«Двойные технологии» № 4 / 2008

Статьи, опубликованные в журнале «Двойные технологии» № 4 / 2008 г.

 

УДК 629.7

Левский М.В.

УПРАВЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА С УЧЕТОМ ОГРАНИЧЕНИЙ НА НАГРУЖЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ

Исследуется задача оптимального разворота космического аппарата (КА) из произвольного исходного в заданное конечное угловое положение за минимальное время. Рассматривается общий случай ограничения на вектор угловой скорости КА. Учитываются ограничения как для управляющих переменных, так и для фазовых координат. Ограничение на угловую скорость записано в виде, который интерпретируется как ограниченность динамических нагрузок, вызванных вращением КА, некоторой максимально допустимой величиной. На основе метода кватернионов получено аналитическое решение поставленной задачи и построена оптимальная программа управления. Приводится пример математического моделирования динамики движения КА при оптимальной программе управления переориентацией.

 


УДК 629.58 / 629.564.4

Сиденко К.С. , Илларионов Г.Ю.

АВТОНОМНЫЕ НЕОБИТАЕМЫЕ ПОДВОДНЫЕ АППАРАТЫ — ТЕХНИКА ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА) и обеспечивающие их системы (навигация, связь и др.) можно рассматривать как комплекс взаимосвязанных передовых технологий, обеспечивающий морским державам постепенное завоевание лидирующего экономического положения в мире за счет повышения качества и экономической эффективности подводных работ, проводящихся в интересах различных ведомств. Для России как великой морской державы развитие технологий АНПА жизненно необходимо, так как позволяет сформулировать так называемый «асимметричный ответ» на многие проблемы и вызовы современности как в гражданской, так и в военной сферах. Многие образцы современных АНПА относятся к технике двойного назначения, так как могут с успехом выполнять как чисто военные, так и гражданские функции.

 


УДК 629.58 / 629.564.4

Щербаков Г.Н., Шлыков Ю.А.,Бровин А.В.,Усманов Р.И.

ИЗМЕРЕНИЕ ИМПУЛЬСНЫХ ДАВЛЕНИЙ В ВОДЕ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНТЕНСИВНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ

Предлагается использование экранированного малогабаритного устройства для измерения импульсных давлений в жидкости при исследовании электрогидравлического эффекта в виде забрасываемого в воду на диэлектрической нити «кокона» (герметичного короткого металлического цилиндра). Внутри «кокона» содержится устройство, запоминающее амплитуду воздействующего на него давления. Каких либо соединительных подводных кабелей, подверженных влиянию электромагнитных помех, данное измерительное устройство не содержит.

 


УДК 502.4; 502.58; 504.5.06; 504.54; 550.3; 550.394.4

Фаддеев А.О.

МЕТОДИКА ФОРМАЛИЗОВАННОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ЛАНДШАФТНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Рассматривается методика формализованного математического описания опасностей геологического происхождения. Предлагается использование этой методики при оценке геоэкологического риска и геоэкологической безопасности для ландшафтно-территориальных комплексов. В работе приводится ряд моделей описания взаимодействий, возникающих в системе «природная среда» — «техногенная среда» — «инженерно-строительный объект». С позиций представленных моделей среду ландшафтно-территориального комплекса со всей размещенной в ней инфраструктурой рекомендуется рассматривать как пространство динамических квадруполей (это понятие вводится и определяется по ходу изложения статьи), между которыми устанавливаются многозначные вероятностно-детерминированные соответствия, подчиняющиеся синхронизированным периодическим изменениям. Также в работе рассматривается алгоритм оценки геоэкологического риска и геоэкологической безопасности на заселенных, промышленных и рекреационных территориях.

 


УДК 629.78.001.4

Чапоргин В.С., Кулиш Н.С., Богданов Ю.В.

ОПТИМАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПОВЕРКИ И РЕМОНТА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ КОСМОДРОМА

Рассматриваются вопросы планирования поверки и ремонта средств измерений параметров ракетно-космической техники космодрома.

 


УДК 629.7.005

Полтавский А.В.

ПОВЫШЕНИЕ ВЫЖИВАЕМОСТИ БЕСПИЛОТНЫХ ЛА В УСЛОВИЯХ ВНЕЗАПНЫХ ОТКАЗОВ И ПОВРЕЖДЕНИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

Рассматриваются вопросы обеспечения безопасности полетов в условиях внезапных отказов и повреждений в системе управления беспилотным летательным аппаратом. Предлагается ее алгоритмическая защита.

 


УДК 378

Полтавский А.В.

МЕТОД И АЛГОРИТМЫ СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА СИСТЕМЫ С ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ

Рассматривается метод структурной оптимизации сложной организационно-технической системы — комплекса беспилотных летательных аппаратов (БЛА), основанный на использовании имитационного моделирования и аппарата статистического синтеза сложных систем.

 


УДК 624.13:658.382.3(083.74)

Киселев В. А., Акчурин Р. Р., Вельдяев А.М., Хливак В. В., Сурженко А. В.

АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОЧИСТКИ МЕСТНОСТИ ОТ ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Проводится сравнительный анализ существующих методов контроля качества (пропорционального и статистического) очистки местности от взрывоопасных предметов с целью определения недостатков и достоинств данных методов для рекомендации к практическому использованию в войсках наиболее эффективных из них.

 


УДК 621.3.002.5

Матвеева О.П., Патрикеев Ю.Б., Семячков Д.А.

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВЫБОРУ ВОДОРОДОПОГЛОЩАЮЩИХ СПЛАВОВ ДЛЯ МЕТАЛЛОГИДРИДНЫХ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ

Обоснована возможность создания и практического использования металлогидридных охладителей, принцип действия которых состоит в циклическом поглощении (сорбции) и выделении (десорбции) водорода интерметаллидными или водородопоглощающими сплавами. Создание эффективных охладителей во многом обусловлено правильным выбором рабочих пар интерметаллидных соединений. Для сокращения процедуры выбора материалов предложено сформировать требования, определяющие возможность их применения в тепловых насосах, и разработать базы данных, содержащие соответствующие характеристики. Накопленные данные позволят определять пары металлогидридов, обеспечивающие максимальную эффективность функционирования тепловых насосов в различных условиях.

 


УДК 629.7.071

Анашин В.С.

РАЗВИТИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ СТОЙКОСТИ КМОП ЭКБ К ДОЗОВЫМ ЭФФЕКТАМ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИИ КП

Представлено развитие экспериментально-аналитического метода неразрушающего контроля индивидуальных характеристик дозовой стойкости КМОП ЭКБ путем экстраполяции изменения минимального напряжения питания при низкоинтенсивном облучении в пределах «безопасной» дозы с последующим низкотемпературным отжигом. Метод модернизирован в части уточнения прогнозируемых характеристик дозовой стойкости по величине невосстановления начальных значений критериального параметра после облучения и отжига, а также в части определения начальной точки для прогноза индивидуальных характеристик дозовой стойкости при немонотонной зависимости минимального напряжения питания от дозы. Реализация данного метода позволяет определить индивидуальные дозы функциональных отказов ЭКБ, тем самым обеспечивая комплектование РЭА КА высоких САС.

 


УДК 697+330.332.7

Лелюшкин Н.В.

УЧЕТ МУЛЬТИПЛИКАТИВНОГО И СОЦИАЛЬНОГО ЭФФЕКТОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

Обсуждается, что при разработке программ энергосбережения недостаточно учитывать лишь эффект, обусловленный непосредственно энергосберегающими мероприятиями. Экологические, социальные и другие последствия принимаемых решений также необходимо учитывать на этапе разработки и принятия этих программ. Статья носит полемический характер и является приглашением к исследованиям в данном направлении.

 

Получить номер в формате PDF (левая кнопка «мыши» /  «Сохранить объект как…» ) – DT-4-2008