«Стратегическая стабильность» №4 / 2011 г.

Содержание журнала «Стратегическая стабильность» №4 — 2011 г.

УДК 629.519
Белый А.Ф.
ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОТИВОБОРСТВА В СРЕДСТВАХ АВТОМАТИЗАЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Процесс двустороннего информационного противоборства при допустимых стратегиях воздействий и управлений представлен моделью дифференциальной игры. Выбор рациональной стратегии управления функциональной устойчивостью СА ВН увязывается с состоянием информационных ресурсов сторон.

УДК .001.89.003:355
Медяков И.А, Усиков А.А.
ФАКТОР ВРЕМЕНИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДЕЛА В ИНТЕРЕСАХ РАЗВИТИЯ ВВТ
Анализируется влияние фактора времени при разработке научно-технического задела в условиях современной военно-политической обстановки и её возможного изменения в будущем.
Рассмотрены мероприятия, позволяющие способствовать максимальному наращиванию научно-технической и технологической основ развития ВВТ, не допускающих в перспективе военно-техническое превосходство вероятных противников.

УДК .519.8
Ролдугин В.Д.,Пеньков Д.А.
МЕТОДИКА ОЦЕНИВАНИЯ ЦЕЛЕВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ГРУППИРОВКИ РВСН ПО ВЕКТОРНОМУ ПОКАЗАТЕЛЮ
В статье рассмотрена методика оценивания целевой устойчивости группировки РВСН по векторному показателю в условиях непрогнозируемых воздействий противника на различных этапах развития военно-политической обстановки.

УДК .519.8
Ролдугин В.Д.,Пеньков Д.А.
МЕТОДИКА ЭКСПЕРТНОГО ОЦЕНИВАНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ ВЛИЯНИЯ ОПЕРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ЦЕЛЕВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ГРУППИРОВКИ РВСН
В статье рассмотрен порядок оценивания коэффициентов влияния оперативных мероприятий, направленных на компенсацию действий противника, приводящих к снижению способности группировки РВСН выполнять задачи по предназначению.

УДК .623.438.3
Котяшев Н.Н., Парфенов Е.И., Усков А.Ф.
МЕТОД ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ПЛАВНОСТИ ХОДА БОЕВОЙ МАШИНЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРЕЛЬБЫ ИЗ МНОГОКАНАЛЬНОГО ВООРУЖЕНИЯ
Устанавливаются связи и соотношения между эффективностью применения вооружения боевой машины (огневой производительности и огневого ресурса) при ее движении по пересеченной местности с характером колебаний ее корпуса, не сглаживаемых системами стабилизации оружия.

УДК 623.764
Таракановский А.А., Луганский Д.Н., Самаль А.С.
К ВОПРОСУ О ВКЛАДЕ СИСТЕМ И КОМПЛЕКСОВ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ В СТРАТЕГИЧЕСКУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ
В статье предлагается расчетными методами оценить влияние систем противоракетной обороны (ПРО) на стратегическую стабильность, используя факторы стратегических наступательных вооружений и ПРО, потенциалы которых наиболее взаимосвязаны, а в критериях эффективности, используемых для сравнения, учесть, в том числе различия задач, решаемых противоракетной обороной России и США.

УДК 004.046; 316.4 355
Силантьев А.Ю., Силантьев Д.А.
СОЦИАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ
В работе кратко излагаются основы теории социальных организмов, гипотезы о частных законах взаимодействия социальных ресурсов, принципы PCRM (People-Capital-Rule-Mentality) моделирования.

УДК 316
Арзуманян Р.В
СЕТЕВОЕ ПРОТИВОБОРСТВО И КОНТУРЫ НОВОЙ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ США
В статье рассмотрены особенности текущего этапа развития среды безопасности современного общества. Выделены ключевые особенности и основные тенденции развития. Особое внимание автором уделено вопросам формирования внешнеполитической доктрины США, ее основным положениям, их соответствию тенденциями эволюции среды безопасности.

УДК 629.78
Шестихин В.И.
МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЗАДАЧЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОРБИТАЛЬНОЙ ГРУППИРОВКИ КА В СОСТАВЕ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ
Задача поддержания устойчивости орбитальной группировки сведена к выполнению ограничений на отклонение (деформацию) орбитального положения каждого КА на интервале их существования по времени и в инерциальном пространстве от своего положения в кинематически правильной орбитальной структуре. При этом состояние кинематически правильной орбитальной структуры на каждом временном цикле функционирования системы является детерминированным и определяется заранее заданными законами изменения.

УДК 629.78
Шестихин В.И., Тригубец В.Н.
АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОРБИТАЛЬНОЙ ГРУППИРОВКИ КА В СОСТАВЕ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ
Рассмотрены основные принципы формирования устойчивой во времени и пространстве орбитальной группировки КА в составе системы дистанционного зондирования Земли. Под устойчивостью понимается свойство орбитальной группировки обеспечивать требуемые технические характеристики спутниковой системы в условиях неблагоприятного воздействия совокупности внешних и внутренних факторов, определяющих динамику изменения орбитального построения спутников.

УДК 341
Елюшкин В. Г.
НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ ПРОТИВОКОРРУПЦИОННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ
Рассматриваются условия, влияющие на противокоррупционную устойчивость существующей системы охраны границы.
Показано, что объективно она не может эффективно противостоять трансграничной преступности , осуществляющей незаконное перемещение через границу мигрантов, наркотиков , биоресурсов, товаров и т.п. Для повышения противокоррупционной устойчивости предлагается применение сетецентрической модели охраны государственной границы, а также создание системы мониторинга пограничного пространства, обеспечивающей информационное превосходство над преступными группировками.. Определены основные требования к данной системе и рассмотрен облик ее составных частей.

УДК 613
Карпов В. Н., Кощеев Ю. Л., Чиж А. А., Чуйко А. А.
ИННОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ИСТОЧНИК МОДЕРНИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В КЛЮЧЕВЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Рассмотрены современные угрозы ракетно-космической деятельности России. Показано, что адоптирующим фактором, который придаст необходимый для компенсации угроз динамизм развития отрасли, является технологическая модернизация предприятий на основе прорывных и лидирующих технологий. Разработаны основные принципы и механизмы инновационной технологии модернизации, которые позволяют мобилизовать весь спектр доступных ресурсов в сбалансированную, скоординированную систему, ориентированную на достижение заявленных приоритетов, структурировать деятельность отрасли в соответствии с долгосрочными перспективами развития и обладают достаточной гибкостью в динамичной конкурентной среде.

УДК 621.039
Ромашкина Н.П. , Гончарук А.В.
КИТАЙСКИЙ АТОМНЫЙ ДРАКОН?
В статье представлен анализ нынешних возможностей атомной промышленности КНР и делается прогноз ее развития.
Рассматриваются вероятные рынки расширения экспорта Китая, а также участие государственной корпорации Росатом в росте китайского атомного потенциала и в становлении Китая как страны-экспортера атомных технологий. Исследованы основные сферы двухстороннего сотрудничества в атомной сфере и проблемы взаимодействия.

УДК 517.929
Зорин В.И.
СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ ОЦЕНОЧНОГО ФУНКЦИОНАЛА КАЧЕСТВА СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
Предложено использование в качестве оценочного функционала аддитивной свертки оценочных функций, построенных на основе линейных функций полезности. Рассматривается способ построения линейных функций полезности, обеспечивающий требуемую «чувствительность» в заданном интервале значений показателя, позволяющий повысить достоверность оценки качества средств защиты информации.

УДК 614.8.001.18; 502.5:001.18
Яковлев О.В.
ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА БЕЗОПАСНОСТИ НОВЫХ НАУКОЕМКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
Сформулированы основные принципы системного анализа безопасности новых наукоемких технологий. Приведена общая структура методологии проведения системных исследований.