«Стратегическая стабильность» № 3 / 2008

Статьи, опубликованные в журнале  «Стратегическая стабильность» № 3 / 2008 г.

УДК 620
Федянин А.С.
Выбор возможных стратегий обеспечения национальной безопасности России в информационно-психологической сфере
Показано, что выбор оптимальной стратегии определяется исходя из социально-политических условий в стране по критерию «эффективность-стоимость» и реализовывается в комплексе с мерами обеспечения социально-политической и экономической безопасности.

УДК .001.89.003:355
Медяков И.А, Белоглазов В.А.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ И НИР ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ СОЗДАНИЯ НТЗ
Предложен методический подход к определению показателей приоритетности направлений исследований и НИР по формированию научно-технического задела для создания перспективных образцов ВВТ, основанный на использовании экспертных методов, основных положений программно-целевого планирования и нормативного прогнозирования.

УДК 339
Цыганов В.В., Бухарин С.Н.
НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЕДЕНИЕМ ЦЕЛЕВЫХ АУДИТОРИЙ
Показано, что для общественных отношений в социальной политэкономической системе характерно усиление социальных связей, институтов и структур. Адаптация человека к этой системе основана на социализации — процессе обучения и усвоения ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данной системе. Она приводит к усилению коллективизма, координации интересов человека и общества.

УДК 629.7.062
Зиновьев В.Н., Балашов Е.А., Зиновьева И.В.
Методика оптимального выбора методов защиты элементов системы управления космическими средствами
Предложена методика оптимального выбора методов защиты элементов СУ КСр, в основу разработки которой положен принцип первоначального формирования вариантов распределения методов защиты, а затем последующего их оценивания.

УДК 629.7.062
Зиновьев В.Н., Балашов Е.А., Зиновьева И.В.
Методика определения функционально важных элементов в структуре системы управления
Предложена методика определения функционально важных элементов СУ КСр, основанная на описании работоспособности СУ с помощью функций алгебры логики и представления логическим функционалом, который характеризует состав и взаимосвязь элементов СУ.

УДК 378.1
Раскин А.В., Сорокин М.В.
Рефлексивное управление в парадигме современной войны
Показано, что сущность принципа рефлексивного управления состоит в научно обоснованной работе командира и штаба по выработке решения с учетом результатов моделирования процесса принятия решения противником.

УДК 355.47
Игнатовский М.О, Игнатовский О.М., Улеватый О.В., Ерохин Ю.А., Гранкина А.В.
ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ, РАДИОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ НЕЯДЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Рассмотрены причины появления чёрного рынка ядерных материалов, радиоактивных веществ, специальных неядерных материалов и угроза их террористического использования.

УДК 355.47
Андрух И.Н., Кожемякин А.Г., Кондратьев С.В.
КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ШТАТНОЙ ЧИСЛЕННОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
Показана специфика труда личного состава управленческих подразделений, проводится анализ методов расчёта штатной численности и их классификация, а также приведена краткая характеристика каждого метода.

УДК 623.61
Раскин А.В., Сорокин М.В.
Некоторые аспекты сетевого управления войсками в современной войне
Показаны противоречия между существующей системой управления войсками и оружием, и характером современных военных действий, основные направления развития процесса управления войсками в современных условиях. Рассмотрен новый метод управления войсками — сетецентрический. Предложен вариант архитектуры сетевой информационно-управляющей структуры.

УДК 301.001.573:517.957
Гацко М.Ф., Маруев А.Ю.
ВЕКТОРНЫЙ ФАКТОР В оБЕСПЕЧЕНИИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СОВРЕМЕНнОЙ РОССИИ
Показано, что угрозы национальной безопасности России возникают с различных геополитических векторов. Это обусловлено тем, что наши основные геополитические соперники пытаются выявить наиболее слабые места Российского государства, чтобы нанести ему ущерб именно с данных направлений. Поэтому необходимы всесторонний анализ внешних угроз национальной безопасности России и выработка геостратегии с опорой на защиту геополитических интересов страны.

УДК 355
Гацко М.Ф.
Правовые аспекты совершенствования структуры и состава Сил общего назначения
Анализ нормативных правовых актов в области строительства Вооружённых Сил Российской Федерации показывает, что на законодательном уровне сущность и содержание термина «Силы общего назначения» ещё не нашли своего нормативного закрепления, что обуславливает необходимость совершенствования правовых основ строительства Сил общего назначения.

УДК 335.474
Грабский Ю.В., Зайцев Д.В., Павлов В.А., Чадаев А.А.
НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕЛЕТАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
Разработаны вероятностные законы нелетального и летального воздействий. Полученные результаты представляют интерес для проведения оценок эффективности оружия нелетального воздействия.

УДК 681.3
Фролов-Буканов Д. В.
ФОРМИРОВАНИЕ ПОДМНОЖЕСТВ ПО ПРИНЦИПУ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ
Предложен оригинальный алгоритм решения задачи разбиения множества из M точек на K непересекающихся подмножеств по критерию минимизации K слагаемых, каждое из которых равно сумме попарных расстояний в k-м (k=1,…,K) подмножестве. Приведён пример решения двумерного варианта задачи на наглядном примере. Задача разбиения множества точек в координатном пространстве на отдельные локализованные подмножества носит прикладной характер и может быть востребована в военном деле при планировании ударов, организации взаимодействия и передислокации войск, а также при решении вопросов территориального деления, оптимизации транспортных перевозок, распределении ресурсов и в некоторых других областях.


Получить номер в формате PDF (левая кнопка «мыши» /  «Сохранить объект как…» ) – SS-3-2008