«Стратегическая стабильность» № 2 / 2008

Статьи, опубликованные в журнале  «Стратегическая стабильность» № 2 / 2008 г.

УДК 341+629.783
Игнатовский О.М., Игнатовский М.О.
РЕШИМОСТЬ В ЗАЩИТЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ КАК ФАКТОР СДЕРЖИВАНИЯ
Приведены возможные результаты развития международных конфликтов РФ, учитывающие не только паритет или отличия в техническом уровне развития ракетно-ядерного потенциала конфликтующих сторон, но и наличие или отсутствие политической воли и решимости в области защиты собственных геополитических интересов.

УДК 519.8
Абрамов А.С., Кузнецов В.И., Ролдугин В.Д.
Концептуальный анализ соотношения стратегических сил сторон с использованием диаграмм областей соотношения сил
Раскрывается понятие соотношения стратегических сил сторон, а также методический подход к его анализу на основе использования диаграмм областей соотношения сил. Приводятся примеры анализа.

УДК 335.474
Андреев Е.И., Зайцев Д.В., Моисеев В.М., Сосков Д.Ю.
Миротворческие операции и возможности использования оружия нелетального действия
Представлен анализ миротворческих операций, обоснована возможность применения миро-творческими силами перспективных систем и комплексов оружия нелетального действия.

УДК 301.001.573:517.957
Малков С.Ю., Чернавский Д.С., Коссе Ю.В., Старков Н.И.
ВЛИЯНИЕ ВОЕННЫХ РАСХОДОВ НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Изложены результаты исследований влияния военных расходов на экономику государства. Показано, что это влияние не однозначно. В условиях современной России увеличение объемов финансирования ГОЗ до 2% от величины ВВП носит позитивный характер и будет способствовать экономическому развитию страны.
Работа поддержана РФФИ (проекты № 06-06-80031 и № 08-06-00319).

УДК 62-987:621.921.34
Кручинин Н.А.
ВОЕННЫЕ НАНОТЕХНОЛОГИИ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ
По зарубежным данным проанализированы некоторые важные достижения в развитии военных нанотехнологий, использование которых может привести к нарушению стратегического равновесия. Изложены некоторые пути сохранения стратегической стабильности в складывающихся условиях.

УДК 62-987:621.921.34
Скабара О.Н., Хряпин А.Л.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ШАГИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ЯДЕРНОГО РАЗОРУЖЕНИЯ
На основе анализа произошедших изменений в мире показаны предпринимаемые Российской Федерацией практические шаги в области ядерного нераспространения и разоружения в соответствии с действующими договорами.

УДК 341+629.783
Винокуров Г.Н. , Коняхин Б.А., Подкорытов Ю.А.
ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ СТАТУС КИТАЯ КАК ФАКТОР РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ ЯДЕРНОГО СДЕРЖИВАНИЯ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ
Излагается методический подход к повышению эффективности отечественной политики ядерного сдерживания, в основе которого лежит общий тезис о неприемлемости для государства-мирового (регионального) лидера — объекта российской политики сдерживания — потери своего местоположения в современной мировой геополитической иерархии. При этом место страны в системе межгосударственных отношений определяется на основе величины ее геополитического статуса, представляющего собой обобщенную характеристику («свертку») национальных атрибутов государства (физико-географических, демографических, экономических, военных и иных). Непосредственно же неприемлемость оценивается на основе анализа динамики геополитической дистанции, представляющей собой разность статусов мирового лидера и второго в мировом рейтинге государства (претендента).
В качестве конкретного примера рассматриваются условия потери мирового лидерства Соединенными Штатами при гипотетическом крупномасштабном ядерном конфликте их с Россией. При этом геополитическим противовесом США выступает Китай — как современный претендент на мировое лидерство. Показано, что даже относительно небольшой, по традиционным «макнамаровским» меркам ущерб демоэкономической системе США, наносимый российскими СЯС, гарантированно обеспечивает потерю американского лидерства, как минимум на ближайшие полтора-два десятилетия.

УДК 004.056
Черноскутов А.И., Мукминов В.А., Усачев В.В.
ГРАФО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОПТИМИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ЗАЩИТЫ ОТ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
НА АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ
Предлагается графо-аналитический метод оптимального решения прямой задачи повышения общей вероятности защиты от воздействий на АС, исходя из допустимых ресурсов, либо обратной — путем минимизации расходов с целью обеспечения требуемой вероятности противодействия.

УДК 51-72:530.145;51-72:531/533
Подкорытов Ю.А.
ПРИМЕНЕНИЕ РЯДОВ ГРАММА-ШАРЛЬЕ В РАСЧЕТАХ БОЕВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВООРУЖЕНИЯ
Предлагается новый функциональный вид координатных законов поражения, позволяющий одновременно повысить точность аппроксимации реальных законов и упростить расчеты боевой эффективности, связанные с учетом смещения (выноса) точки прицеливания, на основе модификации разложения функций распределения в ряд Грама-Шарлье.

УДК 341
Туркин А.И., Оселедько А.В., Хряпин А.Л.
РОЛЬ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ КАК ФАКТОРА СДЕРЖИВАНИЯ АГРЕССИИ
Полагается, что пока существует ядерное оружие и сохраняется возможность его применения для достижения военно-политических целей, а главное не создана система коллективной безопасности с действенным механизмом контроля, Россия будет продолжать рассматривать свое ядерное оружие как фактор сдерживания и сохранения стабильности в мире.

УДК 325.11
Качалов А.П., Подкорытов Ю.А., Полубояринов В.Н.
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ УХУДШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
Описывается методический аппарат прогнозирования миграции населения вследствие ухудшения качества жизни, связанного с разрушением промышленной и жилой застройки, паническим заражением сознания населения, обострением экологической и эпидемиологической обстановки в результате военных конфликтов различного масштаба и интенсивности.

УДК 159.922.4(075.8)
Подкорытов Ю.А., Винокуров Г.Н.
ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВА (ПАССИОНАРНОСТИ ЭТНОСА)
На основе весьма общих качественных представлений разработана математическая модель, ретроспективная калибровка констант которой позволяет сопоставлять фактологические данные с результатами моделирования. При этом понятия «активность государства» и «пассионарность этноса» не отождествляются, а рассматриваются параллельно в силу единства методического подхода. Предложенная модель перекликаестся с важным современным направлением развития конфликтоло-гии, связанным с разработкой теории цикличности конфликтов.

УДК 355
Хряпин А.Л., Брайчев И.В.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СДЕРЖИВАНИЯ ВОЕННОЙ АГРЕССИИ
Показано, что создание целостной системы стратегического сдерживания с надведомственным органом управления и действенным механизмом реализации, базирующемся на комплексном применении различных сдерживающих действий военного и невоенного характера, позволит повысить эффективность стратегического сдерживания и должно стать одной из приоритетных задач нашего государства в области военной безопасности.

УДК 62-987:621.921.34
Косых П.Г.
История создания космодрома «Свободный»
Приятно осознавать, что наш труд по созданию инфраструктуры станет служить плацдармом для развёртывания нового грандиозного строительства космодрома «Восточный».


Получить номер в формате PDF (левая кнопка «мыши» /  «Сохранить объект как…» ) – SS-2-2008