«Стратегическая стабильность» № 4 / 2008

Статьи, опубликованные в журнале «Стратегическая стабильность» № 4 / 2008 г.

УДК 342(470)

Коробушин В.В., Ковалев В.И., Коняхин Б.А.

СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ В ИНТЕРЕСАХ РАЗРАБОТКИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ЯДЕРНОГО СДЕРЖИВАНИЯ В НОВУЮ РЕДАКЦИЮ «ВОЕННОЙ ДОКТРИНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Показано, что успешное решение военно-политические задач национальной безопасности невозможно без эффективной оборонной стратегии, в которой, в условиях переходного периода и все возрастающего отставания России от ведущих стран в силах общего назначения, основной упор целесообразно сделать на широкое задействование ядерного фактора для обеспечения ее военной безопасности.

 


УДК 519

Первов А.В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕФЛЕКСИВНЫХ И «СЕТЕВЫХ» ТЕХНОЛОГИЙ В ХОДЕ ВОЙНЫ В ПЕРСИДСКОМ ЗАЛИВЕ И ЮГОСЛАВИИ

Показано, что рефлексивные и высокие «сетевые» технологии, оставаясь за кадром, дополнили и заметно расширили спектр «непрямых» действий натовских стратегов и значительно повлияли на исход проведенных ими в последнее время операцийопераций.

 


УДК 519

Первов А.В.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТАКТИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ В ХОДЕ ВЫРАБОТКИ ЗАМЫСЛА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Показано, что существует принципиальная возможность использования тактической рефлексии в ходе определения замысла решения командиров и начальников различных уровней, способствующая не только формированию у противника так называемых «псевдоцелей» удара на основе неполной и противоречивой информации, но и в выработке соответствующих форм, способов и тактических приемов в ходе подготовки к выполнению боевых задач.

 


УДК 001.89.003:355

Медяков И.А., Гринёв В.М., Родина О.В., Усиков А А.

КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПО КОНКУРСУ ГОЛОВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ-РАЗРАБОТЧИКА НИР И МЕТОДИКи ИХ ОЦЕНКИ

Сформулирована система критериев и подкритериев оценки и сопоставления заявок участников конкурса на выполнение НИР, учитывающая специфику и разнохарактерную направленность предмета контракта.
Оценка и сопоставление заявок осуществляется на основе критериев, характеризующих качество выполняемых работ, квалификацию участника конкурса, цену и срок выполнения контракта. Разработаны рекомендации по формулировке критериев и подкритериев для прикладных и фундаментальных (поисковых) НИР и методика оценки заявок на основе десятибалльной шкалы.

 


УДК 621.396.9

Бухарин С.Н.

ОШИБКИ ВТОРОГО РОДА В ПРОБЛЕМЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ФИЛЬТРА

Рассматривается проблема доведения управляющих информационных воздействий до лиц принимающих решения в условиях, когда информация, прежде чем попасть к ЛПР, анализируется подчиненными ему экспертами.

 


УДК 355.47

Игнатовский М.О, Игнатовский О.М., Ерохин Ю.А., Гранкина А.В.

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО И ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ НЕЯДЕРНЫХМАТЕРИАЛОВ

Рассмотрены факторы, определяющие появление чёрного рынка ядерных материалов (ЯМ), радиоактивных веществ (РВ), специальных неядерных материалов (НМ) и угрозу их террористического несанкционированного использования. Оценивается эффективность комплексных государственных мероприятий и возможных мероприятий правоохранительных органов и ПС ФСБ России, мероприятий, предназначенных для противодействия проявлениям терроризма в этой области.

 


УДК 621.396.13: 384.075.8

Омельчук А.В., Чуднов И.А.

ОБ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В РАЗРАБОТКУ И ВНЕДРЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ТЕХНИКИ СВЯЗИ

Приводится методический аппарат оценки капитальных вложений в разработку и внедрение новой техники связи. Представленный аппарат оценки капитальных затрат охватывает все стадии разработки и внедрения новой техники связи, начиная от эскизного проектирования до ввода в эксплуатацию. Показано, что эффективность капитальных вложений и получаемый экономический эффект должны оцениваться при приведении капитальных и эксплуатационных затрат на существующую и новую технику или различных вариантов новой техники связи в сопоставимый вид.

 


УДК 519

Андреев Н.И.

РЕФЛЕКСИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ВОЙНЕ

Показано ,что рефлексивное управление в современной войне может стать эффективным способом воздействия и противодействия.

 


УДК 355.40+574

Андреев Н.И.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВООРУЖЕННОЙ БОРЬБЫ

Показано, что эффективно использовать боевые возможности боевых систем в современных условиях невозможно без достоверной и точной информации о противнике.

 


УДК 342.531

Новиков А. Д.

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — НЕРЕШЕННАЯ ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Исследуется процесс проведения военной реформы в Российской Федерации, обсуждаются правовые, военно-политические и экономические проблемы, возникающие в процессе ее реализации.


Получить номер в формате PDF (левая кнопка «мыши» /  «Сохранить объект как…» ) – SS-4-2008