«Двойные технологии» №1 / 2008

Статьи, опубликованные в журнале «Двойные технологии» №1 / 2008 г.

 

УДК 62-192: 519.248 + 629.7.017.1

Соломонов Ю.С., Сухорученков Б. И.

МЕТОД КОНТРОЛЯ ДИНАМИКИ ВЕРОЯТНОСТИ БЕЗОТКАЗНОЙ РАБОТЫ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОТРАБОТОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Рассматриваются технические системы (ТС) одноразового применения, структура которых изменяется в процессе их функционирования. Разрабатывается математическая модель динамики вероятности безотказной работы (ВБР) ТС за время целевого использования в процессе отработочных испытаний (ОИ). Обосновывается статистический метод оценивания параметров модели и динамики ВБР по результатам ОИ. Приводится пример использования разработанных модели и метода.

Статья в формате PDF

 


УДК 629.78

Кукушкин С. С., Гладков И. А.

АЛГОРИТМ ОБНАРУЖЕНИЯ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КНС

На основании байесовского критерия минимального среднего риска разработан алгоритм, позволяющий в оперативном режиме установить момент несанкционированного воздействия вероятного противника на работу космической навигационной системы (КНС).

Статья в формате PDF

 


УДК 621.398

Кукушкин С. С.

ДВУМЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МОДУЛЯЦИИ СИГНАЛОВ КАК ОСНОВА РЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМ СВЯЗИ И ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

Рассматриваются методические основы нового подхода к реформированию и развитию систем передачи информации на основе разработки и внедрения двумерных, в том числе квадратурных технологий модуляции сигналов. Обоснована перспектива их развития в качестве основы экономного использования частотного диапазона каналов связи и повышения эффективности передачи информации в существующих и модернизируемых информационно-измерительных комплексах.

Статья в формате PDF

 


УДК 311.21

Клюшников В.Ю., Бурман В.М.

КОНЦЕПЦИЯ МОДУЛЬНЫХ АВТОНОМНЫХ ПЛАТФОРМ СБОРА ДАННЫХ О СОСТОЯНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАЙОНАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ И ОБЪЕКТОВ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Рассматриваются примеры существующих автономных платформ сбора данных (АПСД). Предлагается концепция модульных автономных платформ сбора данных о состоянии окружающей среды в районах размещения изделий и объектов специального назначения.

Статья в формате PDF

 


УДК 681.5.015.4

Кузнецов В. И.

АДАПТИВНАЯ ФИЛЬТРАЦИЯ В ЗАДАЧАХ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Рассмотрены вопросы синтеза дискретного адаптивного алгоритма нелинейной фильтрации в условиях априорной неопределённости случайных возмущений в уравнениях состояния динамических систем. Получены правила, определяющие дискретный алгоритм фильтрации, описывающие функционирование адаптивного приемника с идентификатором и обеспечивающие учет флуктуаций первых статистических моментов случайных возмущений, возникающих вследствие ограниченной глубины формализации используемых моделей состояния.

Статья в формате PDF

 


УДК 621.3.019

Омельчук А.В., Чуднов И.А.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ СВЯЗИ В ПОСЛЕГАРАНТИЙНЫЙ ПЕРИОД

Представлено методическое обеспечение определения затрат на эксплуатацию техники и узлов связи в послегарантийный период. Показано, что эффективность использования техники связи с продленными сроками эксплуатации определяется решением задачи оптимизации по минимаксному критерию «стоимость-надежность».

Статья в формате PDF

 


УДК 658.011

Дедков В.К.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕСС — ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ «ПОКОЛЕНИЙ» ТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Определяются минимально приемлемые темпы научно-технического прогресса, при которых могут быть достигнуты планируемые на краткосрочные или длительные периоды показатели качества и надежности технических объектов.

Статья в формате PDF

 


УДК 519.6

Глухов А.П., Котяшев Н.Н., .Лукин В.Л.

УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ ПРОЕКТИРУЕМЫХ СИСТЕМ И КОМПЛЕКСОВ КРИТИЧЕСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ С ЗАРАНЕЕ ПОСТАВЛЕННЫМИ ДЛЯ НИХ ЦЕЛЯМИ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Рассмотрены алгоритмы управления ресурсами конечномерных непрерывных многопараметрических систем критического приложения (СКП) с заранее поставленными для них целями управления в условиях воздействий. Найдены рациональные решения по управлению факторами риска для различных подходов к управлению в условиях их неопределенности, вполне подходящие для управления ресурсами не только в области линейных конструкций для факторов риска, но и для управления по всей глубине вариаций компонент моделей ресурса.

Статья в формате PDF

 


УДК 629.7

Клименко И.В

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ ТЕЛЕМЕТРИРУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Рассмотрена задача идентификации кинематических и угловых параметров движения объектов, оснащённых системами телеизмерений и не сопровождаемых программами телеизмерений. Приведены математические модели формирования образов кинематических и угловых параметров движения.

Статья в формате PDF

 


УДК 004.056

Черноскутов А.И., Мукминов В.А.

ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕСТИРОВАНИЯ СЕТИ С ПОМОЩЬЮ СКАНЕРОВ БЕЗОПАСНОСТИ

Осуществлена проверка результатов опроса с помощью Интернета российских потребителей, проведенного на сайте www.securitylab.ru, и расчетов Учебного центра «Информзащита» по выявлению предпочтительного сканера из четырех наиболее распространенных.

Статья в формате PDF

 


УДК 7.011.681.51

Якушин А. Н.

К ВОПРОСУ ОБОСНОВАНИЯ ЗАДАЧ, ВОЗЛАГАЕМЫХ НА КОСМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВООРУЖЕНИЯ, И ТРЕБУЕМЫХ УРОВНЕЙ ИХ РЕШЕНИЯ

Рассмотрен методический подход к обоснованию задач, решаемых космическими средствами в интересах обеспечения действий Вооруженных Сил Российской Федерации. Методическую основу рассматриваемого подхода составляют логические отношения, описывающие процесс обоснования задач космических средств вооружения.

Статья в формате PDF

 


УДК 629.7.05

Дьяченко А.А., Димидюк Д.Н., Сплендер В.А., Суринович Д.Д.

СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПО ОЦЕНКЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ КОСМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СВЯЗИ ПРИ СОЗДАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-УДАРНЫХ СИСТЕМ ОРУЖИЯ

Рассматриваются возможности применения космической системы связи при создании информационно-ударных систем оружия.

Статья в формате PDF

 


УДК 519.711

Дедков В.К.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КАЧЕСТВА ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ НЕСТАРЕЮЩИХ ОБЪЕКТОВ

Рассматриваются характерные особенности прогнозирования характеристик качества восстанавливаемых нестареющих объектов.

Статья в формате PDF