элементов оснащения. Определены функции распределения затрат.

УДК 629.78
Пасынков В.В.
ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГНС ГЛОНАСС В ИНТЕРЕСАХ ДОСТИЖЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО УРОВНЯ НАВИГАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
Рассматриваются проблемные вопросы повышения точности навигации по сигналам ГЛОНАСС. Предложены пути повышения точности фундаментального обеспечения ГЛОНАСС на основе комбинированной обработки разнотипных данных.

УДК 629.76: 338.46
Азаренко Л.Г., Вокин Г.Г.
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ИНТЕРЕСАХ СФЕРЫ СЕРВИСА
Впервые обсуждаются вопросы квалиметрирования технологий использования космических систем двойного назначения в интересах сферы сервиса. Производится выбор показателей, критериев, свойств и функций, характеризующих качество и эффективность космических услуг, создаваемых на базе космических систем двойного назначения, при их формировании (производстве), исполнении и потреблении (использовании) применительно к различным областям приложений.

Микеров В.И.,
ЖИЗНЬ – В СЛУЖЕНИИ ДЕЛУ УКРЕПЛЕНИЯ ОБОРОННОГО МОГУЩЕСТВА ОТЕЧЕСТВА
(К 77-летию академика Михайлова Виктора Никитовича)