«Стратегическая стабильность» № 1 / 2008

Статьи, опубликованные в журнале  «Стратегическая стабильность» № 1 / 2008 г.

УДК 629.78:681.2
Прокудин А.И., Бордюков М.М.
Роль Михаила Кузьмича Янгеля в создании ракетно-ядерного щита СССР
Авторы статьи — сотрудники 4 ЦНИИ МО РФ, которым довелось работать со специалистами КБ «Южное» и встречаться с Михаилом Кузьмичем Янгелем, делятся своими воспоминаниями об этом всесторонне эрудированном, глубоко интеллигентном и обаятельном человеке, удивительным образом сочетавшем государственную мудрость и твердость в решении принципиальных вопросов с внимательным и добрым отношением к окружающим его людям

УДК 621.039+623.45.482+341.
Коробушин В.В.
Проблемы военной безопасности в современных условиях
Показано, что сохранение боевой готовности наших Вооруженных Сил через потенциал ядерного сдерживания в ближайшие десятилетия XXI века необходимо считать одной из важнейших не только военных, но и военно-политических задач нашего государства.

УДК 621.039+623.45.482+341
Василенко В.В.
Актуальные проблемы поддержания стратегической стабильности в условиях развертывания США глобальной системы ПРО
Пока не создана система коллективной безопасности с действенным механизмом контроля, Россия будет продолжать рассматривать свои ядерные силы, как основной фактор сдерживания и сохранения стратегической стабильности в мире и предпринимать все возможные меры по обеспечению их количественно-качественных характеристик на достаточном для стратегического сдерживания уровне.

УДК 621.039+623.45.482+341
Полегаев В.И.
КОСВЕННОЕ ЯДЕРНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ — БЕЗОПАСНЫЙ СПОСОБ ДЕЭСКАЛАЦИИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ
Автор настоящей статьи разделяет мнение многих специалистов о недопустимости использования ядерного оружия (ЯО) в любых военных конфликтах на нашей планете и необходимости запрещения и уничтожения всех ядерных средств военного назначения. Однако ЯО существует и сроки полного отказа от него предсказать трудно. В связи с этим представляются оправданными исследования, направленные на поиск эффективных, но относительно безопасных и гуманных форм и способов планируемого применения ЯО силами стратегического сдерживания (ССС).

УДК 341
Симонов А.Д.
КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА США И НАТО НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Показано, что в основе повышения возможностей США и НАТО лежат кардинальные изменения в характере применения ресурсов в будущих операциях за счет широкомасштабного внедрения в оборонную сферу современных информационных технологий.

УДК 577.4+623.459.004.74
Дрожжин Ю.Г.
Международный фактор в политике и практике химического разоружения России
Отмечается, что в последнее время в зарубежном содействии разоруженческим усилиям России появлись проблемы: несоответствие заявленных объемов реально выделяемым финансовым средствам, задержки по поставке запчастей для действующих объектов по уничтожению ХО, длительность процесса финансово-технических обоснований проектов сотрудничества по строительству новых объектов.

УДК 355
Чамаров В.Б., Рябошапко В.А.
Пограничная деятельность как фактор обеспечения национальной безопасности государства
Учитывая состояние безопасности Российской Федерации в пограничной сфере и современные тенденции повышения эффективности пограничной деятельности, следует признать, что качественное повышение ее эффективности требует создания новой системы защиты и охраны государственной границы как общегосударственной системы обеспечения безопасности Российской Федерации в пограничной сфере.

УДК 358.39.001.76
Сухорутченко В.В., Крейдин С.В.
Роль систем управления в реализации концепций стратегического сдерживания
Отмечается, что значение и роль систем управления Вооруженными Силами, вообще, и систем боевого управления, в частности в современных условиях заметно возрастает, а уровень их развития становится существенным фактором в стратегическом сдерживании различных угроз военной безопасности в национальных и международных масштабах.

УДК 004.056
Климов С.М., Черноскутов А.И., Мукминов В.А.
Оценка эффективности защиты информации в автоматизированных системах военного назначения
Предлагаются две математические модели оценки эффективности защитs информации в АС ВН на основе системы дифференциальных уравнений типа Ланчестера и Колмогорова с зависимыми от времени интенсивностями переходов.

УДК 519.6
Василенко В.В., Глухов А.П., Котяшев Н.Н.
Управление рисками ПРИМЕНЕНИЯ проектируемых систем в условиях воздействий
На основе использования функций чувствительности и подходящих функций затрат рассмотрены алгоритмы управления рисками применения систем критического приложения в условиях воздействий с целью снижения исходной неопределенности в задании факторов риска и выбора их подходящих значений. Найдены аналитические выражения для целевых функционалов и допусков на компоненты риска и на их основе — рациональные решения по управлению рисками.

УДК 519.6
Дьяченко А.А, Раскин А.В., В.А. Сплендер В.А, Суринович Д.Д.
Современные проблемы невоенного противоборства в условиях глобального противостояния в мире
Анализируется опыт применения США невоенных средств (в том числе рефлексивного управления) в современной «холодной» войне для подрыва оборонного потенциала государства, дезорганизации политического и военного руководства и управления, морально-психологического разложения вооруженных сил и нации.

УДК 629.784
Якушин А.Н.
Основные тенденции развития военно-космической деятельности в Российской Федерации
Рассмотрены факторы политического, военно-стратегического, экономического, производственного и научно-технического характера и их влияние на развитие отечественной военно-космической деятельности. С учетом этих факторов выделены основные тенденции развития военно-космической деятельности государства.

УДК 629.7
Гамов В.Ю.
Основные положения системного анализа, оценки, прогнозирования оптимальных структур управлений и принятия решений
Рассматриваются основные положения системного анализа, моделирования, оптимизации, совершенствования управления и принятия решений с целью повышения эффективности функционирования структурных подразделений, обеспечивающих запуск космических аппаратов.

УДК 519.95:621.3
Буренок В.М., Чумичкин А.А.
Направления совершенствования методологии обоснования Государственной программы вооружения на надвидовом уровне
Рассматриваются вопросы совершенствования методологии обоснования государственной программы вооружения,обеспечивающий поддержание необходимого уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации.

УДК 621.039+623.45.482+341
Полегаев В.И.
НЕЯДЕРНОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ СДЕРЖИВАНИЕ:МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
Показано, что только рациональное сочетание в составе сил стратегического сдерживания разнородных ядерных и высокоточных неядерных средств большой мощности позволит эффективно выполнить задачи ядерного и огневого поражения противника в любых условиях обстановки, тем самым гарантировать сдерживание и (или) деэскалацию военных действий в войнах любого масштаба.

УДК 338
Гацко М.Ф.
Зарубежный опыт правового регулирования использования различных систем комплектования вооружённых сил военнослужащими
Показано, что в условиях возрастания военной или террористической угрозы, при необходимости длительного участия значительных воинских контингентов в боевых действиях либо выполнения задач в чрезвычайных ситуациях контрактная система комплектования становится менее эффективной и уже не в состоянии без принудительного привлечения дополнительных военно-обученных людских ресурсов обеспечить выполнение всех задач, стоящих перед вооружёнными силами государства.